• Главная
  • Публикации
  • «У верующих есть мандат от Бога – менять общество, но не через государство», – Стив Вебер, «Еммануил»...

«У верующих есть мандат от Бога – менять общество, но не через государство», – Стив Вебер, «Еммануил»

11.10.2012, 14:50
«У верующих есть мандат от Бога – менять общество, но не через государство», – Стив Вебер, «Еммануил» - фото 1

Стив Вебер, президент Ассоциации и официальный представитель CBN в странах СНГ, переехал в Киев из Америки в 1991 году. Вместе с женой воспитывает 6 детей, трое из которых – усыновленные. Стив рассказал РИСУ, какие изменения наблюдает в Украине за все эти годы, есть ли перспективы для телевидения в эпоху Интернета, как заинтересовать христианской программой неверующих. Конечно же, поговорили и про наболевшее – участие христиан в выборах власти.

Стів-Вебер.jpg

В октябре Ассоциация «Еммануил» празднует 20 лет «благовестия и благотворительности». «Еммануил» – часть международной телекомпании CBN, Christian Broadcasting Network (Христианская вещательная сеть). CBN – как раз те, кто создал известный мультфильм «Суперкнига», показывающий захватывающие путешествие ребят Ветхим и Новым Заветом.

«Суперкнигу» посмотрело 500 миллионов зрителей в 106 странах мира. В СНГ «Еммануил» тоже создает телепрограммы на христианские темы – их показывают на светских каналах и в Интернете. Ассоциация также имеет несколько проектов помощи бедным – детям-сиротам, ромам, больным.
 
Стив Вебер, президент Ассоциации и официальный представитель CBN в странах СНГ, переехал в Киев из Америки в 1991 году. Вместе с женой воспитывает 6 детей, трое из которых – усыновленные. Стив рассказал РИСУ, какие изменения наблюдает в Украине за все эти годы, есть ли перспективы для телевидения в эпоху Интернета, как заинтересовать христианской программой неверующих. Конечно же, поговорили и про наболевшее – участие христиан в выборах власти.

Сейчас мы стараемся суммировать все, что мы сделали за этих 20 лет существования Ассоциации «Еммануил» в Украине, и это очень сложно, потому что практически каждый день мы делаем добрые дела, от которых меняются судьбы людей.

В 1991-ом году, когда я приехал в Украину из США и мы начали работать здесь, только-только распался коммунизм – люди начали говорить, как они верят. Сейчас, даже когда немножко плохо политически, в любом случае люди свободно могут говорить об этом. Это огромное изменение для человека, и это очень приятно.

Еще одно огромное изменение в стране за эти годы – это отношение к сиротским детям. 20 лет тому назад даже верующие носили подушки, чтобы никто не знал, что они возьмут детей из детского дома – таким было отношение к сиротским детям. Сегодня усыновление – благоприятно, многие решаются на это, и это становится гордостью Украины. Семья усыновила 6 или 7 детей, и они – гордость Украины. 20 лет тому назад их считали бы плохими людьми с проблемами. Это большое изменение общества, которое имеет огромное значение.

Почему мы начали и социальные проекты помимо телепрограмм? Людям в мире, далеким от Бога, все равно, как мы думаем. Это не наша цель – сделать так, чтобы все люди думали одно и то же. Но мы хотим, чтобы они жили по-другому, а как? Через социальные действия, практические действия иногда можно сильнее показать Евангелие, чем говорить про Евангелие. Поэтому у нас есть несколько видов помощи, в том числе физической – мы доставили уже 215 контейнеров гуманитарной помощи, работаем с сиротскими детьми, есть медицинская помощь и прочее.

Телевидение как телевидение умирает. Может быть, еще 10 лет будет телевидение, когда

люди могут включить телевизор и поставить все, что они хотят. Но уже скоро все будет через Интернет, и даже телевидение. Но телевидение – это просто механизм получить информацию. Скоро люди будут получать новости, когда они хотят, где они хотят и какие они хотят.

Как заинтересовать неверующих? Все зависит от того, насколько мы творческие. Если мы не ставим в Интернете ничего интересного, тогда мы будем в христианском гетто, будем делать эти программы только для себя. В своих программах мы показываем реальность, и это реальность для любого человека, не только верующего. Мы хотим дать окна духовного мира. И мы делаем это через истории: вот это произошло с этим человеком, это – с этим. Если 20 лет не было дождей и верующие начинают молиться, а потом идет дождь, – это интересно не только верующим, вся страна интересуется этим.

На нашем сайте poiskboga.com люди кликают, чтобы о них молились. Около 3% из них оставляют свой электронный адрес и говорят: «Я хочу, чтобы кто-то контактировал со мной, чтобы я смог расти духовно. И у нас уже около 17 тысяч человек оставили свои адреса. Несколько недель назад к нам пришла женщина – ее сын в тюрьме, дочка – проститутка, а сама она хотела закончить жизнь самоубийством. И потом через телефон доверия, через контакт церквей, через длинную цепочку мы посетили ее, и через молитву она начала приходить к нам. Она больше не думает о самоубийстве. Это очень яркий пример, но это произошло несколько недель тому назад.

Мы тут, чтобы проповедовать Евангелие. Конечно, мы также хотим ободрить верующих. Но наша основная аудитория – это неверующие. Мы делаем детские программы, делаем и для взрослых – возраст не имеет значения.

Когда говорим про политику, главное для верующих – не уповать на государство. У нас есть мандат от Бога менять общество, но не через государство. Мы имеем мандат – делать это через служение людям. С другой стороны, каждый верующий должен быть хорошим гражданином своей страны, а что это значит? Взять ответственность и голосовать. Изучать ситуацию и голосовать.

Я сейчас должен голосовать для Америки – через почту. И я изучаю информацию про каждого кандидата, чего они хотят, какие у них программы, законы. Вот я недавно читал: если девушка в 13 лет хочет сделать аборт, надо ли сообщать родителям? Один закон говорит, что не надо, другой – что без сообщения одного родителя невозможно делать аборт. И это ответственность, мой голос имеет значение! Самое ужасное, когда верующие думают, что их голос ничего не изменит. Это огромная ошибка, потому что от такого отношения страдает общество.

Ольга МАКАР