Пилигримы начали движение к «Украине без сирот»! (видео)

14.06.2011, 14:10
Пилигримы начали движение к «Украине без сирот»! (видео) - фото 1

11 июня в Мариуполе стартовал беспрецедентный велотур по городам Украины, который понес через все государство главный призыв – «Украина должна быть без сирот». Усыновленные и приемные дети, их родители отправились в тысячекилометровое путешествие, чтобы сказать людям: давайте открывать двери наших сердец и домов для детей-сирот, которые нуждаются в родителях.

Мохненко.jpg11 июня в Мариуполе стартовал беспрецедентный велотур по городам Украины, который понес через все государство главный призыв – «Украина должна быть без сирот». Усыновленные и приемные дети, их родители отправились в тысячекилометровое путешествие, чтобы сказать людям: давайте открывать двери наших сердец и домов для детей-сирот, которые нуждаются в родителях.  

Организаторами велотура являются Альянс «Украина без сирот» при участии благотворительных фондов «Пилигрим» и «Будущее детям Украины».

Группа велосипедистов под руководством главного идейного вдохновителя акции «Украина без сирот» Геннадия Мохненко собралась на главной площади города возле драматического театра, чтобы торжественно объявить о начале велотура по городам Украины. Позади месяц упорных тренировок и подготовки к непростому путешествию. Впереди Запорожье, Днепропетровск, Кременчуг, Черкассы  и столица Украины, в которой пройдут заключительные мероприятия марш-броска.

Пастор Геннадий благодарил всех людей, кто сразу откликнулся на призыв и поучаствовал в том, чтобы велопробег стартовал: «Мы благодарны людям, которые дали нам возможность приобрести велосипеды и продукты, тем, кто постоянно молятся о нас и также мечтают, чтобы наша мечта сбылась. Мы хотим, чтобы однажды последний интернат закрыл свои двери, и в Украине не осталось ни одного ребенка без родителей. Мы поставили однажды перед собой цель – в Мариуполе не должно быть беспризорников. И сегодня эта цель осуществлена. Теперь мы идем к другой цели и уверен, что этой мечты можно добиться, если всем вместе захотеть и сделать».

Пилигримы-велотур.jpg

Детвора – бывшие беспризорники, сироты, а ныне дети, у которых есть семьи, приемные родители, в этот день были настроены оптимистично и были рады поучаствовать в велопробеге. Они, как никто другой понимают и ощущают на себе, что настоящая семья – это большое счастье, которое не могут дать интернаты и приюты.

Акцию «Украина без сирот» поддержал Департамент по усыновлению и защите прав детей, а также государственная власть на местных, областных и национальном уровне. От лица мэра Мариуполя Юрия Хотлубея, пожелала счастливого пути пилигримам Татьяна Ломакина, заместитель городского головы: «У вас очень благородная цель – сделать так, чтобы Украина осталась без сирот. Мы надеемся, что государственная власть услышит ваш призыв и сделает все возможное, чтобы каждый ребенок смог обрести семью».

В заключении перед участниками велопробега выступил джаз-бенд семейного детского дома «Орлиное гнездо», в котором приемные родители воспитывают 13 детей и подростков.

После молитвы за хорошую дорогу вся группа в сопровождении ГАИ тронулась в путь.

участники-велотура.jpg

Первые километры давались нелегко: велосипедистов встретил проливной дождь и град. Однако никто не роптал – ощущение участия в грандиозном проекте придавало сил и уверенности, что мечта в конечном итоге будет исполнена. Привыкшие к кочевой жизни пилигримы проехали 90 километров и остановились на ночлег уже в Запорожской области, разбив палаточный городок. Всех ожидал вкусный ужин и крепкий сон. А уже утра все двинулись в дальнейший путь.

В это же время навстречу восточной группе выдвинулась команда детей и взрослых с Западной Украины. 24 июня все  участники встретятся в Киеве. Там  они вручат официальные обращения от Альянса «Украина без сирот» Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины. После итоговой пресс-конференции акция завершится праздничным концертом и молитвой за детей-сирот и тех, кто может стать их родителями, 26 июня в 14 часов праздничным концертом на Крещатике.

Олег БОРАВЛЕВ,

республика "Пилигрим"