Обновленная столичная мечеть на один день была доступна для журналистов

01.12.2011, 18:04
Обновленная столичная мечеть на один день была доступна для журналистов - фото 1
Презентация для журналистов достроенной и расширенной столичной мечети «Ар-Рахма» («Милосердие») состоялась сегодня в Киеве.

Презентация для журналистов достроенной и расширенной столичной мечети «Ар-Рахма» («Милосердие») состоялась 1 декабря в Киеве. Теперь это уже не только сама мечеть, которая была построена еще в 2001 году на одной из исторических киевских гор – Щекавице в районе Татарка. Это целый комплекс сооружений с двокупольною мечетью, минаретом, высотой 27 метров, с галереей, медресе и административным корпусом, где разместится пресс-служба и служба ритуальных услуг, издательство, приемная имама, зал торжественных мероприятий. Обновленная мечеть может вместить вместо пятисот (как было прежде) – около трех тысяч мусульман. Общая площадь сооружений – 3200 кв.м.

Так выглядит столичная мечеть «Ар-Рахма»

2 декабря перед «Намаз Джумуа» (пятничной молитвой) состоится официальное открытие комплекса. На этот праздник мусульман приглашен представитель украинской власти, около 50 послов разных стран. А пока не прозвучали молитвы в обновленной мечети, ознакомиться с комплексом и пообщаться с муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом смогли журналисты.

Журналисты ожидают экскурсии

Сегодня по приблизительным подсчетам Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) в Украине мусульман около 2 миллионов, только в Киеве – около 60 тысяч человек. Поэтому логично было построить для такого большого количества верующих религиозный комплекс. На вопрос журналистов о ситуации с мечетями в Украине шейх Ахмед Тамим рассказал, что возвращать бывшие здания мечетей мусульманам Украины очень сложно, это было сделано (не считая Крыма с его спецификой) лишь в Макеевке и в Харькове.В таких городах как Днепропетровск и Николаев, несмотря на большое количество мусульман, это пока не удалось, а в Кировограде, Херсоне, Хмельницком, Сумах, Белой Церкви, Полтаве мусульмане выкупают дома и создают в ним молельные помещения с перспективой некогда построить здесь новую полноценную мечеть.

Шейх Украины вспомнил, что первый намаз в Киеве, в котором он участвовал в 1989 году, группа мусульман проводила на квартире славянина, женатого на мусульманке, а потом на эти нужды они арендовали помещение в тогдашнем музее Ленина (теперь Украинский дом).

Главная часть мечети

Проект будущей мечети «Ар-Рахма» согласовывался с 1994 по 1998 годы. В 2001 году состоялись первые молитвы в новопостроенной мечети, в 2007 году утвержден новый проэкт комплекса сооружений, последние полгода строительство продолжалось и днем, и ночью. В финансировании и строительстве участвовали многие мусульмане, численность которых и суммы, которые пошли на этот проект, «не поддаются подсчету».

Интерьер мечети

Шейх Ахмед Тамим отметил, что этот комплекс предназначен для всех мусульман, находящихся в Украине, несмотря на расхождения в исламе. «Мы не занимаемся здесь политикой. В мечети молятся все, несмотря на то, ты суннит или шиит. И нельзя здесь, в стенах мечети, пропагандировать свои политические взгляды».

Шейх Ахмед ТамимНа вопрос корреспондента РИСУ какое отношение ДУМУ к переводу Корана на украинский язык, Шейх Ахмед Тамим ответил, что при ДУМУ создана комиссия, которая изучает этот вопрос, но подчеркнул, что большинство мусульман Украины все же пользуется Кораном на арабском, а разговаривает преимущественно на русском. Члены комиссии во всех переводах как на русском, так и на украинском языке, которые существуют сегодня, нашли очень существенные ошибки и искажения смысла сур, а у переводчиков – неуверенное знание или вовсе незнание арабского языка и незнание духовных и исторических реалий, в которых эти суры были явлены.

Шейх Ахмед Тамим подчеркнул, что мусульмане Украины является вполне толерантными верующими, и если любая община, будь то УПЦ или старообрядческая, будет строить около христианского кладбища, находящегося за ограждением мусульманского центра, свой храм, то никакого сопротивления или недоразумений не будет.

Минарет и парадный вход в мечеть

Жителям соседних домов не нужно ждать громких возгласов муедзина с минарета.«Мы понимаем, что в Украине мы меньшинство. Муедзина не будет. Но и мы тоже согласно украинскому законодательству вправе исповедовать свою веру. Но если местное население захочет слышать призыв к намазу с нашего прекрасного минарета, мы подумаем об это», – отметил Шейх Ахмед Тамим.

Вячеслав НЕСТЕРОВ