• Главная
  • Проекты
  • Искусство общения христиан: история и настоящее. Конференция группы «Примирение» в Крыму...

Искусство общения христиан: история и настоящее. Конференция группы «Примирение» в Крыму

22.10.2012, 10:27
Искусство общения христиан: история и настоящее. Конференция группы «Примирение» в Крыму - фото 1
4–6 октября по инициативе международной группы «Примирение» в Ялте проходила конференция «Искусство сосуществования христиан. Уроки истории и вызовы современности».

Искусство сосуществования христиан. Уроки истории и вызовы современности4–6 октября по инициативе международной группы «Примирение» в Ялте проходила конференция «Искусство сосуществования христиан. Уроки истории и вызовы современности». Она собрала около тридцати экспертов, ученых и практиков из Украины, Беларуси, Германии и Польши. На протяжении двух дней участники конференции совместно анализировали историю, проблемы и перспективы сотрудничества разных Церквей, особенно полезным было рассмотрение конкретных проектов, над которыми совместно работают христиане разных конфессий.

В конференции приняли участие иерархи разных Церквей: Римско-Католическую Церковь представлял епископ Марьян Бучек (Харьковско-Запорожская диецезия), Украинскую Греко-Католическую Церковь – епископ Богдан Дзюрах (секретарь Синода УГКЦ) и Немецкую Евангелическо-Лютеранскую Церковь в Украине – епископ Уланд Шпалингер. Приглашенный на конференцию митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ Лазарь (Швец) не смог прийти из-за болезни и ограничился официальным письмом-поздравлением.

«Эта конференция проходит под эгидой международной группы «Примирение» в Германии, Украине, Беларуси и Польше. Считаю очень важным тот факт, что именно Церкви этих стран, переживших общую трагедию ХХ века, взяли на себя ответственность совместными усилиями на основе одного евангельского благовестия преодолевать и переосмысливать этот трагический опыт», – говорится в письме митрополита Лазаря.

В своем письме-обращении Митрополит Владимир (Сабодан) высоко оценил работу международной группы «Примирение». В частности, он отметил, что «официальный богословский диалог должен дополняться опытом откровенного неформального общения и совместной работы ради общества, поскольку именно здесь, в реальной жизни, открывается простор для познания других традиций и поиска путей к сближению», а также акцентировал на том, что украинская история имеет немало примеров как жестокого межконфессионального противостояния, так и настоящего искусства сосуществования и взаимоуважения.

Приветствие участникам конференции также направил Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Галиксон.

Епископ Марьян БучекЕпископ Марьян Бучек отметил, что, несмотря на географическую близость, украинские Церкви мало знают друг друга, а поэтому существуют страхи и стереотипы. «Нам нужно много лет работать над познанием друг друга, тогда будет примирение и любовь. Это медленный путь. Но именно так мы будем давать пример нашим мирянам – они будут знать о наших шагах и менять свое отношение. Мас-медиа тоже имеют особое значение своим влиянием на ментальность людей, когда те видят, что нет вражды», – отметил владыка.

Конференция привлекла внимание не только узких специалистов и церковных иерархов, но и более широкий круг мирян. Иван Васюник, общественный деятель, бывший вице-премьер-министр Украины, заместитель главы Комитета по чествованию памяти блаженного Емельяна Ковча, отметил, что ему интересен сам предмет обсуждения. «Когда говорят о примирении, то имеют в виду прошлое. После Второй мировой войны это довольно длительный и достаточно успешный процесс. Но в самом примирении также заложено обеспечение людей, общества, стран против возможных будущих беспорядков. Если есть диалог, все стороны услышаны и, как результат, существует консенсус, то это ведет к устранению конфликтов», – отметил господин Васюник.

Почти все участники конференции сошлись во мнении, что будущим для группы «Примирение в Украине» есть конкретные шаги.

епископ УГКЦ Богдан Дзюрах«Примирение является плодом любви, а не результатом договоренностей, – отметил епископ УГКЦ Богдан Дзюрах. – Диалог является проявлением любви, но в нем важно не только говорить, но и слушать и понимать другого человека. Мы люди со слабостями и грехами и нуждаемся в прощении. Такие встречи обязательно будут иметь плод. Пожелания – не оставалась на уровне единомышленников, а думать что дальше, какой следующий шаг. Делать все для того, чтобы эти импульсы были услышаны всеми верующими – духовенством и мирянами». Он предложил, чтобы украинские Церкви совместно начали работать над единой мартирологией – историей свидетельств христиан украинской земли, особенно ХХ века.

Религиовед Александр Саган предложил группе «Примирение» в Украине начать постоянно действующий круглый стол, целью которого могло бы стать написание совместного учебника церковной истории, который рассматривал бы и честно описывал самые сложные вопросы, снимая  таким образом напряжение в обществе.

Проректор Киевской духовной академии УПЦ Владимир Бурега предложил группе «Примирение» сосредоточиться на точечных инициативах в регионах и инициировать постоянно действующий круглый стол по экуменизму.

«Во время этой конференции мы меньше обращали внимания на социальные проекты, а больше времени посвятили именно богословскому диалогу. В будущем украинская группа «Примирение» хочет распространять импульсы, полученные здесь, на конференции, и развивать свою деятельность. Это большой дар, что у нас есть группа «Примирение». И мы должны ее показывать, а не прятать от других, даже от себя самих», – коротко подытожил работу конференции Андрей Гамбург, глава украинской группы «Примирение», заместитель епископа Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине.

конференция «Искусство сосуществования христиан. Уроки истории и вызовы современности»

Справка

Группа «Примирение» была создана в 1974 году по инициативе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского экуменического совета для выработки проекта примирения между соседними Польшей и Германией, чьи отношения были обременены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1996 году инициатива была расширена благодаря новым участникам: Украины и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии», который в 1997 году был представлен на Втором европейском экуменическом форуме в г.Грац (Австрия).

Украинская группа «Примирение» действует как интегральная часть Международной группы «Примирение». В украинскую группу входят представители четырех украинских Церквей (УПЦ, НЕЛЦУ, УГКЦ и РКЦ), которые соответствующими декретами делегированы к работе в группе первоиерархами своих Церквей.