• Главная
  • Публикации
  • Малинфест-2017: как христиане УЦХВЕ отметили юбилей самого масштабного молодежного съезда в Украине...

Малинфест-2017: как христиане УЦХВЕ отметили юбилей самого масштабного молодежного съезда в Украине

21.07.2017, 11:56
Малинфест-2017: как христиане УЦХВЕ отметили юбилей самого масштабного молодежного съезда в Украине - фото 1

Быть искренним в отношениях, верным призванию, мудрым в принятии судьбоносных решений и не бояться поражений – это лишь краткий перечень духовных установок, которые прозвучали для молодежи Украинской Церкви христиан веры евангельской (УЦХВЕ) во время ХХ юбилейного фестиваля Малинфест-2017.

Быть искренним в отношениях, верным призванию, мудрым в принятии судьбоносных решений и не бояться поражений – это лишь краткий перечень духовных установок, которые прозвучали для молодежи Украинской Церкви христиан веры евангельской (УЦХВЕ) во время ХХ юбилейного фестиваля Малинфест-2017.

В этом году палаточный городок в лагере «Юность» вблизи города Малина, Житомирской области, с 5 по 13 июля объединил около 5 тысяч участников. Преимущественно это была молодежь из Украины, но также были гости из Беларуси, Польши, США, России и Эстонии, Нидерландов, Германии и Южной Кореи.

«Преобразуйтесь обновлением ума вашего» – таков библейский лозунг юбилейного христианского фестиваля, приуроченного к празднованию 500-летия Реформации. В программе – богослужения, учебные лекции, дискуссии, тематические секции, круглые столы, тренинги, мастер-классы, а также творческие и спортивные мероприятия. Во время фестиваля представители социальных, благотворительных, миссионерских проектов и организаций, действующих в Церкви, поделились своим опытом в воплощении идей.

«Юноши и девушки смогли услышать опыт победной жизни с Богом от украинских и зарубежных священнослужителей. Молодое поколение имеет большой потенциал. Если направить его в правильное русло, эти юноши и девушки смогут сделать много позитивных изменений в обществе. Поэтому наша задача – показать им ориентир, научить их быть послушными детьми, добрыми христианами и гражданами Украины», – отметил глава оргкомитета, ответственный за молодежное служение УЦХВЕ, пастор Богдан Левицкий.

В этом году фестиваль пополнился новым служением – группа молодежи со Львовской области организовала сурдоперевод для неслышащих людей. Координатор служения Дарья Огуля и Надежда Косик хотят, чтобы эти люди не оставались без внимания церкви: «Когда ты выучил язык жестов и говоришь с неслышащими людьми на языке, который они понимают, – это уже большое проявление Божьей любви к ним».

Среди служителей и почетных гостей фестиваля – Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Кореи в Украине Ли Янг Гу, пастор из Германии Лео Франк, миссионер-евангелист Ноллан Эмиль Виндхольц, национальный директор служения для студентов (США) Мартин Скотт, директор Восточноевропейского лидерского форума Ярослав Лукасик, координатор национальной инициативы «Миссия в профессии» Денис Гореньков, служители международной организации «Миссия Евразия» Константин Тетерятников и Андрей Мелешко, ответственный за отдел образования УЦХВЕ Виктор Вознюк, пастор-евангелист Ростислав Мурах, служители из христианской миссии «Голос надежды».

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Южной Кореи Ли Янга Гу, Украина и Корея имеют общие задачи и вызовы, преодолеть которые можно только укрепляясь в вере. «В Украине замечательные, искренние христиане. Верю, что Господь прославит Корею и Украину в различных сферах, а через них – и весь континент. У этого фестиваля большая история, и это придает уверенности его участникам. Желаю вам и дальше укрепляться в вере», – отметил он.

Мартин Скотт

Национальный директор служения для студентов Мартин Скотт рассказал о евангелизации в студенческих городках Америки: «Иногда надо рисковать, чтобы служить в кэмпусе, не бояться молиться за других. Сейчас мы основываем студенческие служения в Пакистане и Кыргызстане. Для этого, прежде всего, надо иметь отвагу – это способность устоять, даже когда есть страх, почувствовать призыв от Бога, исполниться Его силой через молитву и обучение. Верю, что скоро произойдет великое пробуждение среди студентов во всем мире. Бог использует молодых людей для распространения Слова Божьего. Студенты Украины, готовы ли вы сказать: вот я, используй меня?»

Павел Федорук

«Подлинность, посвящение и помазание – три важные вещи, которые проявляются в кризисные моменты жизни, захватывают других и вызывают ревность, – подчеркнул миссионер из Крыма Павел Федорук. – Евреи могли ревновать апостола Павла к язычникам, которым он пошел служить. Бог, который должен миловать и любить только их, спасает других. Мы живем во время, когда много фальши, проявляющейся особенно во время кризиса. Как ты выглядишь во время искушений? Вызывает ли твоя вера ревность и восхищение у тех, кто за тобой наблюдает? Твоя подлинность – это то, что вызывает ревность у людей, которые не верят в Бога, и ничто так их не отталкивает, как отсутствие этого качества. Хочешь жить жизнью, которой восхищаются другие, – будь настоящим. Мы много фальшивим в своих песнях, поем, что пойдем, куда бы Бог ни сказал, но это только слова. Насколько ты настоящий, можно проверить в критические моменты жизни. Будь честным, не лицемерь, не показывай, что все классно, когда это не так. Внешняя набожность без внутреннего содержания не имеет никакого смысла. Вы имеете высокую планку посвящения Богу. Неглубокое христианство не вызывает ревности и уважения. Без полного посвящения Богу нельзя получить Божье помазание для служения. Помазание – это Божье присутствие, которое люди будут чувствовать, встречаясь с вами. За это иногда надо заплатить цену – отказаться от своих желаний, пережить потери ради Бога».

Молодежный руководитель церкви «Новая жизнь», координатор Ассоциации евангельских студентов Иван Билык продолжил тему посвящения Богу. По его словам, призвание от Бога не всегда легко распознать и не все готовы идти по своему зову, особенно, когда на пути встречаются препятствия или когда надо отказываться от того, к чему прикипело сердце: «Чтобы получить полное благословение, отдай своего идола, отдай то, к чему ты привязался. Вы ничего не потеряете, а только приобретете вдвое больше».

Виталий Яцюк

Епископ Тернопольской области Виталий Яцюк в своей проповеди обратил внимание на то, что видимые победы не всегда являются победами, а видимые поражения – поражениями. Светское и христианское понимание этих понятий довольно часто отличается: «Миссионеры жертвуют своей жизнью ради Бога, в то время как их сверстники успешно строят карьеру. Для определенных людей жизнь миссионеров может выглядеть поражением, хотя они победители в духе. Мы все ведем бой с нашими противниками – собственными похотями, грехом и происками лукавого. Радоваться можно тогда, когда ты побеждаешь более сильного соперника, а не слабого. Победить слабого соперника в бизнесе – это самообман. Иди туда, где более сильные, лучшие, и посоревнуйся там в хороших изменениях».

Служитель напомнил слова из Лк. 16:15: «...вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом». «Победы и поражения взаимосвязаны. Бывает так, что поражение оборачивается победой и наоборот. Когда победа в определенной жизненной сфере привела к гордости – это уже поражение. Помним, что наши победы могут иметь пагубные последствия, а поражения закалить характер», – добавил Виталий Яцюк.

Виктор Вознюк

Ответственный за отдел образования УЦХВЕ Виктор Вознюк рассказал об этапах духовного обновления. «Не привыкайте к Божьей благодати. Когда мы привыкаем, мы не следим за гранью между дозволенным и грехом», – призвал он. Служитель перечислил несколько признаков человека, который не обновился духом и разумом, согласно Евангелию: живет фантазиями, безответственен, игнорирует последствия греха, не соблюдает дисциплину, находится в хронической депрессии и зависимости от греха, имеет искаженный взгляд на ценностные дилеммы.

По словам Виктора Вознюка, обновление ума не шаблонно – у каждого своя дорога, единственной общей чертой является то, что духовное обновление – это не моментальная перемена, а процесс. «Что нам может помешать в обновлении? Это мнение о неизменности ума, проблема мечтательности, планирование жизни на основе похоти, хаос от соцсетей, проблема лени, гордость и самоуверенность. Шаги к духовному обновлению можно изобразить в виде треугольника: правильная информация, правильное окружение и правильные решения. Во-первых, чтобы расти, вы должны находиться в церкви, а не в изоляции. Во-вторых, надо иметь позитивное мышление, не испорченное негативным ропотом. В-третьих, вы должны уметь дать правильную оценку своим действиям и четко различать, где правда, а где – ложь».

Пастор-евангелист Ростислав Мурах в своей проповеди говорил о важности даров Святого Духа, которые усиливают служение: «Где черпать внутреннюю силу служить и как современной христианской молодежи удается сохранить чистоту, веру и святость? Люди, посвятившие себя Богу, «попробовали вкус Неба», а это значит почувствовать Божью благодать, быть в Его служении и пережить крещение Святым Духом с признаком иных языков. Кто крещен Духом Святым, тот пережил и исполнение Духом Святым. Молитва Духом сильнее молитвы ума. Иногда нам так тяжело, что мы не можем выразить понятным языком, что мы переживаем, но Дух ходатайствует за нас. Молитва Духа выражает самое сокровенное. Насколько мы руководствуемся Духом Святым, видно по плодам нашей жизни. После исполнения Духом Святым каждый человек переживает духовное обновление. Он живет свято, потому что хочет вновь пережить это исполнение, которое невозможно ни с чем сравнить».

Бог не покинул Украину в это сложное время, Он устраивает наши судьбы – убежден служитель и один из крупнейших предпринимателей Киева Андрей Мартынов. «Те, кто является духовным человеком, видят изменения. Вы – Божья Церковь и народ Божий. Бог нам неоднократно доказывает, что Он сегодня с нами. Не впускайте светские ценности в свои сердца, иначе вы не сможете услышать Бога, не сможете жертвовать и отзываться на Его призыв. Не надо хвастаться своими достижениями. Смотрите на Христа, который имеет тысячу достижений, но не кичится ими».

Сергей Цыганков

Твое уважение к Богу можно определить по тому, как ты тратишь свое время и средства, отметил епископ Харьковской области Сергей Цыганков: «Если ты много времени уделяешь тому, как заработать средства, и мало времени на молитву, это определяет, какие ценности имеют для тебя первостепенное значение. Проанализируй, с каким сердцем ты жертвуешь. Если даешь хлеб с печальным сердцем, это не будет иметь никакого значения – ты потерял и средства, и Божьи награды».

О работе как месте служения и поклонения Богу говорил ответственный за молодежное служение в Днепропетровской области Тарас Герасимчук. «И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для людей, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу» (Кол. 3:23,24). Опираясь на библейские слова, служитель обратил внимание, что и место трудоустройства может стать особым Божьим призванием: «Иосиф стал вторым человеком в Египте после фараона. Его судьба была нелегкой: прежде чем занять высокий пост, он пережил предательство, клевету и тюрьму, но везде был верным Богу. Успешные и сообразительные люди всегда будут в окружении великих. Цените свою работу, потому что это Божий дар. Проповедуйте Евангелие не только словом, но и качественным выполнением своих обязанностей. Вы не просто уборщица, вы – миссионер-уборщица. Ваша работа – это прекрасная платформа для сверхъестественного действия Бога».

Юрий Веремий

В современном мире христианину нелегко проповедовать, его могут не воспринимать и называть консерватором, отметил главный пастор церкви Ивано-Франковска Юрий Веремий. «Лукавый пытается задушить Церковь стыдом и страхом. Но Господь призвал нас быть солью и светом. Мы должны распространять правду Божию во всей силе. А это не всегда модно, потому что мир диктует свои правила языка и одежды, поведения. Когда ты говоришь греху "нет", с тебя смеются. Когда ты рассказываешь о чистоте до брака, тебя не понимают и не принимают. Если человек сам не захочет духовного обновления, его никто не изменит. Как важно принять истину, когда Бог открывает ее. Я призываю говорить о личном выборе жить чистой жизнью и не стесняться этого». Служитель назвал две проблемы, которые встречаются среди христиан, – материализм и властолюбие. Мы иногда настолько заботимся о собственном благосостоянии, что у нас нет времени помочь ближнему, пояснил он: «Все материальное – временно, духовное – вечно. Спешите сделать то, к чему вас призвал Бог. Что бы ни случилось, будьте верными до смерти. Чтобы сохранить веру до конца, нужно иметь христианское мужество. Лучше со Христом плыть во время шторма, чем без Христа по тихой воде».

«В вашей жизни нет случайностей, Бог продумал все от начала до конца», – наставлял молодежь пастор из Германии Лео Франк. Он рассказал жизненную историю Апостола Павла, который начал свое служение в 42 года, написал 6 посланий, совершил 3 путешествия. Годы до начала его служения были подготовкой, фундаментом. Он был гражданином Тарса, изучал греческую культуру, философию, знал иудейский и греческий языки. Его воспитывал начальник синедриона Гамалиил. «Проанализируй, где ты родился, какие у тебя способности и таланты, какова твоя профессия, какие у тебя есть контакты. Так ты можешь распознать свое призвание. Слушай Бога, куда Он тебя поведет. Не бывает потерянного времени. Кто-то скажет, что Моисей зря ждал 40 лет, чтобы вывести народ из пустыни. Но это было время их очищения и освобождения от рабского менталитета Египта. Не беги впереди Бога, не спеши критиковать других, но пойми, к чему тебя лично готовит Господь. Бог найдет тебя, где бы ты ни был, как нашел Давида, Гедеона, Иоанна Крестителя», – призвал Лео Франк.

Лео Франк

Он напомнил также историю Мартина Лютера. Его отец хотел, чтобы сын был юристом, но после 2 месяцев обучения Мартин решил быть монахом. Начал изучать теологию, стал доктором богословия. «По сути, он пошел против воли своего отца. Иногда в призвании надо делать нестандартные шаги. У Мартина и Павла было одно похожее качество – ради Бога они были готовы пожертвовать своими достижениями», – добавил служитель.

Особым гостем фестиваля был пастор из Марьинки Александр Хомченко, который в свое время провел 4 суток в плену террористов. За верность и лояльность к Украине его подвергали физическим истязаниям и трижды выводили на расстрел. В 2014 году он был одним из организаторов молитвенного Майдана. «Мы молились в то время, когда город был переполнен военной техникой. Нашу молитвенную палатку четыре раза разбивали. Я постоянно шел туда как на Голгофу. Днем вывозил людей из Донбасса, а вечером шел на Майдан. Как важно не идти на компромисс со своей совестью и остаться верным. Богу нужны верные люди, а не только талантливые».

«Начни действовать – и Бог приумножит твой плод. Каждый из нас камешек в здании большой церкви. Важно занять свое место и заниматься тем, к чему вы призваны, тогда будете счастливы», – посоветовал участникам фестиваля служитель Виталий Бескровный.

Как он отметил, следует избегать лжесмирения, умаляя свои дары и таланты: «Вы наделены чудесными дарами от Бога. Не отказывайся от того, что предлагает тебе Бог. Чем раньше ты начнешь Ему служить, тем больше плода принесешь».

На фестивале также побывал депутат Верховной Рады Павел Унгурян. Он говорил о секуляризме, который охватил многие европейские страны и которому надо противостоять на государственном уровне: «Реформация начинается с сердца. Церковь Божья способна реформировать Украину, залогом чего являются близкие отношения с Богом. Как сегодня мы имеем безвизовый режим с Европой, так должны иметь и безвизовых миссионеров. Народ, который знает Бога, окрепнет и будет действовать».

Епископ УЦХВЕ Михаил Паночко подчеркнул, что хорошие перемены начинаются с покаяния: «Не будем просто прихожанами, а будем людьми веры. У нас есть источник, которого нет у мира. Давайте беречь то, что дал нам Господь. Обновиться умом означает изменение определенных мыслительных установок, негативных стереотипов. Не гордитесь, но думайте о себе скромно, будьте простыми, а не высокомерными. Ваши таланты даны не для возвышения над другими, но для служения. Будьте искренними и берегите себя от двойных стандартов. Верю, что поколение, которое закаляется в Слове и Духе, станет эффективным каналом перемен».

Среди участников фестиваля большинство уже не первый раз в Малине, однако каждый раз они едут домой с большим воодушевлением. Особенно же поражены те, кто побывал здесь впервые.

Артем Левковский с Киевщины раньше приезжал на фестиваль на 2–3 дня и только в этом году – на всю неделю: «Это время совпадает с периодом, когда я хочу духовного обновления. Все эти служения являются идейным продолжением семинаров, которые я раньше посещал. Думаю, это Божий план, чтобы у меня сформировалось целостное христианское мировоззрение, а не отдельные его паззлики».

«Мои ожидания оправдались на 100%, даже больше. Я уже восьмой раз в Малине. Каждый раз я чувствую духовный подъем и рост. Ежегодно приезжают опытные служители, и я много ответов получаю во время их семинаров. Для меня это замечательное время, о котором я еще ни разу не жалел», – делится впечатлениями Назар Савчук из с. Оженино Ровенской области.

Павел Федорченко из Львова говорит, что уже в третий раз в Малине и каждый новый приезд для него – это духовный трамплин, новая ступенька в отношениях с Богом. Именно после фестиваля в 2011 году он обратился к Богу и начал ходить в церковь: «Малинфест – это духовное событие года. Этого ждем целый год, чтобы отдохнуть физически и духовно. Здесь много знакомств, много людей, с которыми ты можешь славить Бога и учиться у них».

Екатерина Вербицкая из Ровенской области восхищается семейной атмосферой фестиваля: «Здесь я чувствую сплоченность и дружественность. Во время утренних служений и духовных семинаров я получила ответы на жизненные вопросы. Также углубила свои знания об исторических аспектах христианства».

Ирина НАУМЕЦ