• Главная
  • Публикации
  • Киевский фестиваль засвидетельствовал конкурентоспособность христианской книги...

Киевский фестиваль засвидетельствовал конкурентоспособность христианской книги

15.04.2010, 14:26
Киевский фестиваль засвидетельствовал конкурентоспособность христианской книги - фото 1
Для христианского книжника, Киевский международный фестиваль 8-11 апреля устроил настоящий пир. Издательства из пяти стран представили посетителям широкий выбор литературы.

Книги_2.jpgДля христианского книжника Киевский международный фестиваль 8-11 апреля устроил настоящий пир. Издательства из пяти стран представили посетителям широкий выбор литературы – от высокого богословия до сексуального воспитания подростков. А презентации христианках авторов вызвали больший интерес, нежели у светских коллег из соседней книжной ярмарки «Медвин».

Главным событием фестиваля стали авторские презентации. Киевская публика в штыки восприняла нетрадиционное толкование библейских героев Иова и Давида беларуским автором Александром Жибриком. Его тезисы о том, что  Иов будучи праведным и религиозным человеком не знал Бога вызвали пылкую дискуссию. Некоторые слушатели обвинили гостя в неправильном толковании Священного Писания и навязывании своего мнения.

В отличие от книги «Иов: на встречу с истинным Богом, или назад к утраченной человечности» вторая работа А.Жибрика «Давид: противоречия человеческого сердца» не вызвала возмутительных эмоций. «Давид рассматривается израильским народом как идеальный царь за всю историю Израиля. Однако, внимательно читая о Давиде мы видим, что он не был сверхчеловеком», - рассказывает автор феномене несовершенства каждого человека.

Содержательной выдалось общение у протестантского мыслителя, доктора философских наук Михаила Черенкова. «Сегодня очень важно связать: практическое служение и рефлексию от того, что сделали христиане в современном мире, - этими словами открыл презентацию монографии «Европейская реформация и украинский евангельский протестантизм» философ. – Мы очень часто не даем себе отчета в том, что делаем – действуем по инерции».

Говоря об исторических корнях, автор заявил, что если украинский протестантизм не сможет возобновить преемственность, обновить историческую связь со своими основателями, то станет сектой в рамках православия. Во время общения, М.Черенков успел сделать анонс своей будущей книги, посвященной культуре влиятельного меньшинства. Критически оценивая современную миссиологию протестантов, исследователь заявил о необходим творческий подход: «Христиане должны жить в обществе. Не нужно делать набеги».

Бейкер.jpgАмериканский писатель Дэвид Бейкер привез в Украину четыре исторических романа – трилогию о детском крестовом походе «Странствия души» и книгу о христианах в Третьем Рейхе «Обольщение Евы Фольк». Главной идее книг Бейкера является освобождение от собственных слабостей: «Мы любим выдумывать себе внешнего врага, которого обязательно надо побороть. Но чаще всего этот враг – мы. Поэтому мои истории связаны с картинами, где показано собственное “я”». Писатель проделал титанический труд, работая около 10 лет над «странствиями души» и 6 лет над «Обольщением». Д.Бейкер общался с ветеранами Ваффен СС и Вермахтом, сыном фельдмаршала Эрвина Роммеля, сумел воссоздать истинный исторический фон и передать дух того времени.

По количеству посетителей «христианские» презентации не уступали параллельно проводимым встречам с авторами книжного ярмарка «Медвин», а некоторые из них значительно превосходили по численности.

Для презентации своих новинок на главном христианском книжном форуме СНГ съехались издательства из Германии, Украины, Армении, Беларуси и России. Книжные стенды были заполнены не только Библиями, и предлагали читателю широкий спектр тем. В частности, Украинское Библейское Общество, кроме широкого набора Священных Писаний (разных форматов, языков и ценовых категорий), на стендах представило библейские сюжеты в картинках (для детей), иллюстрированные справочники и карты.

Издательство «Смирна» привезло хит своих продаж «Чудо секса: как об этом рассказать ребенку» Джека и Барбары Уилки. Книга поможет родителям доступно и в правильной форме и в нужное время (до того, как он услышит на улице от сверстников)  осуществить сексуальное воспитание собственного ребенка.

Именно «практическое богословие» больше всего интересует современного читателя. «С недавнего времени мы делаем основной акцент на детской книге, литературе для родителей», - рассказывает директор издательства «Доброе семя» Оксана Калайда. Изданное ими художественное произведение "Приключения Жикасана Тарреса" Лары Лонд научит ребенка таким добродетелям, как жертвенность, послушание Богу и отказ идти на компромиссы с совестью.

«Родители чаще для себя берут литературу по возрастной психологии и воспитанию, а детям – раскраски (вроде «Иосиф и его верность Богу») и повести (например, «Путешествие к Хозяину света»)», - делится Сергей Димехин из «Смирны». Не забывают взрослые и о молитвенной жизни. Поэтому статус бестселлеров сохраняют работы Грегори Р. Фризелла «Возвращение к святости» и «Как развивать эффективную молитвенную жизнь».

Еще одним из современных жанров христианской литературы, захватившим умы читателей, являются мемуары служителей, посвященные гонениям и жизни христиан при тоталитарных режимах. Основными книгами из этой серии являются «Истинные герои» Харольда Дж. Сейлы и «Побег из Бухенвальда» Григория Зинченко.

Серьезную богословскую литературу представляли российское издательство Библейско-богословского института св. апостола Андрея и украинское «Коллоквиум». Последний особенно гордился изданием «Дорогами ветхого Завета» Йохема Даума и «Искусство понимания текста» Кевина Дж. Ванхузера. Книги_3.jpgРоссийские издатели, специализирующиеся на удовлетворении книжного голода семинарий и соответствующих специалистов засвидетельствовали, что для них библиистика является самой «ходовой» темой. Особым спросом пользуются книги из серии «Беседы» с Папой Римским Йозефом Ратцингером и специализированные толковые словари.

Среди участников фестиваля были и экзотические издатели. Сергей Токарев презентовал широкой аудитории ручной работы деревянные Библии в ларце. «Я потратил около года на поиск оптимального материала, качество и стиль обработки дерева», - пояснил мастер, использующий грушу для своих нужд. На изготовление одной Библии уходит месяц работы.

книги4.jpg«Можно уже с уверенностью сказать, что издательские процессы начала 90-х годов остались в прошлом и издательства максимально работают на прибыль, а не живут за счет донорской помощи», - рассказывает о позитивных тенденциях в отрасли директор Киевского международного фестиваля христианской книги Тарас Бойко. 

По мнению Сергея Димехина, если христианские издательства хотят нести литературу широкой публике, то должны использовать каждую возможность «засветиться» перед читателем. «Нужно видеть своих конкурентов/партнеров, читателей в лицо, - поддерживает коллегу представитель издательства Библейско-богословского института в Украине Виталий Доброшан. – Удивляюсь тем издательствам, которые отказались: это тоже самое, что кататься на велосипеде без колес». 

Михаил Черенков критически отмечает, что следует на авторських встречах уделять внимание резонансным авторам и книгам, для организации дискуссий по наиболее актуальным вопросам.

«Можно также поработать с целевыми аудиториями – сделать презентации книг для христиан-служителей, молодежных лидеров и так далее», - советует организаторам христианский мыслитель.

Николай МАЛУХА