В Днепре устроили мастер-класс по ношению хиджаба

07.02.2017, 09:06
В Днепре устроили мастер-класс по ношению хиджаба - фото 1
Исламский культурный центр к Международному дню хиджаба, который отмечают 1 февраля, устроил мастер-класс по ношению хиджаба. Присутствующим показали, как носить хиджаб на турецкий, марокканский или... украинский манер.

Исламский культурный центр к Международному дню хиджаба, который отмечают 1 февраля, устроил мастер-класс по ношению хиджаба. Присутствующим показали, как носить хиджаб на турецкий, марокканский или... украинский манер.

01.jpg

18-летняя Саджида Рустамова оделась на воскресное мероприятие в сине-желтый хиджаб с шелковым пиджаком и легким платком. Девушка родом из Узбекистана, и именно такую народную одежду там носят. Этот хиджаб из города Андижан. Его Саджида надела впервые и собирается носить в Днепре. Говорит, мусульманка всегда должна быть в хиджабе, чтобы закрыть все тело, кроме кистей рук и лица. И для каждого времени года надо подбирать наряды в зависимости от ткани. «Ткани бывают летние и зимние. Зимние – более плотные. Например, шерсть, толстый хлопок. А на лето есть тонкие ткани. В частности, шифон. Чтобы завязать шарф на голову, мне нужно 5–7 минут. Впрочем, если делать что-то сложнее – 10», – заметила Саджида.

 02.jpg

О ношении хиджаба в Узбекистане девушка рассказала гостям Исламского культурного центра. Мусульманки подготовили рассказы также о костюмах из Палестины, Марокко, Турции и Йемена. В частности, в этой стране женщины носят особый хиджаб – никаб. Он состоит из абаи – черного просторного платья с рукавами – и платка с повязкой, которая оставляет открытыми только глаза. Это продемонстрировала 23-летняя Марина специально к празднику. В обычной жизни девушка так не ходит и объясняет почему: «Закрытие лица не связано с религией. Согласно исламу, запястья рук и лицо открывать можно. Поэтому это только традиции отдельных стран».

 03.jpg

От рассказов – к делу. Все желающие, даже не мусульманки, имели возможность примерить хиджаб. Организаторы помогали завязывать платки. Директор женского отдела Исламского культурного центра Анастасия Радовелюк говорит, что мусульманки в Украине любят завязывать шарф на турецкий манер. Это демонстрируют на гостье Натальи. Та с интересом рассматривает себя в зеркале. Рассказывает, уже год приходит сюда учить арабский язык и культуру, но хиджаб надевает впервые.

05.jpg 

Рядом любуется своим отражением и 17-летняя Лилия. Девушка – мусульманка, но пока не носит традиционный наряд. Говорит, примеряется.

04.jpg 

Руководитель женского отдела Исламского культурного центра Анастасия Радовелюк отмечает, что мода на хиджаб зависит от традиций региона. Сама женщина уже 9 лет как носит такой костюм в Украине. И именно так, по ее мнению, выглядит хиджаб по-украински. «В современной Украине мусульманки облюбовали палантин. Вот как у меня, однотонный, из натуральных материалов. Его легко завязывать. У меня на это уходит, пожалуй, одна минута. И он хорошо ложится на голову. А еще мы любим тюрбаны из атласа», – рассказала Анастасия.

Кроме того, активистки культурного центра провели опрос на улицах Днепра. Спросили прохожих, как они относятся к людям в традиционной мусульманской одежде. Девушки заверили, что не услышали ни одного негативного отзыва.

София Богуцкая