• Главная
  • Публикации
  • О будущем христианской книги говорили за круглым столом издатели и священнослужители...

О будущем христианской книги говорили за круглым столом издатели и священнослужители

20.12.2011, 13:37
О будущем христианской книги говорили за круглым столом издатели и священнослужители - фото 1

Руководители украинских христианских издательств, пасторы церквей и объединений встретились 16 декабря в Виннице. За круглым участники обсудили вопросы «Христианская литература и церковь – реальность и перспективы», подвели итоги и дали оценку работы издательств в уходящем году, обозначили перспективы сотрудничества в наступающем 2012 году. В обсуждении также приняли участие представители христианских книжных магазинов. Круглый стол состоялся в рамках ежегодной Рождественской выставки-ярмарки христианской литературы, проводимой ассоциацией христианских издателей Украины.

Yarmarok.jpgРуководители украинских христианских издательств, пасторы церквей и объединений встретились 16 декабря в Виннице. За круглым участники обсудили вопросы «Христианская литература и церковь – реальность и перспективы», подвели итоги и дали оценку работы издательств в уходящем  году, обозначили перспективы сотрудничества в наступающем 2012 году. В обсуждении также приняли участие представители христианских книжных магазинов. Круглый стол состоялся в рамках ежегодной Рождественской выставки-ярмарки христианской литературы, проводимой Ассоциацией христианских издателей Украины.

В ходе круглого стола, президент Ассоциации Христианских Издателей Украины (АХВУ) и директор издательства «Богомыслие» Евгений Жаботинский рассказал о работе издательств в 2011 году. Оценивая положение христианского книгоиздания, он высказал обеспокоенность ухудшением материального положения потенциальных читателей: «Люди вынуждены тратить больше денег на товары первого потребления, это делает невозможным для многих приобретение христианской литературы». Он отметил, что в связи с повышением рождаемости в последние годы, издательства должны серьезней подойти к обеспечению церквей литературой для детей, а воскресные школы соответствующими материалами, особенно для работы с детьми 3-5 лет. Также, издатель обратил внимание представителей церкви на проблему, когда часто учебные пособия приобретаются учителями из личных средств.

Обсуждая проблемы, связанные с литературой для детей, старший епископ Винницкой области ОЦХВЕ Михаил Якобчук высказал пожелание, чтобы Детские Библии и другие иллюстрированные издания готовились с учетом культуры украинского читателя. «Апостол Петр и другие библейские персонажи должны изображаться с почтением, а не карикатурно, как это часто бывает в западных книжках» - в частности отметил епископ.

Собравшиеся отметили, что издательства должны профессионально доносить информацию о новых изданиях церквам. В частности, была отмечена важная роль хороших аннотаций, обзоров книг, рецензий, созданию большего числа интернет ресурсов с информацией о христианских книгах.

Много внимания было уделено вопросам сотрудничества книгоиздателей с руководством церквей. О положительном опыте участия издательств в служении церквей рассказала Елена Цертий, исполнительный директор АХВУ, также она рассказала о приглашении Автобуса «Bus for Life» - передвижного христианского книжного магазина –в Украину. В этом году этот проект был проведен дважды, в двадцати пяти церквах Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областей.

«Люди интересуются, читают, хотят новых встреч. С помощью автобуса люди маленьких городков и сел смогли получить около 3000 христианских книг», - отметила Елена Цертий.

Дмитрий Фимушкин, директор издательства «Христианское просвещение» поделится опытом  сотрудничества с отечественными авторами-христианами.

участники круглого стола, модератор - Дмитрий Фимушкин«Важно, чтобы издательства печатали книги авторов, которых знают и уважают в церковной среде. Тогда значительно улучшится взаимопонимание книжников и пасторов, – заметил издатель. – Отпадет ситуация недоверия к «неизвестным проповедникам». Дмитрий Фимушкин рассказал о программе поддержки авторов-христиан, проводимой АХВУ. Рассказал о своем опыте сотрудничества с руководством церквей и авторами христианами, в результате чего в свет вышли пособия по изучению Библии, подготовки к Крещению и другие издания, популярные в среде евангельских церквей Украины.

Обсуждая перспективы и тенденции мирового книгоиздания, участники встречи с интересом выслушали доклад Андрея Кравченко, директора издательства «Ездра», о технологиях издания электронных книг и возможностях издания небольшими тиражами «книг по требованию», которые станут актуальны в Украине в ближайшем будущем. Эти новшества позволят доносить проповеди, статьи и материалы семинаров и конференций для большого числа читателей.

Подводя итоги нескольких часов общения, издатели и священнослужители выразили общее желание еще более тесного сотрудничества друг с другом для служения Богу и людям. Учитывая естественные барьеры и различия, необходимо вести диалог для преодоления недопонимания, ркзюмировали встречу участники.

Круглый стол проходил в рамках «IV Всеукраинской Рождественской Выставки – ярмарки Христианской Литературы», где участники могли познакомиться воочию с изданиями, предлагаемыми книжными распространителями.

Рождественская ярмарка христианской литературы в Виннице