В Одессе возродили древнейшую кирху

26.04.2010, 17:24
В Одессе возродили древнейшую кирху - фото 1
Спустя почти столетие один из древнейших евангелическо-лютеранских соборов Украины вновь открыл свои двери для прихожан. Отныне одесская кирха им. Святого Павла способна вместить более 500 человек.

untitled-0666.jpgСпустя почти столетие один из древнейших евангелическо-лютеранских соборов Украины вновь открыл свои двери для прихожан. Отныне одесская кирха им. Святого Павла способна вместить более 500 человек, в ее помещении будут проходить органные концерты исполнителей со всего мира, а освещением здания управляет современная система «умный дом».

Трагичная история со счастливым концом.

Многие поколения одесситов почти смирились с видом облезшего скелета – некогда красивейшего здания кирхи им. Святого Павла в центре города на улице Новосельского.

Кирху построили в 1827-м году. В 1937 году храм закрыли. В советские годы с церкви сняли крест и использовали ее как библиотеку, физкультурный зал, а потом и склад. Немцам достоверно известно, что в здании кирхи расстреливали неугодных. Да и само здание собирались снести. Но культурная и студенческая общественность города спасла кирху от такой участи. «В одесской консерватории (находится напротив здания кирхи – авт.) сейчас работает профессор Юрий Борисович Дикий. Студентом он возглавил инициативную группу, которая выступила против снесения кирхи, — вспоминает историю старший церковный советник в отставке и «крестный папа» возрожденной кирхи  Клаус Репке. — Против разрушения здания выступали многие одесские деятели культуры. Они поехали в Москву, где добились встречи с министром культуры того времени Екатериной Фурцевой. И Фурцева сказала – нет сносу».

В 1976-м кирху подожгли, здание полностью выгорело, а виновных так и не нашли. Время от времени по ВУЗам и  предприятиям города прокатывалась волна пожертвований на восстановление памятника архитектуры. Однако к концу 90-х годов прошлого века общий физический износ здания превысил 80%. В 2005 году за реконструкцию кирхи взялись немцы.

На восстановление здания ушло 7 млн. евро. Две трети этой суммы  представила Лютеранская церковь земли Бавария, определенный вклад внесли правительства этой земли и самой Германии. Только 300 тыс.  – это пожертвование частных лиц. Они пошли на колокола, орган и оплату работы художника. Внутреннее помещение церкви расписывал известный немецкий художник Тобиас Каммерер. «Учитывая традиционные каноны, художники ориентируются на современность и даже стараются заглянуть в будущее», - интригующе описал свою работу мастер. «Красный, синий и золотой цвета орхи символизирует троицу», - объяснил художник роспись кирхи.

untitled-0410.jpg

Центральным элементом внутреннего убранства является распятие. У подножия Иисуса – фигуры святого Павла и Петра. На потолке Тобиас изобразил море и корабль в виде церкви с парусами. Его мачты пересекаются в форме креста. Картину Клаус Репке называет символичной: «Святой Павел много путешествовал, на лодках». Кроме того, не стоит забывать, что Одесса – морской город, а сама кирха служила ранее маяком для мореплавателей. Ведь ее крест был виден издалека. Сейчас ландшафт города изменился и современные моряки уже не нуждаются в таких лоцманских ориентирах, однако немцы решили сделать крест светящимся.

Kirkha.jpg«Он не будет освещен прожекторами, - рассказал куратор проекта Торстен Освальд. – Он обмотан специальным оптоволокном, которое и будет излучать свет. Это уникальное для Одессы решение. Второй подобный находится в Германии».

Внутреннее убранство.

Однако вернемся к внутреннему убранству. У серебристого алькова внутри кирхи —  икона Богоматери  предположительно конца XVIII века. «Эту икону подарила одесситка.  В советские годы она вынесла ее из церкви в Западной Украине, и все эти годы скрывала у себя дома», - рассказал Клаус Репке.

Bible.jpgВо врем я реставрации церкви работники нашли старинную Библию, мелкие деньги того времени, грамоту с подписью давно покойного первого архитектора здания, и другие интересные реликвии. Немцы описали собранное и поместили на музейные столы под стекло. Таким образом, в кирхе появилась небольшая экспозиция собственной истории. Здесь можно увидеть фрагменты церковной утвари, книги и другие документы. Кроме того, в кирху привезли настоящий концертный орган с ручным управлением.  «На органе можно исполнять музыку любой эпохи. У нас есть все предпосылки, чтоб организовывать органные концерты в Кирхе,  и мы их реализуем», - уверил на открытии  Клаус Репке.

Внутри кирхи расставили подсвечники, выполненные в виде свитков с древними письменами. Алтарь и купель собрали из старых камней кирхи.

kupel_iz_starinkamnej.jpgВ процессе реконструкции многие камни пришлось заменить из-за высокой степени изношенности. «В Украине по технической документации самое плохое состояние здание оценивается как «непригодное к эксплуатации». Здание кирхи, когда мы начали им заниматься, было в значительно худшем состоянии», - говорит глава фирмы-генподрядчика Владимир Суханов. За почти два года реконструкции строители усилили фундамент здания, посадив его на сваи. Кроме того, им пришлось отбраковать немало «родных» камней из стен кирхи по причине их ужасного состояния и заменить новыми. Для прочности в стены кирхи вмонтировали железобетонные столбы и окольцевали специальным поясом. Суханов уверяет, что теперь кирха устоит и при 7 баллах землетрясения.

Кроме того, немцы позаботились о том, чтоб здание соответствовало всем современным требованиям, в том числе, в вопросах энергосбережения. «Специальная установка обеспечит электроэнергией и теплом, - рассказал Освальд. – Мы использовали энергосберегающие лампочки, дополнительно утеплили фасад. Здание управляется системой «умный дом»».

Несмотря на современные подходы, кирха сохранила свой древний облик. Правда, немного потеряла в размерах. Из-за полного разрушения священного места – обсиды, здание пришлось укоротить на треть. На месте обсиды заканчивается строительство культурно-просветительского центра. Сюда планирует переехать местное представительство нацменьшинства, благотворительная организация Баварский дом, а часть офисов планируют сдавать  в аренду.

untitled-0642.jpgСейчас кирха балует глаз тепло-розовым оттенком известняка. Немцы уверяют, что со временем этот цвет ни чуть не изменится. «Мы перепробовали много смесей для пропитки камня, чтобы избежать повреждающего воздействия и сохранить цвет, - рассказал Освальд. – Остановились на материале, которым покрыт знаменитый собор  в Кельне».

Открыв массивные деревянные двери с элементами ковки, каждый заходящий в церковь оказывается перед стеклянными дверями, на которых девятью языками написано «Мир  с вами».

Немцы предрекают кирхе большой интерес со стороны туристов. Открытие собора стало настоящим праздником, который длился почти неделю. На первое богослужение в храме прибыл бургомистр земли Бавария, который презентовал обновленной кирхе 250 кустов роз. В городском саду играл духовой оркестр, а в самой кирхе прошел торжественный концерт с исполнением произведений И.С. Баха.

Ольга КНЯЗЬ, специально для РИСУ из Одессы

фотографии - Юрий ТИВОНЧУК, Ольга КНЯЗЬ