• Главная
  • Публикации
  • Жители Львова под проливным дождем выступали против пропаганды гомосексуализма...

Жители Львова под проливным дождем выступали против пропаганды гомосексуализма

17.05.2010, 12:52
Жители Львова под проливным дождем выступали против пропаганды гомосексуализма - фото 1
В воскресенье в самом сердце Львова, возле памятника Тараса Шевченко, около двух часов длился многолюдный митинг в поддержку семейных ценностей

0.jpgНесмотря на ливень, около 500 львовян, представителей общественных и религиозных организаций 16 мая приняли участие в акции протеста против популяризации и пропаганды гомосексуализма и высказались в защиту традиционных семейных ценностей.

Активисты раздавали прохожим буклеты, в которых говорилось об опасности распространения и популяризации гомосексуализма, а флаги и транспаранты вокруг площади четко очерчивали позицию демонстрантов: «Львов против гомосексуализма», «Украина – не Содом», «Гомосексуалистами не рождаются», «Мерзость не пройдет», «Нас не наклонить» и другие.

Савченко.jpgКоординатор акции Александр Савченко, председатель Фонда защиты семьи и пастор одной из львовских евангельских церквей, в начале акции процитировал коллективное письмо, направленное накануне во Львовскую городскую администрацию от имени церквей и общественных организаций. Одним из основных требований его авторы выдвинули запрет на государственном уровне пропаганды гомосексуализма. А 16 мая у ног Кобзаря еще раз публично провозгласили свою позицию и начали сбор подписей за установление уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма в Украине.

клітка.jpgКак сообщил господин Савченко, во время подготовки к этому митингу, в субботу волонтеры организаций-участников уже собрали более тысячи подписей львовян в поддержку этой инициативы. Теперь организаторы движения ставят перед собой задачу: собрать во Львове минимум 100 000 подписей за запрет пропаганды гомосексуализма.

«Мы не гомофобы, но отстаиваем украинскую семью без извращений», – звучало с импровизированной сцены. В течение двух часов в ней также стояла голубая клетка с запертой внутри семьей – таким наглядным образом инициаторы митинга пытались привлечь внимание общества к «голубой клетке», которая угрожает традиционным семьям в результата безразличного отношения государства к опасности гомодиктатуры.

5.jpg«Мы не имеем ничего против этих людей (гомосексуалистов и лесбиянок), не испытываем по отношению к ним страха или ненависти. И подчеркиваем, что гомосексуализм – это зависимость, которую надо лечить», – продолжал координатор акции.

Среди требований, которые выдвигает христианская община к местным властям – запрет проведения во Львове гей-парадов, открытия клубов для секс-меньшинств и запрещение проведения любых шоу с участием людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

2.jpgАлександр Жук, руководитель общественной организации «Ин Фокус», говорил о понятиях «свободы» и «толерантности», которые не всегда верно трактуются в обществе. «Мы не можем молча смотреть, когда развращают нашу молодежь. Это не толерантность, а преступление. И если мы клюнет на эту так называемую толерантность, то очень быстро получим диктатуру сексменьшинств».

Также господин Александр привел неутешительные примеры подобной диктатуры в Европе, где только за цитирование первой главы послания к Римлянам святого апостола Павла или проповедь на эту тему шведский священнослужителя может получить до года тюрьмы. Защитить Украину от подобной псевдотолерантности призвал глава организации.1.jpg

Сергей Чекушкин, представитель организации «Территория правды», процитировал отрывки из манифеста гомосексуалистов, и охарактеризовал опасные задачи, которые ставит перед собой это движение. «Это голубая клетка, которая угрожающе нависла над нашими семьями. Ибо власть пассивно поддерживает развитие ЛБТГ-сообщества. Если же власть склоняет нас к греху, то мы должны больше слушать Бога, чем власть».

3.jpg

Наталья Назар, представитель общественного движения «За жизнь», подчеркнула, что гомосексуализм нужно рассматривать как одно звено в общем процессе развращения общества. «Бог дал человеку чувство стыда как защиту от самоуничтожения, а люди откровенно пренебрегают этим. Сегодня есть много проблем, которые разрушают семью. Это и развратная реклама, и пренебрежение к семейным ценностям, много других опасностей, угрожающих в первую очередь молодежи.

Госпожа Наталья призвала участников акции публично говорить не только о проблеме гомосексуализма, но инициировать широкую защиту общественной морали.

Нынешнюю акцию, вызвавшую резонанс во Львове, инициировали молодежное движение «Территория Правды», ряд организаций, среди которых «АСЕТ», «Посол Плюс», «Любовь против гомосексуализма» и другие. Подавляющее большинство участников составляли верующие различных протестантских церквей: пятидесятников, баптистов, харизматичных конфсий.

4.jpg

Всего, по словам организаторов, инициативу поддержали около 20 общественных и религиозных общин, а непосредственное участие в акции приняли более 500 человек, которых не испугала даже ливень.

7.jpgНо, вопреки ожиданиям организаторов и предварительно заявленной информации, а акции приняли участие не так много религиозных конфессий, как было анонсировано. В частности, среди спикеров не было греко- и римо-католического духовенства (греко-католиков представляли миряне – Петр Гусак «Институт семьи и супружеской жизни», Наталья Назар, ОО Движение "За жизнь"), а от православных был единственный представитель – ректор Львовской Духовной Семинарии УАПЦ протоиерей Василий Луцишин.

Хотя, как подтвердил РИСУ Александр Савченко, другие религиозные конфессии также поддержали общественную инициативу и их подписи стоят под совместным письмом, направленным в городскую администрацию.

Отдельно стоит упомянуть об участии в совместном с протестантами митинге представителей «Комитета по сохранению христианского наследия "Покрова Богородицы"». Они рассказали об общественной опасности гомосексуализма, представили общественности четыре законопроекта, которые предлагают принять в первую очередь для защиты семьи и молодежи: «Об охране детей, молодежи и семьи от пропаганды гомосексуализма», «О запрете регистрируемого партнерства», «О запрещении преследования за т.н. гомофобию» и «О запрете усыновления детей гомосексуалистами».

Также представители этой организации рассказали, что украинские масс-медиа, очевидно, отрабатывают деньги либерального Запада, сознательно избегают освещения подобных акций. Так, «Комитет по сохранению христианского наследия "Покрова Богородицы"» совместно со своими вдохновителями – "Украинской правоверной греко-католической церковью" (как они себя называют), провели уже четыре подобные акции в различных регионах Украины, зато журналисты проигнорировали их.

Однако, необходимо подчеркнуть, что так называемая УПГКЦ, также некогда известная как «подгорецкие отцы», откололась от УГКЦ и образовала собственную структуру, которая не имеет официальной регистрации. Во время своих акций эта организация называет себя частью Католической Церкви, хотя по факту не является таковой, и тем самым вводит в заблуждение как своих сторонников, так и представителей других конфессий в разных городах Украины, принимающих участие в совместных с ними мероприятиях. В самой УГКЦ эту группу считают тоталитарной сектой, называют «группой Догнала.

Елена КУЛЫГИНА, РИСУ

Фотографии предоставлены организаторами и Михаилом ГОЛОБОРОДЬКО