"Ибо я не стыжусь Евангелия!", – утверждает христианская молодежь

13.07.2010, 15:21
"Ибо я не стыжусь Евангелия!", – утверждает христианская молодежь - фото 1

С 6 по 13 июля в Житомирской продолжался XIII съезд молодежи Церкви Христиан Веры Евангельской Украины. Живописная местность в лесу неподалеку от Ворсовского водохранилища стала традиционным местом ежегодной встречи христианской молодежи со всей Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

сцена.jpgС 6 по 13 июля в Житомирской продолжался XIII съезд молодежи Церкви Христиан Веры Евангельской Украины. Живописная местность в лесу неподалеку от Ворсовского водохранилища стала традиционным местом ежегодной встречи христианской молодежи со всей Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Подробнее читайте в репортаже корреспондента РИСУ:

«Ибо я не стыжусь Евангелия» – эти слова Священного Писания стали лозунгом участников съезда, который объединил более 4 тыс. молодых христиан со всех уголков Украины, а также гостей из России, Беларуси, Литвы, Молдовы, Польши, Чехии, Канады, США и других стран. В течение недели участники форума проводили время в совместной молитве, труде, учебе и развлечениях, знакомились и обменивлись контактами, учились служить друг другу и искали свое призвание.

девиз

Левицький.jpgОдной из задач нынешнего съезда организаторы определили поддержать молодежь и помочь им противостоять соблазнам этого мира. Пастор Богдан Левицкий, национальный руководитель молодежи ЦХВЕУ, говорит так:

«Мы хотим, чтобы наша молодежь обогатилась христианскими ценностями и, вернувшись в свои города и страны, к учебе и работе, могла смело и уверенно говорить о том, что они христиане, почитают Божьи законы и хотят жить без греха.

Почему те, кто пропагандируют разврат, грех, предательство, не боятся об этом говорить публично, а христиан иногда заставляют «извиняться» за то, что они не такие, как этот мир. Зато у нашей молодежи есть большая ценность – это посвященная Богу жизнь, стремление святости во всех ее сферах. И мы хотим об этом говорить публично: есть альтернатива разврату, есть лучшая перспектива, чем алкоголь, наркотики, гомосексуализм. А если кто не верит – стоит только увидеть сияющие лица нашей молодежи».

люди.jpg

Торжественное открытие

Юрій-Решетніков.jpgНо сначала был официоз. Традиционно на открытие съезда прибыло много чиновников. Богдан Левицкий отмечает, что из года в год отношения с местной, районной и областной властью улучшаются и представители государства считают привилегией приветствовать многотысячное собрание с фестивальной сцены.

В этом году гостей молодежного форума приветствовали предыдущий председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников, глава Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий, народный депутат Украины Павел Унгурян.

Костицький.jpgОбластную власть представляли заведующий сектором по делам религий и национальностей Житомирской облгосадминистрации Александр Пивоварский, председатель Малинской райгосадминистрации С. Стельмах, заместитель Малинской районного совета Мария Насикамова, председатель Ворсовского сельского совета Петр Подручный.

В своих обращениях к молодежи представители власти акцентировали внимание на защите общественной морали, в основе которой являются христианские ценности, желали дальнейшего роста в вере. Василий Костицкий выразил обеспокоенность ситуацией в Украине, где 30% детей уже познали алкоголь, растет заболеваемость СПИДом.

Председатель Ворсовского сельского совета Петр Подручный обратил внимание и поблагодарил молодежь «за чистоплотность, порядочность и доброту», которой участники съезда ежегодно делятся местными жителями.

От всего депутатского корпуса районной администрации, а также всех матерей Малинщины к молодежи обратилась заместитель председателя Малинского районного совета Мария Насикамова. «Мы будем ждать вас ежегодно и приведем сюда своих детей, чтобы и они научились открывать свои сердца перед Богом», – отметила она.

Паночко.jpgПодытоживая первый день форума, старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко объяснил молодежи лозунг съезда: «Ибо я не стыжусь Евангелия». Епископ просил не оставлять эти слова на баннере, а забирать с собой – нести евангельские истины в жизни, делиться радостной вестью, не стесняться Евангелии.

«ХХ век – век потерянного стыда. Не стесняются ходить полураздетыми, но стесняются молиться, ходить в Церковь. о_Бойко.jpgПеревернутый ум – вот что руководит сегодня многими людьми. Но кто станет против этого духовного геноцида? Единственный институт, который был, есть и будет противостоять всякому злу – Церковь Иисуса Христа».

Примером настоящей христианской любви, межконфессионального единения во Христе стало участие в открытии съезда протоиерея Богдана Бойко, настоятеля Свято-Михайловского собора УПЦ КП из г. Житомир, члена синодальной комиссии по вопросам молодежи, который с фестивальной сцены поздравил пятидесятническую молодежь и обратися с напутственным словом.

служіння.jpg

На гостеприимной украинской земле

хор_Тернопіль.jpgХристианский лагерь в Малине привлекает не только многих молодых украинцев из всех регионов страны, но и многочисленных гостей из-за рубежа. Вот и в этом году здесь побывали делегации России, Белоруссии, Чехии, Литвы, Латвии, США, Канады, Румынии, Молдовы, Германии и других стран.

Белорусы приезжают на фестиваль из года в год и каждый раз с восторгом комментируют это мероприятие. В этом году 67 молодых людей из 5 городов Беларуси поселились в Малинском палаточном городке. «Украина поражает своей свободой, о которой мы в своей стране, в своих церквях только можем мечтать, – делится впечатлениями Татьяна с Пинска. – Нам этот съезд дал большую духовную пищу, а также возможность пересмотреть свою жизнь и приоритеты, найти новых друзей из Украины и других стран, которые сюда приехали».

карта.jpgПо мнению белорусов, Церковь в Украине имеет огромные возможности и потенциал. Однако, из-за перенасыщения свободой, часто не осознает этих возможностей и поэтому меньше ценит их, чем христиане в таких странах, как Беларусь.

«Также очень впечатляет гордость украинской молодежи за свою страну. С этой сцены неоднократно молились и провозглашали: «Украина будет спасена». Наверное, в нашей стране, в наших церквях нет такой твердой веры, как у украинцев. Поэтому нам есть чему поучиться у вас, – уверяет девушка.

Также в глазах иностранцев украинцы неизменно остаются открытой и гостеприимной нацией, и они пообещали в следующем году снова приехать на христианский съезд в Малин.

Тоні.jpgПо приглашению руководства ЦХВЕУ молодежный съезд посетил трехкратный чемпион мира по кунг-фу, автор книги «Укрощение тигра» Тони Энтони, который специально прилетел из Англии, чтобы поделиться с христианской молодежью своей историей жизни и обращения из буддизма в христианство. Кроме того, Тони является основателем христианской миссии «Аванти-министриз», задача которой проповедовать Евангелие и готовить посвященных Богу евангелистов во всем мире.

Джон.jpgВместе с Тони Энтони Украину посетил шотландец Джон Лоусон. Он рассказал украинской молодежи свою невероятную историю жизни, а также презентовал работу «Аванти». В свое время Джон был гангстером и преступником, а перед тем – телохранителем многих звезд эстрады и кино. Достаточно вспомнить такие имена, как группы Ролинг Стоунс, АС DC, актер Пирс Броснан и другие, с которыми пришлось работать Джону Лоусону.

Миссионеры «Аванти» с удовольствием отмечают, что далеко не в каждой стране им приходилось видеть такое количество христианской молодежи, которая прославляет Бога.

«Вдохновила их реакция на услышанное слово Божие, и мы с радостью будем ждать следующей возможность работать вместе».

Кроме того, в ежедневных богослужениях, тематических семинарах и секциях участвовали многие украинские и иностранные спикеры, проповедники с мировым именем, которые делились своим опытом жизни и служения Богу, вдохновляли молодежь смело проповедовать Евангелие и свидетельствовать своей собственной жизнью о силе и победе Божью . Среди таких гостей была Лика Роман, «Мисс Украина – 2007», которую с восторгом слушали многие молодые девушки и парни, Алина Горобец, известная украинская спортсменка, лучшая футзалистка мира по итогам 2009 года.

Ліка_Роман.jpgПобедительница конкурса «Мисс Украина» поделилась со слушательницам своего семинара, что сегодня ей больше всего хочется докричаться до сердец молодежи, чтобы они берегли себя в чистоте и слушались Божьего голоса. Лика Роман призвала молодых девушек молиться Богу, который помогает увидеть новые возможности и использовать их в своей жизни.

«Не соглашайтесь быть серой массой в обществе – не такой должна быть цель вашей жизни! С Богом жить чрезвычайно интересно. Ищите Его воли в своей жизни, и Он поведет вас такими путями, о которых вы даже не догадываетесь», – призвала она.

Богдан Левицкий, отец всех малинчан, рассказывает, что для тысяч участников съезда это время становится знаковым событием в их жизни. Говоря о прошлом годе, Богдан Петрович вспоминает, что многие молодые люди приняли решение стать миссионерами и поехали в разные страны мира проповедовать Евангелие. А это подчеркивает, что Малинский съезд имеет конкретные плоды. Какими будут результаты нынешнего форума – сможем увидеть уже скоро.

Б_Левицький.jpg

Елена Кулыгина