• Главная
  • Публикации
  • Финский христианский автобус «Bus4life» 4 суток держали на границе, прежде чем разрешили въезд в Украину...

Финский христианский автобус «Bus4life» 4 суток держали на границе, прежде чем разрешили въезд в Украину

05.08.2011, 16:28
Финский христианский автобус «Bus4life» 4 суток держали на границе, прежде чем разрешили въезд в Украину - фото 1
Более двух недель по украинскими городам и селам путешествовал автобус «Bus4life» финской христианской миссии «Оperation Мobilization», оборудованный под книжный магазин.

автобус_Bus4life2.jpgБолее двух недель по украинскими городам и селам путешествовал автобус «Bus4life» финской христианской миссии «Оperation Мobilization», оборудованный под книжный магазин.

Задачей магазина на колесах было проехать по удаленным населенным пунктам Черновицкой и Закарпатской областей,чтобы привезти христианскую книгу туда, где Церкви не имеют собственных книжных магазинов. Как ранее анонсировала РИСУ, этот проект был совместно реализован миссией «Оperation Мobilization» и Ассоциацией христианских книгоиздателей Украины. Книги для мобильного магазина предоставили 12 издательств Украины, которые входят в состав Ассоциации.

Неприятный инцидент произошел на украинско-румынской границе, когда автобус в течение 4 суток не пускали в Украину.

«Украинские пограничники не поняли, почему большой автобус оборудован внутри нестандартно. И не грузовой, и не пассажирский, имеет всего 5 пассажирских мест. И вместо того, чтобы тщательнее проверить документы, направили запрос в украинское министерство инфраструктуры, а последнее решило просто запретить въезд автобуса в Украину. На границе нам сказали: разбирайтесь с министерством сами. Однако на наши письма, звонки, документы, факсы просто никто не реагировал», - рассказывают украинские организаторы визита. Такой казус, говорят, с «Bus4life» случился впервые. В Европе есть много подобных автобусов, которые специально изготавливаются именно как дорожные библиотеки. И нигде в Евросоюзе, а также в Молдове, где недавно побывал «Bus4life», подобные вопросы не возникали. А Украина опять «отличилась».

Bus4life в Украине

Разрешить ситуацию удалось только после вмешательства финского министерства иностранных дел, только тогда украинцы отреагировали на ситуацию и дали разрешение на въезд «Bus4life» на территорию страны.

Bus4life в УкраинеНесмотря на такую задержку, само путешествие на колесах понравилась всем: и организаторам, и принимающим церквям, и представителям финской миссии «Оperation Мobilization».

 Как рассказала РИСУ исполнительный директор АХИУ Елена Цертий, координатор программы, поездка себя оправдала:

«Мы увидели очень живой интерес и настоящую жажду к чтению среди жителей Закарпатья. Автобус каждый день переезжал в новый населенный пункт, согласно расписанию, останавливался возле церкви или в центре города, куда приходили люди и могли приобрести интересующую их литературу.

Bus4life в УкраинеЗдесь они могли купить различные издания и переводы Библии, песенные сборники, духовно-просветительскую, детскую литературу, также читатели живо интересовались художественными произведениями и литературой о семейных отношениях и воспитании детей.

Но больше всего нас радует то, что в городах и селах сохраняется любовь и внимание к книге, люди активно интересуются, задают важные и иногда очень серьезные вопросы об авторах, содержании книг, они знают ассортимент издательств и ожидают новинок», - рассказывает госпожа Елена.

В целом организаторы положительно оценивают первый опыт такого путешествия. Украинские издатели уже планируют второй тур «Bus4life», который состоится в ноябре 2011 года.

Bus4life_книги.jpg

Bus4life в Украине

Bus4life в Украине