• Главная
  • Публикации
  • Как христианину быть честным предпринимателем – обсуждали на конференции на Закарпатье...

Как христианину быть честным предпринимателем – обсуждали на конференции на Закарпатье

05.03.2011, 12:36
Как христианину быть честным предпринимателем – обсуждали на конференции на Закарпатье - фото 1
С 22 по 25 февраля 2011 г. в селе Яковское Закарпатской области состоялась IV всеукраинская Бизнес Конференция Христиан Предпринимателей.

С 22 по 25 февраля 2011 г. в селе Яковское Закарпатской области состоялась IV всеукраинская Бизнес Конференция Христиан Предпринимателей.

На конференции присутствовали делегаты из Черновицкой, Волынской, Ровенской, Винницкой, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской областеи и Киева.

бизнес конференция ЦХВЕУ

Первый заместитель старшего епископа ЦХВЕУ Николай Синюк обратился к участникам со словом из Откровения о великом заблуждении: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды", а правда состоит в том, что тот, кто так думает, – несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг».

Во время конференции делегаты остро обсуждали актуальные вопросы.

Андрей-Гапонов.jpgАндрей Гапонов, днепропетровский предприниматель, чей доклад был первым, говорил коллегам и братьям о том, чтобы на своих рабочих местах максимально навести порядок. Спикер призвал к абсолютной честности и открытости, чтобы не давать повода тем, кто его ищет. Отчеты, налоги, использование лицензионного программного обеспечения на компьютерах и др. – к этому Андрей Гапонов призывал участников конференции.

Киевский предприниматель Александр Кушнерук в своем докладе показал образ предпринимателя в свете Библии. По его словам, Христос очень часто обращал внимание на представителей таких профессий, показывая им, насколько важно следовать за Богом и уповать не на свое богатство, но на Бога Живого.

Спикер перечислил риски, которым подвержены предприниматели. Среди них – искушения (например – взять себе денег больше, а рабочим заплатить меньше, чем они этого заслужили и т.д.), разного рода сети (зависимости – кредиты, долг и т.д.), риск потерять способность здраво рассуждать и, как следствие, – удовлетворение собственных похотей, которые причиняют духовный вред.

«Решить духовные вопросы предпринимателю сможет помочь пастор церкви, но также должна существовать структура, компетентная именно в вопросах предпринимательской деятельности. И таковой структурой как раз и должна быть Ассоциация христиан-предпринимателей Украины», – заключил свою речь спикер.

Сергей-Винковский.jpgПастор Днепропетровской Церкви «Победа» и ответственный за отдел предпринимателей ЦХВЕУ Сергей Винковский обратился к участникам конференции с наставлением:

«Никогда не поздно изменять плохие привычки на хорошие. Каждый из нас в свое время давал обещание служить Богу. Существуют разные мотивы для обещаний: скорбь, неудачи, кризис, эйфория. Часто наши обещания заканчиваются, когда Бог хочет от нас чего то радикального. У нас бывают отговорки: «но, когда, если». Иисус не был бесчувственным, сказав, чтобы мертвые хоронили своих мертвецов (Лк.9,60). Он лишь провозгласил простую истину, которая справедлива и сегодня:"У вас есть выбор – идти путями этого мира или Божьими путями"».

«В твоем деле выбери Бога» – так подытожил пастор Сергей Винковский свою проповедь. Кроме того, он осветил насущную для участников тему об опасностях в бизнесе.

Пол-Далгард.jpgУчастие в конференции принял предприниматель из Дании Пол Далгард, ведущий бизнес в Украине. В своем выступлении он раскрывал важные моменты в ведении бизнеса христианами, призывал присутствующих пользоваться в своей деятельности всевозможными техническими средствами, будь то сайт, интернет, различные социальные сети и т.п.

В завершении епископ закарпатской области Виктор, пастор Сергей Винковский и Пол Далгаард совершили молитву за предпринимателей.

Одним из рабочих вопросов, которые решались на конференции – было утверждение кандидатур в Правление Ассоциации Христиан Предпринимателей Украины, в ревизионную комиссию и избрание исполнительного директора.

По материалам "Христианского бизнес-портала"