Народная Рождественская ярмарка в Одессе собрала тысячи посетителей

14.01.2013, 00:03
Народная Рождественская ярмарка в Одессе собрала тысячи посетителей - фото 1
Из года в год, начиная с 2006-го, Одесская народная церковь и благотворительный фонд «Добрый самарянин» проводят благотворительную ярмарку в сквере им. Г.Гамова.

Из года в год, начиная с 2006-го, Одесская народная церковь и благотворительный фонд «Добрый самарянин» проводят благотворительную ярмарку в сквере им. Г.Гамова. Главная цель этой ярмарки, по словам одного из организаторов, – «подарить Рождество детям, которые его не имеют, рассказать библейскую историю Рождества, передав колорит и атмосферу празднования».

В этом году Рождественская ярмарка достигла небывалых масштабов. Чтобы передать атмосферу Рождества детям из детских домов, неблагополучных семей и просто всем желающим, к мероприятиям, запланированным в рамках ярмарки, присоединились общественные организации, представители бизнеса и неравнодушные одесситы. Более 600 волонтеров, 25 организаций приняли активное участие в подготовке и проведении ярмарки. Одесситами было собрано 2459 подарков. 2000 из них роздано детям из детских домов и малоимущих семей. Оставшиеся подарки команда отвезет в областные интернаты детям, которые не смогли побывать на ярмарке.

не умолкал детский смех во дворе Одесской народной церкви

На протяжении двух дней, 4 и 5 января, не умолкал детский смех во дворе Одесской народной церкви. Специально для детей здесь был построен Рождественский городок, где можно было поучаствовать в разнообразных играх, конкурсах и аттракционах, посетить мастер-классы, а в сквере рядом с церковью покататься на лошадях. По вечерам гости могли насладиться незабываемым огненным шоу.

 замечательное представление на сцене Одесской народной церкви

Также специально для ярмарки был написан сценарий театральной постановки. На протяжении нескольких месяцев актеры репетировали, чтобы потом подарить посетителям ярмарки замечательное представление на сцене Одесской народной церкви.

А в Библейском городке ярмарки зрителям была представлена история Рождества. Ее герои будто сошли со страниц Библии. Центральное место занимал Иисус. Дети подходили и рассматривали Младенца, лежащего в яслях среди животных. Здесь были и Мария с Иосифом, и мудрецы, принесшие дары Младенцу Иисусу, и пастухи. Особым вниманием гостей ярмарки пользовались римские легионеры, среди которых в полном снаряжении расхаживал центурион. Римские воины, когда-то наводившие страх и трепет, в эти рождественские дни излучали радость и любовь. Они охотно общались и фотографировались со всеми желающими.

Ее герои будто сошли со страниц Библии

По соседству со зданием церкви в эти дни появилось небольшое украинское село. Колорит сельского быта «оживляли» самые настоящие овцы, гуси, утки, куры.

Гости ярмарки также могли познакомиться с рождественскими традициями украинской культуры, бесплатно отведать кути – одного из двенадцати традиционных блюд на Святвечер, а в исполнении народного хорового коллектива послушать украинские колядки.

Гости ярмарки также могли познакомиться с рождественскими традициями украинской культуры

Огромная радость на лицах взрослых и детей, гостей ярмарки, стала самой лучшей наградой для организаторов, ведь это значит, что им удалось подарить Рождество.

Организаторы и волонтеры, принявшие участие в ярмарке, по окончании мероприятия воздали Богу хвалу за Его содействие и устройство.

Александр МОРОЗ