Бизнес с христианским уклоном

14.02.2012, 15:33
Бизнес с христианским уклоном - фото 1
В Киеве завершилась двухдневная конференция для бизнесмена-христиан.

bisnes1.JPGДля особенной части украинского социума - христиан-предпринимателей, которые решили самостоятельно определять будущее своих семей – 10-11 февраля киевская евангельской церковь "Новая Жизнь" провела бизнес-конференцию «Новая Украина».

Как отмечалось в программе мероприятия, главной целью организаторы поставили создание альянса «Преобразователи Украины», ставящего перед собой задание «искать Его и Его целей для народа Украины, чтобы поддерживать в достижении целей, будучи оснащёнными сверхъестественной силой Христа, живущего в нас, изменяя Украину, изменяя мир». 150 участников, среди которых бизнесмены из Америки, Германии и Украины, обсуждали, как быть предпринимателем и не выйти за пределы нравственности. Особенно актуально это было услышать украинцам, поскольку легкость ведения бизнеса в нашей стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Двухдневная конференция, которую принимал Киевский Христианский Университет, началась с двух выступлений иностранных гостей: Александр Даппен (Alexandr Dappen), немецкий бизнесмен с 20-летним опытом работы в украинской пищевой отрасли, рассказал о своём видении Украины как государства со свободным рынком и справедливым законодательством.

«Сама по себе работа не является благовестием людям, однако то, как мы работаем, может отражать Божьи истины», - убеждала украинских бизнесменов Марты Скаддер (Marti Scudder), которая ранее занималась дизайнерским бизнесом в Америке и сейчас является соучредителем и президентом фонда Missions Development International (MDI) ( http://www.mdiweb.org/). И сегодня, и завтра в деловой активности будет очень много зависеть от личности самого предпринимателя, уверена Скаддер.

Изюминкой встречи стали презентации действующих предприятий, которые ведутся христианами и требуют дополнительного привлечения средств. Вероятно, таким образом организаторы хотели соединить «теоретическую» часть с блоком, который предоставляет бизнесу новые возможности и перспективы развития. Некоторые презентовали собственные идеи и стартапы. Андрей Дубинин представил свой проект в транспортной сфере I Can Fly, другие предлагали стать партнёром в создании социальной бани в Кривом Роге или сети отелей на Южном побережье Крыма. Презентация стартапов состоялась и на второй день. Так, более практическая цель конференции – личные знакомства и бизнес-контакты – была публично выполнена.

Второй день конференции стал настоящим праздником для практиков. Стив Лоренц (Steven R. Lorenz), соучредитель уже упомянутой организации MDI, убеждал присутствующих, что христианское мировоззрение и, соответственно, христианские ценности имеют определенные конкурентные преимущества в ведении и продвижении собственных бизнес-проектов. «Я хочу, чтобы мои будущие клиенты были уверены, что я целиком и полностью сосредоточен на них», - отметил Лоренц, который до своей карьеры в MDI 26 лет работал в звукозаписывающей и издательском бизнесе. Интересно, что для большинства украинских бизнесменов эти слова были очень уместны, ведь большинство предпринимателей-христиан работают в среднем бизнесе и, чаще всего, предлагают на рынках услуги. Лоренц обошёл такие традиционные для Украины явления, как несоответствие продукции стандартам качества и маркетинг с целью введения потребителя в заблуждение. Что делать честным христианам, когда конкуренты обманывают и демпингуют, Лоренц не сказал. Почему? Потому что конференция носила, в основном, мотивационный характер.

«Бизнес с миссией пытается угодить и Богу, и людям», - уверен финансист Ричард Свансон (Richard Swanson), который в своё время работал независимым консультантом по экономическим вопросам для World Bank и USAID. Представляя свой проект под названием Project Garden, Свансон старался ободрить украинских предпринимателей, ведь мало кто знает глубинные процессы в украинской экономике, как этот представитель уважаемых здесь и на Западе финансовых институтов. Свою роль на конференции спикер видит в строительстве моста между перспективными бизнес-проектами, инициированными христианами, и зарубежными инвесторами. Понятно, что большинство вопросов аудитории касалось условий привлечения средств зарубежных партнёров.

«Я считаю, без сплочения, без совместных усилий невозможно построить Царство Божие в любом секторе общества, тем более в экономике, которая отвечает за всё. Соответственно, на мой взгляд, силы неба и сила ада соревнуются именно в этой сфере. Подобные же встречи имеют направляющий характер. Без Бога и общения друг с другом трудно построить честные и праведные отношения с людьми. Однако лучше, чтобы было больше тренингов», - считает участник конференции, киевский бизнесмен Олег Мошковский, владелец ювелирного бизнеса Lucia&Liza.

В целом, эта встреча показала, что «христианский» бизнес – это интересное сочетание многих нетривиальных вещей. Верующие предприниматели только сейчас начали понимать, что экономическое сотрудничество между ними может влиять и на финансовую, и на гуманитарную сферу, ведь «за все отвечает серебро», пишет библейский Соломон.

Алексей ГОРДЕЕВ