• Главная
  • Публикации
  • Шеф-редактор «Богословского портала» на презентацию своей книги собрал ведущих украинских экспертов в области теологии, философии, византинистики...

Шеф-редактор «Богословского портала» на презентацию своей книги собрал ведущих украинских экспертов в области теологии, философии, византинистики

31.03.2011, 17:01
Шеф-редактор «Богословского портала» на презентацию своей книги собрал  ведущих украинских экспертов в области теологии, философии, византинистики - фото 1
25 марта 2011 г. в Институте религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве состоялась презентация новой книги Юрия Черноморца «Византийский неоплатонизм от Дионисия Ареопагита до Геннадия Схолария».

Юрий Черноморец25 марта 2011 г. в Институте религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве состоялась презентация новой книги Юрия Черноморца «Византийский неоплатонизм от Дионисия Ареопагита до Геннадия Схолария».

 

В рамках мероприятия состоялось открытое обсуждение монографии при участии ведущих украинских экспертов в области теологии, философии, византинистики.

о. Здислав Шманьда OPВ начале обсуждения вице-директор Института св. Тома о. Здислав Шманьда OP поздравил всех участников, подчеркнув значение как самой книги, так и дискуссий вокруг нее. «Книга - об истории богословия, но вопросы, которые ставили богословы очень современны. «Можно ли что-то сказать о Боге? Вообще ли ничего нельзя сказать? Как возможна теология и чем она является?». По мнению о. Здислава, монография должна вызывать новые дискуссии в богословии.

Профессор Виктор Малахов считает книгу интересной, важной и полезной для современной мысли. Монография возвращает современных философов и культурологов к традиции, которая во многом остается неизвестной. На пути философов к открытию традиции европейского богословия (и восточного, и западного) в свое время проводником был Сергей Аверинцев с его «Поэтикой ранневизантийской литературы». И сегодня нужны новые проводники, для новых возвращений – из нашей новой ситуации. Особенно большое значение, по мнению Виктора Малахова, имеет исследование антропологии Максима Исповедника. С позиций религиозной антропологии открываются новые перспективы для решения проблемы взаимодействия философии и теологии. Виктор Малахов подчеркнул, что серьезная критика монографии возможна только при условии, если следующие исследователи смогут постичь весь тот объем первоисточников и исследовательской литературы, который использован Юрием Черноморцем.

Андрей БаумейстерКандидат философских наук Андрей Баумейстер подчеркнул: «Эта книга не может оставить читателя безразличным, поскольку развенчивает много стереотипов». Она написана якобы об истории православного богословия с 510 по 1472 года, но в действительности, это работа о том, как нам отвечать на современные вопросы. Эта книга направлена против упрощенных подходов и стереотипных ответов на богословские вопросы.

Доктор философских наук Михаил Черенков, вице-президент ассоциации «Духовное возрождение» и ректор Украинского христианского гуманитарного института, подчеркнул знаковый характер появления этой книги. По мнению Михаила Черенкова, монография поднимает на небывалом раньше профессиональном уровне проблему соотношения философии и богословия. Философия без знания о Первопричине исчезает. Теология без философского языка не может существовать. Обреченность на единство философии и богословия не означает необходимость канонизации единственной традиции. Книга Юрия Черноморца показывает, что внутреннее разнообразие православного богословия является не меньшим, чем многообразие в западной христианской традиции. Признание разнообразия православной традиции открывает принципиально новые перспективы для экуменического диалога в пределах большой христианской Традиции.

игумен Сильвестр (Стойчев)Кандидат богословия игумен Сильвестр (Стойчев) подчеркнул важность для современного читателя таких синтетических исследований. По мнению о. Сильвестра, книгу Юрия Черноморца можно сравнить лишь с «Византийской философией» В. Лурье. Особенной заслугой автора о. Сильвестр считает научную непредубежденность. В монографии нет осуждения никаких концепций с конфессиональных или личных позиций автора. Напротив, Ю. Черноморец пытается быть максимально открытым к логике давних авторов, хвалит их за достижения и критикует за внутренние противоречия – но не без нарушения принципов незаангажированности. О. Сильвестр подчеркнул, что с нетерпением ожидает книги о богословии св. Григория Палами.

Кандидат философских наук Руслана Демчук, которая преподает курс христианской культуры в  Национальном университете «Киево-Могилянская академия», подчеркнула уникальность личности автора. Сама книга отличается прежде всего тем, что она очень интересна. Авторская концепция очень глубока и очень гармонична. Каждое слово автора продумано, каждая гипотеза имеет хорошую аргументацию. При этом гипотезы Ю. Черноморца являются оригинальными. Интерпретация Ареопагитик – необычная, нетрадиционная. Как и гипотеза об авторстве Ареопагитик. Но убедительная и хорошо аргументированная. Критика паламизма очень необычна, и вызывает много вопросов. А потому, по словам Русланы Демчук, «бестселлер должен иметь продолжение в виде книги о св. Григорие Паламе».

Доктор филологических наук профессор Леся Звонская подчеркнула, что такие уникальные книги становятся возможными при двух условиях - таланте автора и многолетней работе с оригинальными первоисточниками.

Культуролог и философ Евгений Проскуликов подчеркнул, что такие книги рождаются лишь благодаря глубокому экзистенциальному опыту, настоящему диалогу с другими философами и помощи от Бога.

Участники презентации получили в подарок книги от Богословского портала (http://theology.in.ua/) и Интернет-магазина интеллектуальной книги Архе (http://arhe.com.ua/).

Презентация книги Юрия Черноморца

Генеральным информационным партнером презентации была Религиозно-информационная служба Украины http://risu.org.ua/, официальным информационным партнером - «Религия в Украине» http://www.religion.in.ua/.

Геннадий ХРИСТОКИН