В гостях у каннибалов

23.08.2011, 10:02
В гостях у каннибалов - фото 1

За 16 дней в Папуа-Новой Гвинее днепропетровский священник Николай Несправа насмотрелся такого, что не укладывается в голове. Протоиерей находился на волосок от смерти, общался с каннибалами, держал в руках ожерелья из собачьих зубов и выигрывал трофеи в состязаниях с местными племенами.

Папуа-новая-Гвинея.jpgЗа 16 дней в Папуа-Новой Гвинее днепропетровский священник Николай Несправа насмотрелся такого, что не укладывается в голове. Протоиерей находился на волосок от смерти, общался с каннибалами, держал в руках ожерелья из собачьих зубов и выигрывал трофеи в состязаниях с местными племенами.

В Папуа Николай Несправа полетел вместе с еще тремя людьми, но из Днепропетровска он был один. Цель была миссионерская и исследовательская, но по возвращению отношение к жизни перевернулось, признается священнослужитель.

- О доме я подумал минут через 20 после того, как ступил в джунгли, - вспоминает Николай. - В первые дни я передал по спутниковому телефону на родину слова о том, что это врата ада.

Чтобы попасть в Новую Гвинею, исследователям пришлось перенести 6 сложных перелетов. По приземлению попали в малопроходимые джунгли с непрекращающимися ливнями и полным отсутствием дороги.

Папуа-новая-Гвинея3.jpg- Мы еле спасли фототехнику, - рассказывает путешественник. - Постоянно шли дожди, и когда мы вошли в джунгли, вода была по щиколотку, через час она была по колено, еще через час — уже по пояс. И вот трое суток мы шли или по колено или по пояс в воде. Иногда вода поднималась до груди, а иногда нам приходилось взбираться на поваленные деревья для того, чтобы спастись от потопа. Я каждое мгновение думал, как бы не сломать ногу. Земли как таковой там не было, все переплетено корнями растений — ты или прыгаешь с ветки на ветку, или перешагиваешь с бревна на бревно. Трое суток кроме бревен я больше ничего не видел — мы по них ползали, ходили, прыгали... Я после этих дорог очень полюбил Днепропетровск и понял, что у нас отличные дороги!

В первые же дни днепропетровский священник сломал ребро. Шел он с 35-килограмовым рюкзаком за спиной, и спереди еще с одним — там было фотооборудование. С этой ношей и в ботфортах, которые наполнились водой, идти было тяжело, в результате Николай поскользнулся и с высоты около 4-5 метров упал на бревна.

- Чтобы не разбить технику, я ее убрал в сторону и ударился ребром. У меня был разорван костюм, я посмотрел на рану, открыл аптечку и тут же начал оказывать себе первую помощь — успел уколоть обезболивающее, наложить компресс, и в это время меня заметили проводники. Я еще не встал, они начали подходить ко мне и совать прямо в лицо свои ноги и руки. Я промыл им раны, заливал йодом, наклеивал пластырь... Каждый день потом ко мне подходило местное население за медицинской помощью. Кончилось это тем, что они у меня съели всю аптечку, включая большую пачку активированного угля. Потом подошел молодой человек с волдырем и спросил, что делать. Я ему объяснил, что таблеток и пластыря у меня уже нет, показал ножницы и скальпель. После этого за медпомощью ко мне больше никто не подходил, скальпеля они испугались, - рассказывает Николай Несправа.

Папуа-новая-Гвинея4.jpgНа третий день путешествия исследователи добрались до легендарного племени караваев — это так называемое племя лесных жителей, их осталось очень мало, не больше 700 человек. Живут караваи в необычных домах на высоте 10-30 метров. Выглядит это так: спиливаются деревья и на этих столпах строятся дома, в которых месте с людьми живут свиньи и собаки. Подняться в этот дом можно только по очень тоненькой бамбуковой лестнице. Путешественникам рассказали, что буквально за неделю до их приезда там погиб немецкий исследователь — он пытался залезть на дом и с высоты в 15 метров спиной упал на бамбук и разбился.

Папуа-новая-Гвинея5.jpg- Первый контакт с людьми был очень интересным — это племя видело белого человека последний раз лет 7-10 назад. Отношение очень внимательное и осторожное, но абсолютно не агрессивное, - рассказывает дальше священник. - Питаются они в основном фруктами и саговым крахмалом. Белка практически нет — очень скудные запасы рыбы, они держат свиней, но это большая ценность, поэтому едят свинину они где-то раз в году.

После караваев исследователи около 200 километров проплыли в лодке по реке в долину, где живут очень много разных народностей. По разным подсчетам в Папуа-Новой Гвинее живут около 800 племен, у каждого из которых - свой характерный язык, при этом друг друга они не понимают. Говорят, что правительство Индонезии попыталось однажды провести национальный форум, собрать всех вождей, чтобы договориться о единой стратегии, но закончилось это все массовыми беспорядками.

Главные конфликты, как ни странно, в основном из-за женщин. На втором месте — кто у кого украдет свинью, а на третьем — борьба за территорию. Ресурсы очень скудные, поэтому если соседнее племя вторгается на банановые плантации к соседям, это заканчивается военным столкновением. Самая дорогая вещь в Папуа — ожерелье из собачьих зубов, размеры которого могут достигать 2-х метров.

Есть в Папуа-Новой Гвинее и собаки, но отношение к ним совсем не такой, к которому мы привыкли. Иногда их наказывают странным способом: бамбуковой ленточкой лапу привязывают к шее.

- Когда мы путешествовали, за нами бежала собака с такой привязанной лапой. Потом хозяйка ее пожалела, отвязала, но как только на нее прикрикнет — собака сразу автоматически прижимает лапу к шее. В их понимании собака — это такой котопёс. Они никогда не гавкают, их постоянно бьют и буцают, так что они умеют летать. Их никто не кормит. Я ел булку, отломал кусочек хлеба и бросил собаке. На меня посмотрели так, будто я украл что-то ценное или сделал что-то очень плохое. Потом мне вежливо сказали, что у нас даже дети хлеба не едят — хлеб это очень большая редкость, - рассказывает Несправа.

Еще одна интересная особенность племени караваев - они все скрежещут зубами, очень громко и очень сильно.

Папуа-новая-Гвинея6.jpg

- Я сначала думал, что это звуки попугаев. Представьте, идешь по джунглям, а за тобой 5-6 голых заросших черных людей и все скрежещут зубами. В первый день меня это вдохновляло идти быстрее, - улыбаются Николай.

Во второй части путешествия исследователи отправились в племя осматов. Это очень древнее племя, которое начало свое существование на Севере Австралии и оттуда принесли каннибализм. Правда, каннибализм в Папуа-Новой Гвинее практикуют большинство племен.

Папуа-новая-Гвинея3.jpg- Я не смог выяснить причины — они неохотно про это говорят, - говорит Николай Несправа. - Я даже игрушку оттуда привез: это деревянная статуя, там человек едет на поросенке, а в руках держит человеческую голень и ее обгладывает.

Насчет религии осматы тоже говорят неохотно, но путешественнику удалось разведать, что верят они в черного духа. По местному поверью, на очень высоком дереве они строят маленькую хижинку. И в этой маленькой-маленькой хижинке есть еще меньшая хижинка, а в ней — коробочка, в которой живет черный дух. Так вот если человек заболеет или приходит опасность, он взбирается в этот маленький домик, наклоняется над еще меньшим домиком и разговаривает с ним, чтобы дух его спас.

- Далее я задал вопрос, чего они боятся. После этого вопроса я потерял контакт с этим племенем, они перестали со мной общаться, - рассказывает священник. - В другом племени я спросил, чем они гордятся, что для них важно. И один старый человек показал статую. Это была статуя одного из старейших воинов, который когда умирал, собрал всех и сказал «Я хотел бы, чтобы после моей смерти каждый из вас был лучше, чем я». Когда у него спросили, каким образом можно стать лучше, он вынес из дома ожерелье длинной почти в 15 метров с человеческими черепами — это его поверженные враги. Фотоаппаратов тогда не было, поэтому местный умелец запечатлел этот момент в статуе.

Папуа-новая-Гвинея2.jpgТем не менее, съесть белокожих исследователей никто не пробовал — те казались людьми из другого мира и вызывали скорее интерес, чем голод. Во многих из этих племен белых людей последний раз видели в середине 80-х годов.

После этого путешественники побывали на ежегодном фестивале, который проводится между племенами. Происходит это так: большие грузовики объезжают племена, собирают местных жителей, привозят их в специальное место, загоняют в вольер, окруженный армией, и они там танцуют, веселятся и участвуют в поединках в стрельбе, метании. В одном из таких состязаний Николай Несправа даже завоевал трофей.

- В танцах меня очень поразила невероятная пластика и динамика. У каждого племени есть своя характерная черта в танце. Ритм задает барабан и инструмент, похожий на скрипку, и они себя могут завести и потом несколько часов не могут остановиться — они в танцах себя доводят до исступления, - вспоминает он.

По словам путешественника, алкоголь там запрещен, но они постоянно жуют орешки. После пяти минут жевания, этот орех превращается в кроваво-красное месиво и имеет легкое наркотическое действие. Так что они постоянно находятся в веселом состоянии.

Какая-никакая, а политика у них тоже присутствует. Даже с нашей чем-то схожа. - Там есть единственная маленькая гостинничка, от которой 400 метров до взлетной полосы. И вот эти 400 метров там сейчас укладывают дорогу. Я спросил, зачем вам дорога? Мне ответили — так выборы скоро, - смеется Несправа.

Живут папуасы иногда в семьях, а иногда раздельно. В некоторых племенах мальчиков с 9-летнего возраста забирают от родителей, и они до совершеннолетия живут отдельно. Они могут общаться с семьей, но не живут с ней. В некоторых племенах семей вообще нет — отдельные дома для женщин и мужчин. Есть правило — беременную женщину не трогают. И после родов потом еще 3 года ее никто не должен трогать. Кто тронет — штраф: две свиньи и связка собачьих зубов.

Папуа-новая-Гвинея8.jpgКогда в семье случается горе, женщина специальным ритуальным базальтовым ножом отрезает себе фалангу пальца. И так по чуть-чуть, они режут себе пальцы. - Я сталкивался с женщинами, у которых осталось буквально несколько пальцев, у некоторых вообще ни одного, - говорит Николай.

Несправа привез из Папуа множество впечатлений и десятки сувениров: украшения, ножи для ритуалов, копья, статуи и даже ожерелье из крокодильих зубов. Но главное — воспоминания и ощущения.

- В Папуа я прежде всего ощущал себя священником. Эти 16 дней я постоянно молился. Помните «Вий», когда Фома во время чтения Псалтыря мелком обводил вокруг себя круг? Каждый вечер я после чтения молитв промазывал все тело кремом против клещей, пропитывал одежду спреями, а еще одним спреем вокруг коврика, на котором спал, делал круг. И когда я просыпался, полчища термитов и клещей были как раз по периметру этого круга, - вспоминает он.

Миссионерством получалось заниматься далеко не во всех племенах. Но кто такой Иисус и что такое Иерусалим там знают — христианство дошло даже в Гвинею.

- Однажды вечером осматы разожгли костер, сели человек 15 мужчин полукругом и все на меня смотрят. В них никаких эмоций, просто смотрят и молчат. Я спросил, интересно ли им поговорить, интересно ли им что-то узнать о жизни в моем мире, они говорят «нет» и просто сидят и смотрят. Тогда я на Айпэде начал им показывать фотографии из Иерусалима. После этого вечера меня начали называть «Человек, который видел бога», - говорит священник.

Николай признается, что поездка в Папуа-Новую Гвинею многое изменила в его отношении к миру, это была очень важная, очень яркая духовная школа. Когда стоишь очень близко к смерти, жизнь приобретает совершенно другие краски, - признается он.

Gorod.dp.ua,

18 августа 2011 года

Татьяна Гонченко, Gorod.dp.ua