Знаменитую Садгорскую синагогу в Черновцах откроют в этом году

19.02.2015, 16:12
Знаменитую Садгорскую синагогу в Черновцах откроют в этом году - фото 1
По этому поводу в городе планируют создать международный еврейский фонд. Он будет работать для паломников-хасидов со всего мира, а также для простых туристов.

Когда на днях в местной прессе появилась информация о том, что в Черновцах, а точнее в отдаленном микрорайоне Садгора, планируют создать международный центр хасидов, многие черновчане задались вопросом: а не станет ли столица Буковины второй Уманью? В действительности же все выглядит по-другому: и центр не так будет называться, и второй Умани на Западной Украине не будет.

Корреспондент РИСУ побывала в Садгоре, где сейчас продолжаются ремонтные работы по восстановлению местной синагоги и обустройстве могилы цадика.

01.jpg

Именно эти два объекта станут местом паломничества хасидов со всего мира. А поскольку завершены они будут в этом году, то, соответственно, город ждет еще большее число хасидов и туристов. РИСУ уже рассказывала об этом иудейском «Ватикане» на Пруте.

Как известно, еврейское наследие – то, что притягивает в Черновцы сотни туристов. Центр Черновцов, еврейское кладбище и, конечно же, Садгора. Ведь до Второй мировой войны здесь проживало 80 процентов евреев города.

Садгора стала знаменита благодаря личности известного в еврейском мире цадика Исраэля Фридмана. Именно его семья построила тамошнюю синагогу, которую сейчас восстанавливают. Это историческое здание, а также могила цадика на старом еврейском кладбище в Садгоре, заставляют говорить о еврейском центре хасидов как месте духовного паломничества. И это станет вторым возрождением отдаленного от центра города микрорайона.

Рабочая группа в составе представителей религиозных и общественных организаций города, архитекторов, городских чиновников по изучению вопроса еврейского центра только начала свою работу. По словам заместителя городского главы Марии Порчук, которая возглавляет рабочую группу, вероятно, речь будет идти о Международном еврейском центре (или же фонде). Собственно, это лучше всего будет соответствовать сути, потому что Садгора будет ожидать как паломников, так и обычных туристов. Могила цадика станет, в основном, местом духовного паломничества, а вот восстановленную Садгорскую синагогу захотят посмотреть не только хасиды.

«В ближайшие пять месяцев мы должны завершить все работы по фасаду здания, – рассказывает Михаил Крайс, который по поручению потомков садгорского цадика курирует здесь все ремонтные работы, – включая историческую террасу. Сделаем частичное благоустройство территории и «под ключ»» завершим все помещения первого этажа. На осень останется благоустройство внешнее и второй этаж. Первое, так сказать, открытие планируем на середину лета, когда будет готов главный зал для молитвы, а основное открытие – в конце осени».

Обновление здания можно видеть уже и снаружи. В ремонте фасада используется уникальная технология для восстановления старого кирпича и лепнины.

02.jpg

Как говорят эксперты, к сожалению, 70 процентов кирпича повреждено… Уже заменены окна и верхнюю часть украшают прекрасные витражи, изготовленные черновицким художником Анатолием Федирко. Каждая фреска – изображение на тему повестований из Торы.

03.jpg

К слову, имя Федирко хорошо знакомо в Украине благодаря его эпатажности: он создает разнообразные инсталляции, большинство которых выставлено в центре Черновцов, возле книжного магазина.

Тут, возле синагоги, еще стоит заброшенный старый дом, в котором когда-то жила семья цадика. Со временем здесь построят небольшой отель для паломников-хасидов. Однако уже сейчас на втором этаже для них обустраивают комнаты для ночлега, на сто спальных мест. Будет организовано и питание, все – за деньги приезжих.

«Пребывание паломников-хасидов в Садгоре, – продолжает Михаил Крайс, – будет носить организованный характер. Каждое посещение группами будет согласовываться с сыном ребе Иозефом Фридманом, который лично занимается восстановлением и дальнейшей эксплуатацией синагоги, чтобы не приехало тысяча людей одновременно».

Но с перспективой создания еврейского центра многие черновчане таки задались вопросом: «А не будет ли у нас второй Умани?»

«Не будет, – убеждает г-н Крайс. – Как известно, в Умани похоронен ребе Нахман. И этот цадик оставил завещание: кто в Рош-га-Шана (еврейский Новый год) приедет на его могилу и прочитает там молитвы, сделает очень хорошо для себя и Бога. Так что последователи его хасидского двора и просто евреи именно в Рош-га-Шана едут в Умань. Садгорский цадик такого завещания не оставлял, поэтому такой большой наплыв народа в один день не угрожает. Разве что на Рош-га-Шана и немного позже – в день памяти ребе может состояться массовое паломничество (но не тысячи, а триста–четыреста хасидов). Кстати, такие паломничества уже проходят на протяжении последних лет. Но они остаются незамеченными, в том числе из-за традиции последователей Ребе Исраэля Фридмана, что исключает лишнюю огласку. Однако, в любом случае, когда Садгора превратится в объект мирового значения, местные предприниматели тоже могут присоединиться: строить рядом отели, кафе, изготавливать сувенирную продукцию».

Следует отметить, что параллельно с восстановлением синагоги, обустраивается и могила цадика на старом еврейском кладбище.

04.jpg