Марш Иисуса в Черкассах

27.04.2011, 16:18

Вот уже шестой год в Черкассах проводят Марш Иисуса - Пасхальное шествие, во время которого Церкви города проходят торжественным маршем единой колонной, провозглашая любовь Божью, Его силу и воскресение. Начинается и завершается этот марш торжественными молитвами на городских площадях.

Вот уже шестой год в Черкассах проводят Марш Иисуса - Пасхальное шествие, во время которого Церкви города проходят торжественным маршем единой колонной, провозглашая любовь Божью, Его силу и воскресение. Начинается и завершается этот марш торжественными молитвами на городских площадях.

В этом году на Пасху, 24 апреля, в Марше участвовала колонна из 11 Церквей.

Инициатором и организатором этой акции выступила Черкасская христианская Церковь «Дом Отца». Первыми эту инициативу поддержали Церкви «Благая весть», «Слово жизни» и «Истина». К ним присоединились «Возрождение», «Дом Божий», «Церковь Бога живого». Уже несколько лет активное участие принимают «Дом Евангелия» и «Церковь Благодати».

Идеей и историей этого ежегодного мероприятия поделился один из его организаторов Максим Сагайдак: «Время религиозной свободы всегда было желанным, но не всегда простым. Бог дал нам возможность трудиться на созидание Его Церкви именно в этом поколении. Уже несколько лет в нашем городе пастора поместных церквей, несмотря на занятость в служении и другие трудности, находят возможности для созидания единства. В Черкассах установлены и продолжают развиваться добрые христианские традиции. Писание говорит: «Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Филип. 2:1-2)».

Организаторы Марша Иисуса выделяют несколько целей этой акции. Одной из них является достижение единства и добрых взаимоотношений между Церквами города, а также свидетельство миру об этом.

Иисус недвусмысленно ставил эти две истины вместе, как бы связывая их в одну идею:

«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня» (Ин. 17:21-23).

Вторая цель - молитва единства и согласия за покаяние грешников и пробуждение, за христианские Церкви, их умножение и духовный рост, за молодежь и семьи, за то, чтобы люди, стоящие у власти, имели страх Божий. «Мы верим, что совместная молитва за наш город необходима, - говорит Максим Сагайдак. - Более того: это именно тот рычаг влияния на видимый несовершенный мир, который нам вручил Бог».

Люди в городе, увидев пеструю колонну искренне улыбающихся участников Марша, счастливых детей, флаги и транспаранты с текстами о Христе, меняют своё представление о традиционном праздновании Пасхи. Они видят, что есть возможность праздновать Воскресение Христа по-другому – радостно, единодушно, дружно, трезво. Услышав музыку и поздравления с Пасхой, улыбаются, и большинство на приветствие «Христос воскрес!» отвечают колонне: «Воистину воскрес!»

«В завершение, после молитвы, мы все вместе запускаем в небо надутые гелием разноцветные шарики, - восторженно рассказывают участники Марша. – Это символ того, что нас на земле ничто не держит, что вера внутри нас увлекает нас к Небу, и что рано или поздно все мы вознесемся к Господу, Чье воскресение сегодня празднуем».

 

Юлия ДОЛМАТОВА