Пастор Ральф Хаска: «Что бы вы ни делали, прошу лишь не прибегать к насилию»

14.12.2013, 10:39
Пастор Ральф Хаска: «Что бы вы ни делали, прошу лишь не прибегать к насилию» - фото 1

«Когда я обращался к руководителю митингующих с Майдана, то сказал одно – я уже пережил революцию в 1989 году, когда жил в Восточной Германии. Из своего опыта скажу, если вы хотите выиграть и получить определенные перемены, это возможно лишь путем ненасилия, без какого-либо применения силы».

ralf_haska_w.jpgВечером 9 декабря, когда фактически должно было произойти столкновение между протестующими и бойцами МВД, пастор немецкой лютеранской церкви святой Катерины, по ул. Лютеранской, то есть в центре событий, Ральф ХАСКА встал между рядами бойцов, не дав пролиться крови. Впечатлениями об этом он поделился с корреспондентом РИСУ после вечерней молитвы в кирхе.

Пробраться к кирхе не так и просто, как казалось. Приходится преодолевать два кордона милиции, которые заботливо загородили все проходы автобусами. Приходится объяснять надоедливым охранникам, что ты идешь на молитву – иначе просто не пустят.

В церкви жизнь не останавливается. В чистое и светлое помещение постоянно приходят люди, часть помогает пасторам, другая многочисленная группа – участники Майдана, которые питаются, греются и остаются на ночь. Попадаем в предмолитвенное время, поэтому есть возможность немного пообщаться с Константином, главой церковного совета кирхи.

«Церковь принимает всех. У нас нет ни политической, ни партийной принадлежности, но мы однозначно выступаем против насилия и пропагандируем мир. Именно поэтому кирха готова принять любого, кто обращается за помощью. И не стоит думать, что вас лично это обойдет стороной – неизвестно, когда и кому понадобится поддержка», – рассказывает он.

Гости-митингующие

Стоит подчеркнуть, что во время протестов количество гостей церкви выросло невероятно. Когда в обычный день Майдана туда заходили несколько сот человек, то в дни штурма их количество достигло десяти тысяч.

По словам Константина, за едой и обогревом обращались и бойцы, стоящие на дежурстве. Однако их возможность согреться и поесть зависит от начальника, который может неофициально разрешить или же категорически запретить принимать помощь от христиан.

Кроме того, в кирхе стали дополнительно проводить молитву за страну и мир в государстве. Еще один уникальный опыт – это экуменическая молитва, объединившая их с представителями УПЦ КП, УГКЦ, римо-католиков и некоторых баптистов.

Молитва

131214_1.jpg

В 18:00 начинается традиционная молитва. Добавим, что в субботу проходят службы на немецком языке, а в воскресенье – на русском и украинском. Самих прихожан мало, но они сначала прислушиваются к молитве в полной тишине, чтобы потом вместе запеть псалмы и гимны.

Под конец службы в зал, стесняясь, заходит один из митингующих, чтобы присоединиться к молитве за Украину и мир. Ранее Константин добавил, что если протестующие иногда обращаются к ним по вопросам духовным, то бойцы МВД ни разу тему духовную не затрагивали во время посещений.

Ральф Хаска

После молитвы удается познакомиться и пообщаться с пастором Ральфом Хаской, чья фотография во время остановки столкновения между правоохранителями и митингующими облетела весь интернет. Когда я ему напоминаю об этих фотографиях, он замечает их на стенде возле входа в кирху и просит немедленно снять – слишком много внимания привлекают.

ralf_haska_berkut.jpgРассказ пастора словно вернул в события того вечера. Тогда на Лютеранской еще стоял палаточный лагерь, который очень резко оккупировали силовики, став стеной перед митингующими. Тогда священник заметил, что со стороны участников акции появились радикально настроенные люди в полной «экипировке» и с дубинками в руках. Они стояли, буквально дыша друг другу в лицо, поэтому столкновения можно было ожидать в любую секунду.

Тогда Ральф Хаска в литургическом облачении вышел к ним, неся крест в руке, и попытался разделить их ряды, призывая к ненасилию. В этом ему помогли журналисты, которые стали подтягиваться к месту событий, раздвинув шеренги камерами и штативами.

Еще пару минут ощущалось сильное напряжение в воздухе, когда злые протестующие были готовы сорваться и напасть на правоохранителей, которые могли только этого и ждать. Пастор начал ходить между рядами напряженных мужчин, призывая не проливать кровь и отказаться от насилия. «Что бы вы ни делали, прошу лишь не прибегать к насилию», – призывал он каждого из них.

Прошло еще немного времени, когда туда прибыли народные депутаты, в том числе и Олег Тягныбок, которые начали разговаривать с начальством бойцов, захвативших лагерь. С этого момента атмосфера радикализма начала рассасываться, а противоборствующие стороны заметно ослабили сопротивление. Так Ральфу Хаске удалось вмешаться в самую опасную минуту, что не дало ни одной капли крови пролиться на землю.

«Когда я обращался к руководителю митингующих с Майдана, то сказал одно – я уже пережил революцию в 1989 году, когда жил в Восточной Германии. Из своего опыта скажу, если вы хотите выиграть и получить определенные перемены, это возможно лишь путем ненасилия, без какого-либо применения силы», – вспомнил он.

Что касается его личного отношения к Майдану, то оно позитивное, особенно после четкой ориентации на мирный характер протеста. Некоторые неудобства все же остаются, как то незнание украинского языка для пастора, из-за чего он не может воспринимать призывов и выступлений со сцены. Напоследок он добавил, что надеется лишь на достижение компромисса и стабильную мирную жизнь для всей страны.