Крест и весы: в Киеве юристы-христиане решали, как очистить сферу права от аморальности

Крест и весы: в Киеве юристы-христиане решали, как очистить сферу права от аморальности - фото 1
Теперь Фемида может снять повязку с глаз, ведь с приходом последователей Иисуса в сферу права необходимость в сдерживании предвзятости исчезает. Причина этого – традиционные христианские ценности, уверены участники III Всеукраинской конференции христиан-юристов, которая состоялась 24-25 ноября 2012 года.


В Киеве уже в третий раз встретились те, кого с Ж.Кальвином, М.Лютером и митрополитом А.Шептицким объединяет любовь к праву, – юристы-христиане. Это была суббота, день памяти погибших во время Голодомора. Около 70 профессиональных юристов и студентов собрались в Киевской Православной Богословской Академии УПЦ КП.

По программе участники конференции должны были обсудить тему «Роль христиан-юристов в сохранении христианских ценностей в современной Украине». Среди организаторов встречи – Ассоциация «Духовное возрождение», Альянс христиан-профессионалов, КПБА и Центр противодействия коррупции.

Начать встречу планировали в 10:00. Патриарх Филарет прибыл в 09:45 – тогда, когда большинство знатоков буквы закона или еще только выходили из метро, или стояли в пробке. Может, потому, что немало юристов опаздывало или понимая серьезность поставленной конференцией задачи, приветствие Предстоятеля УПЦ КП было категоричным: «Христиане в Украине якобы существуют, в то же время их нет: по имени – есть, а в жизни – нет».

121126_1.jpg

Патриарх Филарет заявил, что все моральные и этические язвы, которыми больна Украина, вызваны, в том числе, и бездействием юристов-христиан, которые, по его мнению, «должны ставить на юридическую основу добро и вечные ценности». Никто против этого не имел возражений, но христиан-юристов скорее беспокоила оценка Патриархом нравственных компромиссов в работе.

Ответ не заставил себя ждать: «Если христиане соглашаются со злом, то тогда скажите: какие вы христиане, если вы не против принимать нехристианские законы?» «Принять нехристианский закон – значит, отказаться от Христа», – безапелляционно подытожил первоиерарх.

Не обошел Патриарх Филарет и вопросов евроинтеграции. Он поделился мнением, что вступление в Европу, к сожалению, требует значительного ослабления моральных принципов рядового украинца. «Если перед вами дилемма – защищать добро или вступать в ЕС, надо держаться Бога», – такова его позиция относительно роли юристов-христиан в геополитических вопросах. Вероятно, понимая остроту своих предыдущих слов, напоследок Патриарх Филарет с теплыми словами обратился к украинским юристам: «Желаю, чтобы эта конференция стала символом активного участия христиан-юристов в жизни».

121126_3.jpgМежконфессиональный характер встречи сделал возможным выступление следующего гостя. Слово для приветствия было передано Михаилу Паночко, президенту Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской (пятидесятников). Он напомнил, что в советские времена коммунисты навязывали массам новые законы вместо (моральных) законов, действовавших тысячелетиями.

«В Верховной Раде я спрашивал у депутатов, знакомы ли они с первым юридическим документом в мире, Библией, – рассказал М.Паночко о своем опыте общения с обладателями дорогих часов. – И многие из них не знали!» А ведь именно из Библии исходят ценности, которые сделали Европу такой, какой она сейчас есть. Христиане-юристы должны защищать вечные ценности, которые не меняются, «словно погода во Львове или как украинское законодательство».

Первым юристом, которому предоставили слово на конференции, был представитель от УГКЦ – протоиерей Олекса Петрив. Будучи кандидатом юридических наук, он мастерски сочетает традиционную веру и преданность юридической науке. Главное измерение его веры – в высоких моральных стандартах для юристов: «Кто, как не мы, должны подавать пример законопослушности и высокой правовой культуры». А что, если не удастся? «Проще простого впасть в грех тщеславия», – о.Олекса Петрив ссылается на заключительные слова героя Аль Пачино в мистической драме «Адвокат дьявола».

По словам священника, юристы-христиане должны обратить внимание на экологическое право (ибо это часть творения), на аборты (ибо это жизнь), на свободу вероисповедания, пропаганду гомосексуализма и... на проблемы дорожного движения. Все поняли, что конференция станет местом не досуга, а работы тогда, когда юрист предложил идею внесения изменений в Конституцию: «Украина должна характеризоваться в Основном Законе как христианское государство».
Чуть позже о.Олекса Петрив снова поставил юристов перед дилеммой: «Мы с вами являемся современным фарисеями и саддукеями, и только от нас зависит, будем ли мы преследовать Христа или уподобимся Гамалиилу».

С завершающим словом выступил Андрей Сомов, руководитель Ассоциации христиан-юристов Украины. А.Сомов, имеющий юридическую практику в родном Херсоне, сославшись на слова Патриарха Филарета, возмутился: «80% украинцев считают себя христианами, но мы спрашиваем – где они?». По его словам, деятельность Ассоциации – это лишь пробная попытка сочетания веры и юридических навыков, но это дает результаты. «Небольшая группа из 14 человек смогла в партнерстве с Центром противодействия коррупции предупредить «распил» 1 млрд гривен и оставить в церковных бюджетах 2,5 млн гривен, благодаря участию в судебной защите их прав».

Многие юристы с нетерпением ждали выступления иностранных гостей – Николя Дюваля (Nicolas Duval), французского юриста-медиатора, и Джереми Кука (The Hon Mr Justice Cooke), одного из немногих консервативных судей в Великобритании.
«Почему акулы не нападают на юристов? Ответ: из профессиональной солидарности». Именно так гость из Франции начал свое выступление. Его слова с легкостью превращались в цитаты, как, например, эта, о миссии и профессии: «Считают, что если христианин хочет служить Богу, он должен стать миссионером. Но это не так: Бог зовет нас работать юристами». Будучи юристом Юридической фирмы NOUAL-HADJAJE-DUVA, Дюваль уверен, что именно медиация (юридическое посредничество) – та сфера, где христиане могут оказаться лучшими миротворцами чем где бы то ни было еще. «Мы работаем там, где должны работать – в юриспруденции», – вдохновил он украинских коллег выигрывать судебные дела и служить Богу.

Далее двухдневная конференция предлагала специализированные классы по налоговому и административному праву (при участии юриста юридической фирмы «Астерс» Ивана Михальчука) и семинары для представителей общественных организаций.

Религиозные лидеры о главном:

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины ФИЛАРЕТ:
«Я не только не отговариваю, я был бы рад, если бы и православные юристы имели дело с этой организацией. Но это их добрая воля. Было бы полезно, если бы мы совместными усилиями отстаивали общехристианские ценности. Мне кажется, что здесь верующие Московского Патриархата могут общаться с протестантами, ведь все мы делаем это в ВСЦиРО. Идти надо к одной цели».

Михаил ПАНОЧКО, президент Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской (пятидесятников): «Я доволен и благословляю то, что христиане-юристы могут строить новые отношения, пропагандировать новые ценности и ставить украинскую правовую базу на основу морали. Ибо аморальный адвокат – это уже преступник. Аморальный чиновник тоже является проблемой для государства и людей. Создание таких профессиональных связей дает надежду на то, что новое поколение юристов сможет задать новый тон в противовес беззаконию, которое имеет место в нашей стране. Процветание Украине принесут люди здоровые, умные и те, кто знает Бога. Здесь нас объединяет тревога за наше общество и одна конституция, которая называется Библией».

121126_2.jpg