• Главная
  • Проекты
  • «Бабин Яр – это не трагедия евреев Украины, это трагедия Украины, Европы и всего человечества», – Игорь Щупак...

«Бабин Яр – это не трагедия евреев Украины, это трагедия Украины, Европы и всего человечества», – Игорь Щупак

01.10.2012, 14:37
«Бабин Яр – это не трагедия евреев Украины, это трагедия Украины, Европы и всего человечества», – Игорь Щупак - фото 1
В Киеве прошла Международная конференция «Историческая память о войне и Холокосте», посвященная 71-ой годовщине трагедии Бабиного Яра.

В Киеве прошла Международная конференция «Историческая память о войне и Холокосте», посвященная 71-ой годовщине трагедии Бабиного Яра.

Игорь Щупак«Конференция небольшая по количеству участников, но масштабная по качеству тех, кто здесь представлен: тут собрались ведущие ученые Польши, Израиля, США, Канады, Беларуси, России, Украины», – рассказывает Игорь Щупак, директор Всеукраинского центра изучения Холокоста «Ткума», организатор конференции. Мероприятие проводят совместно с Всеукраинской ассоциацией преподавателей истории и общественных дисциплин «Новая эра», UJE («Украино-еврейская встреча», Канада), Еврейским Фондом Украины, при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, в сотрудничестве с рядом украинских и международных учреждений и организаций. Конференция проходит в Доме ученых.

Особое внимание во время конференции обращали на тему праведников народов мира – людей, которые спасали евреев во время Холокоста. «Если голландец или датчанин спасал еврея в Западной Европе, он подвергался опасности быть оштрафованным или арестованным на несколько недель. Из-за нацистской расовой политики и особого отношения к славянам, если украинец спасал еврея, то уничтожали этого украинца и всю его семью вместе с детьми. На сегодня Украина занимает четвертое место в мире по количеству праведников народов мира, хотя наши исследования начались только с 1991 года, а Голландия, Польша, Франция, занимающие первые места, начали заниматься ними сразу после войны. У нас действительно в десять раз больше людей спасало евреев, чем имеем сейчас праведников народов мира. Митрополит Андрей Шептицкий, блаженный Емельян Ковч, семья Глагольевых, простые люди, атеисты или коммунисты, верующие или либералы – это люди, совершившие небудничный поступок, подвиг», – говорит Игорь Щупак. И добавляет, что массовый героизм – это советский штамп, на самом же деле героизм – единичное и уникальное явление.

Руководитель центра «Ткума» подчеркивает, что «Холокост – это не трагедия евреев Украины, это трагедия Украины, Европы и всего человечества. Катынь – это не трагедия только поляков, это трагедия и России, и Украины, и Европы, и человечества. Поскольку Холокост был на территории практически всех стран Европы, даже нейтральных, как Швейцария, он имел беспрецедентные масштабы – этот тот пример, на котором можно изучать и другие геноциды: и Голодомор украинского народа, и трагедию Дарфуру, Камбоджи, Руанды, Армении. Холокост – это универсальный пример, в котором одновременно есть и черты универсальности, и черты беспрецедентности».

«Наши истории взаимно дополняют друг друга, тела украинцев и евреев лежат рядом в земле Бабиного Яра. Формирование современных идентичностей украинцев страдает от стереотипов и нуждается во встрече», – отметил во время выступления на конференции Берел Родал из Канады, глава правления «Украино-еврейской встречи».

Дитер Поль, австрийский профессор, отмечает, что лишь с 1990-ых годов Холокост становится центральной темой в памяти войны, однако сегодня он является центром всей исторической идентичности в рамках Европы. «Признание памяти Холокоста – входной билет в европейское сообщество», – говорит историк.

Игорь Щупак на украинскую государственную политику памяти Холокоста не жалуется: «По моему мнению, главное, что может сделать государство, – это не мешать. Очень важно, что на государственном уровне принято отмечать Международный день памяти Холокоста, 27 января. 27–29 сентября, годовщина трагедии Бабиного Яра, тоже отмечается, но более важной является ежедневная работа, которая ведется для сохранения исторической памяти. Я горжусь тем, что Украина – первая страна на постсоветском пространстве, которая включила тему Холокоста как обязательную для изучения в школе в курсе всемирной истории и истории Украины».

По его мнению, украинское общество еще недостаточно толерантно, чтобы ситуация с памятью Холокоста улучшалась. «У нас есть проявления и антисемитизма, и украино- или русофобии, есть определенные настроения по отношению к африканцам, азиатам, есть скин-хеды – учитывая это, я считаю ситуацию в Украине нормальной. Это есть и в Израиле, и во Франции, и в любой другой стране, другое дело – какая часть общества понимает, что это настроения маргинальной части населения, что это настроения бесперспективные, настроения, порожденные невежеством, невоспитанностью, отсутствием исторической памяти. Также нельзя думать, что память о Холокосте будет крепче, чем вообще историческая память в стране», – считает И.Щупак.

30 сентября участники конференции провели торжественную церемонию чествования жертв трагедии Бабиного Яра. Также в рамках конференции состоялась презентация новой книги профессора Владислава Гриневича «Неприборкане різноголосся: Друга світова війна і суспільно-політичні настрої в Україні, 1939 – червень 1941 рр.».

Международная конференция «Историческая память о войне и Холокосте»

 Международная конференция «Историческая память о войне и Холокосте»

Ольга МАКАР