• Главная
  • Публикации
  • Со вчерашнего дня на Майдане действует Межконфессиональная молитвенная палатка...

Со вчерашнего дня на Майдане действует Межконфессиональная молитвенная палатка

06.12.2013, 10:01
Со вчерашнего дня на Майдане действует Межконфессиональная молитвенная палатка - фото 1
Межконфессиональная молитвенная палатка поставлена группой евангельских христиан и призвана объединить всех неравнодушных верующих, которые решили присоединиться к протестам.

Со вчерашнего дня, 5 декабря, на Майдане Независимости  в Киеве начала действовать Межконфессиональная молитвенная палатка. Она поставлена группой евангельских христиан и призвана объединить всех неравнодушных верующих, которые решили присоединиться к протестам.

01.jpg

Палатку установили возле памятника географического расположения столицы, неподалеку от Главпочтамта. Небольшая палатка уже оборудована в середине лавками, обогревом. Тут можно попить чай с печеньем. Молитвенная палатка призвана помочь проявить солидарность между всеми христианскими течениями и стать точкой собрания верующих, особенно во время ежедневных молитв в 20:00.

Идея организовать подобное место сбора возникла после того, как произошел ночной разгон и избиение активистов Евромайдана. Тогда объединились три активиста – пастор церкви «Новая жизнь» Олег Магдыч, Андрей Шеховцов и проректор по связям с общественностью УЕТС Олесь Дмитренко. Они решили сделать что-то больше для Майдана, так сначала возникли общие молитвы, а потом и палатка.

Интересно, что в первый вечер к общей молитве (которая объединила несколько сотен людей) присоединился и православный священник Олекса, после чего было решено сделать палатку межконфессиональной, чтобы еще раз напомнить о важности солидарности между всеми украинскими христианами. Сюда может прийти любой желающий, поговорить на духовные темы, помолиться и почувствовать себя спокойнее.

Также на официальном сайте объединения открыта онлайн-регистрация волонтеров, которые могут выбрать для себя наиболее удобное время и вид помощи.

Ожидания относительно будущего Майдана расходятся у главных организаторов, но остается общим то, что главное изменение уже произошло в человеческих душах и сердцах. Так, Олег Магдыч уверен: как бы все ни закончилось, очень хорошо или очень плохо, все равно это должно привести к смене власти.

Сразу же слово взял Олесь Дмитренко, объяснив, что перемен не стоит ждать – они были и есть именно сейчас. «Майдан не приведет, а уже привел и будет приводить к рождению и формированию свободного, высоко цивилизованного, морально укрепленного украинского народа. Он рождается и формируется с 1991 года. Толчком к активному прогрессу стал 2004 год. Но сейчас самый важный этап. Это новая мощная волна, которая не зависит от геополитических порывов политиков. Поэтому я хочу, чтобы люди слышали об этом», – подчеркнул он.

В то же время Андрей Шеховцов добавил, что сейчас наблюдается и скептицизм: когда нет плана действия, утрачивается ценность того, что человек выходит на улицу, заявляя о своей позиции, он готов что-то сделать. «Но я думаю, главный рубикон был пройден», – с надеждой резюмирует один из инициаторов палатки.

По его словам, возможны два сценария развития событий: очень хороший (отставка власти, или импичмент президента, или же проведение досрочных выборов) и нормальный (достижение договоренностей на политическом уровне, минимум – отставка правительства). Главное, по его мнению, что благодаря Майдану, выборы в 2015 году будут совсем другими, а не техническими, какими бы они, вероятно, стали.

Олесь Дмитренко прогнозирует и реформацию церковного лидерства после массовых протестов, когда церковные лидеры будут вынуждены ответить на вопрос: на кого они на самом деле работают. Это уже начинает происходить, критерий распределения: работает община на «совок» или ее лидеры - независимы, свободны.

«Надеюсь, христиане признают свою позицию как гражданскую и перестанут быть светом лишь в церкви, а станут светом для других за ее стенами, – добавляет пастор Олег. – Тут вопрос задается политикам. А молитвы во время протестов помогают понять, что мы дети Божьи на этой земле».

Интересно, что сообщество палатки приглашает и к дискуссиям. В частности, одной из последних тем стало обсуждение библейской заповеди «подчиняться власти». Так Андрей Шеховцов считает, что не должно быть слепого подчинения, ведь совсем не к этому призывало Священное Писание, а к осмыслению тех, кто руководит людьми. «Существует неправильное понимание или же люди просто не задумываются над этими словами. Только сейчас начинается осмысление, потому что в головах до сих пор чересчур сильное влияние Союза, когда нужно было слушаться власть беспрекословно».

Инициаторы проекта призывают всех христиан заходить в палатку, объединяться в общей молитве, обсуждать разные вопросы. Кроме того, каждый желающий может бесплатно получить Евангелие или Новый Завет. Добавим, что главная общая молитва проходит ежедневно в 20:00.

02.jpg

03.jpg05.jpg

06.jpg

07.jpg

04.jpg

 

Татьяна МУХОМОРОВА