Состоялся 10-й конгресс Объединения церквей ЕХБ Киева и Киевской области

03.12.2010, 19:14
Состоялся 10-й конгресс Объединения церквей ЕХБ Киева и Киевской области - фото 1

10-й юбилейный конгресс христиан ОЦ ЕХБ Киева и Киевской области состоялся в субботу, 27 ноября, в центральной церкви г. Киева «Дом Евангелия». Девизом его стали слова: «Бог во Христе примирил с Собой мир» (2Кор.5:19), и тема примирения красной нитью прошла сквозь все проповеди, доклады, пение и свидетельства.

kongres1.jpg10-й юбилейный конгресс христиан ОЦ ЕХБ Киева и Киевской области состоялся в субботу, 27 ноября, в центральной церкви г. Киева «Дом Евангелия». Девизом его стали слова: «Бог во Христе примирил с Собой мир» (2Кор.5:19), и тема примирения красной нитью прошла сквозь все проповеди, доклады, пение и свидетельства. Подробнее читайте в репортаже Елены МОКРЕНЧУК

Руководство ВСО ЕХБ на конгрессе представляли заместители главы ВСО ЕХБ Николай Евгеньевич Каспров и Старший пресвитер ОЦ ЕХБ Киева и Киевской области Михаил Михайлович Андрашко. Музыкально-певческое служение на конгрессе исполнял объединенный мужской хор Киева и Киевской области под управлением ответственного за музыкальный отдел ВСО ЕХБ Александра Крещука, а также группа регентов, на высоком профессиональном уровне исполнившие более 10 духовных песнопений.

kongres2.jpgОткрыв конференцию, Михаил Михайлович Андрашко призвал всех христиан к активному благовестию. Он подробно рассказал о прошедшем недавно в Кейптауне Третьем Лозаннском конгрессе и подчеркнул: «Возвещайте всем, что Бог во Христе примирил человечество с Собою. Христиане всего мира призывают нас нести эту благую весть всем людям». Его поддержал пресвитер центральной церкви ЕХБ «Дом Евангелия» Виталий Козубовский.

О практических приемах благовестия, как всегда ярко и живо, рассказал заместитель Старшего пресвитера ОЦ ЕХБ Киева и Киевской области пастор Владислав Козубовский. Процитировав слова всемирно известного современного евангелизма Билли Грема о необходимости ежедневного благовестия, он сказал: «В Писании сказано: заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, ибо при благоденствии его и вам будет мир. Христиане первыми должны становиться в проломе за свой город, поселок, село, за души тех, кто живет с ними рядом. Апостол Павел благовествовал не только блудникам и мытарям, но и тогдашней интеллигенции. Важно понимать, что  человеку, обладающему положением в обществе, деньгами и властью, намного труднее прийти ко Христу, потому что он рискует потерять очень многое. Но у него же намного больше шансов остаться верным Богу до конца — хотя бы потому, что его решение было много раз взвешено и тщательно продумано». Подробно рассказав о том, каким образом мы можем исполнить повеление Христа быть солью и светом для этого мира, брат призвал собравшихся больше рассказывать людям о том, как Господь простил и привел к Себе лично нас, поскольку личное свидетельство всегда более убедительно, чем любые теоретические выкладкам.

Продолжая тему всемирного благовестия, пастор церкви «Пробуждение» Ярослав Мачинский представил подробный отчет о состоянии христианства в мире, взятый с сайта Лозаннского конгресса. Особо остановившись на положении дел в Украине, докладчик отметил: «Сегодня во всем мире не найти страны, где двери благовестия были бы так широко распахнуты, как в Украине. Согласно подсчетам института религиозной свободы, в 2010 г. у нас насчитывалось 31 тысяча 597 христианских церквей, более 88% жителей Украины заявили, что исповедуют христианство. Цифра как будто внушительная, но, на самом деле, евангельские верующие составляют всего лишь 3,3 % от общего числа жителей Украины. И, хотя отмечается некоторый прирост количества верующих (около 0,9 % в год), для того, чтобы на каждую тысячу наших сограждан приходилась хотя бы одна церковь любой деноминации, необходимо открыть ни много, ни мало — еще 14 тысяч 253 церкви! Для этого нужно примерно столько же пасторов, диаконов, регентов, молодежных лидеров, учителей воскресных школ и других служителей. Господу нужны посвященные служители в других странах — но они нужны Ему и в Украине, и даже у нас, на Киевщине, где более 1 тысячи населенных пунктов еще не имеют христианских церквей».

kongres3.jpg

В продолжение служения о своей миссионерской деятельности рассказали лучшие регенты области, с 22 по 28 октября посетившие баптистские церкви Грузии для открытия в этой стране филиала христианской музыкальной академии (ХМА). За время своей поездки они побывали в 9 церквях из 25, действующих в этой стране, приняли участие в нескольких служениях и провели ряд учебно-ознакомительных семинаров.

Об опыте открытия достаточно молодой церковью шести новых церквей рассказал пастор церкви «Преображение» Петр Марченко. Он заметил: «Если ты хочешь чьего-то обращения — ты действительно должен этого хотеть, настолько сильно, чтоб быть готовым жертвовать ради него своим временем, силами, здоровьем, деньгами, наконец! Без этого не получится ничего».

Выслушав еще нескольких докладчиков, братья-служители совершили молитву над пятью молодыми миссионерами, несущими служение в различных районных центрах Киевской области, благословили их на дальнейший труд. В завершение служения представители различных миссий (более 20) рассказали вкратце о своей деятельности и предложили братьям и сестрам апробированные, хорошо зарекомендовавшие себя методы благовестия и евангелизма, различные «инструменты» донесения миру Слова Божьего.

Подытожив все, сказанное на конференции в течение 5-часового обсуждения, заместитель главы ВСО ЕХБ Н. Е. Каспров рассказал о тех чудесах, которые совершает Господь ради благовествующих Слово Божье и снова призвал всех к активному возвещению миру Благой Вести.