Во Львове почтили память Патриарха УАПЦ Димитрия

01.03.2010, 14:04
Во Львове почтили память Патриарха УАПЦ Димитрия - фото 1
27 февраля Львовская архиепархия Украинской Автокефальной Православной Церкви отмечала 10-ю годовщину со дня упокоения Патриарха УАПЦ Димитрия (Яремы). На торжества из Харькова прибыл архиепископ Игорь (Исиченко).

1.jpgМероприятия начались в восемь утра литургией, которую отслужил архиепископ Игорь в сослужении священников – прот. Валерия Копейки из Киева и прот. Димитрия Лисака из Тернополя – во львовском храме Святых Петра и Павла, в котором Патриарх Димитрий был настоятелем на протяжении 24-х лет. В том же храме в десять часов литургию отслужил правящий архиерей львовской епархии архиепископ Макарий (Малетич). В 12 часов епископы Игорь (Исиченко) и Макарий (Малетич) совместно отслужили панихиду на могиле Патриарха Димитрия.

panaxis.jpgВ поминальных мероприятиях в Петропавловском храме принял участие мэр Львова Андрей Садовой, напомнивший в обращении к общине важность вклада Патриарха Димитрия в сохранение и развитие духовной культуры жителей города во времена советского атеистического тоталитарного режима. На мероприятиях в храме Святых Петра и Павла присутствовали верующие изо всех районов Львовской области, а также гости из Киева, Харькова, Николаева, Кировограда, Тернополя и Ивано-Франковщины.

4.jpgМероприятия по почтению памяти Патриарха продолжились мемориальной академией во Львовском государственном дворце культуры ученической молодежи. Академия началась с благословения архиепископа львовского Макария (Малетича). В своем обращении к присутствующим архиерей назвал покойного Патриарха Димитрия выдающимся сыном Украины, боровшимся за правду и справедливость, а также призвал всех к этой борьбе. «Сегодня в Украине есть еще Патриарх, есть Предстоятель, есть епископы, но преемника, который мог бы заменить этого человека, нет. …Мне как епископу жаль, что эти мероприятия проходят только в нашей епархии, и я благодарю владыку Игоря за то, что он приехал к нам. Жаль, что Евгений Сверстюк приехал к нам, а не мы к нему. Как бы это было славно, если бы эти мероприятия проходили в нашей столице, в Киеве. Но, надеюсь, что следующую годовщину мы будем отмечать там, где была интронизация Патриарха Димитрия», — подчеркнул архиепископ Макарий. В завершение львовский владыка с сожалением добавил, что не так представлял себе развитие УАПЦ Патриарх Димитрий, как это происходит сегодня.

«Он хотел, чтобы наша Церковь объединилась с УПЦ в США, и так она мола бы преодолеть каноническую изоляцию, или прямо обратиться к Вселенскому Патриарху, чтобы он взял УАПЦ под свою опеку». Архиепископ Макарий подытожил, что хотя и делались некоторые шаги в этом направлении, на данный момент дела еще далеки от того, как видел будущее Церкви Патриарх Димитрий.

5.jpgПосле владыки Макария своими мыслями о Патриархе Димитрии с присутствующими поделился архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь (Исиченко). Владыка начал речь с вопроса: предполагал ли священник Владимир Ярема, возглавивший в 1989 году возрождение УАПЦ, что его главная миссия еще впереди? Отвечая на этот вопрос, владыка подчеркнул, что летом 1993 года Украинская Автокефальная Православная Церковь казалась почти полностью уничтоженной, в угоду церковным проектам Президента Леонида Кравчука. «У Церкви не было своей епархиальной структуры, не было административного центра, юридических прав и собственности. Политические лидеры Народного руха и дочерних партий, убежденные в продуктивности идеи искусственно созданной УПЦ КП рассматривали верность УАПЦ как подкармливаемую извне патологию, а саму УАПЦ как анахронизм, вот-вот прекратящий свое существование. В таких условиях соглашаться на предстоятельство значило сознательно идти на поношение. На бескомпромиссный конфликт с властью. Как любил говорить о. Владимир: “Идти с мотыгой на солнце”», — добавил владыка Игорь.

2.jpgОн также отметил, что Патриарх настойчиво искал выход из канонической изоляции УАПЦ: «Путь раскола, перспективу самодостаточного существования христианской общины вне единства с другими Православными Церквами Патриарх Димитрий отбрасывал». В завершение архиепископ напомнил всем наставления Патриарха: чтобы Церковь была чистой, Божьей, а тем более – Церковь украинского народа. В благодарственной речи, обращенной к архиепископу Игорю, ведущая вечера памяти Роксолана Лабай-Лазуркевич подчеркнула, что «интеллектуальное единство этих двух мужей, владыки Игоря (Исиченко) — с Восточной Украины и Патриарха Димитрия — с Западной, как бы подтверждает единство самой Украины».

3.jpgВоспоминаниями о совместных годах приходского служения вместе с будущим Патриархом УАПЦ о. Владимиром (Яремой) поделился настоятель храма Святых Петра и Павла протоиерей Николай Кавчак. О. Николай рассказал о своем жизненном пути к священству, в котором примером для него был настоятель Петропавловской церкви Львова — о. Владимир Ярема, до самого момента, когда он стал свидетелем тайного монашеского пострига будущего Патриарха. О. Николай Кавчак после пострига стал духовником своего бывшего духовного наставника. «Выбор 77-летнего старца стал началом нового возрождения нашей церковной жизни и его тернистой дороги до самого конца», — подчеркнул он.

В своем эмоциональном выступлении глава львовского ставропигийного братства им. Апостола Андрея Первозванного, член Патриаршего совета УАПЦ Роман Максимович представил присутствовавшим живой портрет покойного Патриарха, как он тосковал по разоренному родному краю на Сяноччине, а также о неординарных знаниях Патриарха в области церковного искусства и архитектуры. «А потом наступил 1947 год. Имея художественное образование, он мог себе спокойно устроится в Национальном музее и заниматься искусством. Но он видел свое призвание в ином — в служении Церкви и народу. Так, поскольку в то время чтобы служить Церкви, надо было искренне себя посвятить и служению народу», — отметил Роман Максимович.

6.jpgОн вспомнил, как на каждое богослужение со всего города собирались люди, чтобы услышать хотя бы несколько слов от о. Владимира Яремы, который говорил, несмотря на тотальную советскую пропаганду правду об истории Украины.

Известный украинский публицист, диссидент и близкий соратник Патриарха Димитрия Евгений Сверстюк поделился с присутствовавшими рассуждениями о харизме и даре к научным исследованиям покойного Патриарха. «Патриарх Димитрий с самого начала был поставлен в очень сомнительное положение, как уже сказали. Не потому, что не было подобающей свиты, «играющей короля», вообще не было свиты. Но и потому, что не было соответствующего понимания его миссии – возродить дух и веру УАПЦ».

7.jpgЕвгений Свертюк также рассказал несколько историй, как покойный Глава УАПЦ очаровывал окружение своей простотой и открытостью. Цитируя одного из чиновников государственного департамента по делам религий, говорившего, что «в Патриархе в самом деле есть что-то такое, что «светит», и хочется слушать его и верить ему», Евгений Сверстюк закончил выступление. В завершение он также напомнил присутствующим слова Патриарха Димитрия: «Будьте настоящими, нужно верить и действовать в соответствии с верой».

Совместным исполнением «Вечная память» и «Боже Великий Единый» завершился вечер памяти, посвященный Патриарху Украинской Автокефальной Православной Церкви Димитрию (Яреме).