• Главная
  • Публикации
  • Парадокс Рождества: для бедных и одиноких людей это наиболее трудное время года...

Парадокс Рождества: для бедных и одиноких людей это наиболее трудное время года

03.01.2012, 15:04
Парадокс Рождества: для бедных и одиноких людей это наиболее трудное время года - фото 1

Совсем недавно автор открыла для себя деятельность благотворительных организаций изнутри. Когда ты попадаешь в это «общество», то просто так уже от туда не уйдешь. Почему? Да попросту ты не сможешь, если в душевных тайниках существует милосердие, сострадание и жажда помочь. Открывается какое-то уже не шестое, но все-таки чувство, преодолеть которое ты не в силах.

Alessandro_SalaconeСовсем недавно автор открыла для себя деятельность благотворительных организаций изнутри. Когда ты попадаешь в это «общество», то просто так уже от туда не уйдешь. Почему? Да попросту ты не сможешь, если в душевных тайниках существует милосердие, сострадание и жажда помочь. Открывается какое-то уже не шестое, но все-таки чувство, преодолеть которое ты не в силах. Я не скажу, что только в этих благотворительных организациях можно найти настоящих людей, потому что это не правда. Хороших, добрых людей можно встретить везде. Но когда люди, с которыми ты пытаешься работать, не «прикрыты» своим статусом и общественным положением, тогда высматриваешь в них душу сквозь глаза и улыбку.

В канун Рождества случилась прекрасная возможность побеседовать с ответственным за Восточную Европу представителем известного в мире Общества святого Эгидия Алессандро Салаконе (Италия).

— Совсем недавно в одной из бесед Вы сказали очень интересную и в то же время трогательную фразу о том, что существует парадокс Рождества, который кроется в том, что для бедных и одиноких людей этот праздник является наиболее трудным временем года. В чем тут суть?

— Считается, что Рождество – праздник семьи. Все празднуют со своими близкими, родственниками, и т.п. Так происходит более или менее во всех христианских странах. Часто бывает, что города становятся «пустыми», нет людей на улице, магазины закрыты, иногда даже транспорт не ходит. Все дома, вкусная еда, семейное тепло... А тот, кто одинок? Кто не имеет семьи или семья далеко? Кто без дома и живет на улице? Рождество для них становится каким-то грустным днем, потому что ты еще больше ощущаешь, что ты не как все, что у тебя никого нет. Вспоминаешь об утерянной семье и квартире, о прошлом... И к тому же для тех, кто живет на улице, добавляется то, что меньше денег получаешь в пожертвование и поэтому труднее найти еду.

— Почему Рождество вместе с бедными и страждущими может стать более одухотворенным праздником, чем обыкновенное празднование в семейном кругу?

— Рождественский обед с бедными и бездомными – это чудо улыбки на лицах людей, подавленных тяжестью жизни, это и чудо открытия, что ты нужен другим. Все мы можем заново обнаружить для себя глубокий смысл праздника, ведь праздновать Рождество Иисуса Христа – значит праздновать приход в мир слабого, беззащитного ребенка, которому «не было места в гостинице» (Лк 2,7). В тот день Община святого Эгидия открывает двери всем тем, кто одинокий, грустный, бедный, чтобы меньшие братья Иисуса были приняты с теплом и с любовью. Такой рождественский обед не ДЛЯ бедных, а С бедными! Мы сидим за столом с ними, как на настоящием семейном празднике!

К сожалению, часто забывается о духовном смысле Рождества, потому что первое место занимают приготовления к празднику, суета с подарками или с приготовлением еды, и т.п. В нашем материалистическом обществе даже подход к Рождеству часто приобретает материалистический оттенок. Традиция не в конфликте с этим способом празднования! В древнем христианстве очень часто устраивались пиры с бедными именно в дни праздников, как на Пасху или на Рождество. В Риме, в церкви святого Григория Двоеслова, до сих пор сохраняется мраморный стол, где каждый день этот мудрый Папа VI века обедал вместе с бедными людьми. Община святого Эгидия просто возобновила древнюю традицию Церкви, которая сегодня стала уже «современной традицией» во многих приходах, религиозных общинах и т.л.

Рожденственские обеды в Общине святого Эгидия

— Расскажите, пожалуйста, об опыте рождественских обедов для неимущих в Украине и мире. 

— Рождественский обед – вершина дружбы с бедными в течение всего года. Мы их встречаем и кормим регулярно, один или два раза в неделю, во всех городах, где существуют группы Общины святого Эгидия. Рождественский обед — это стремление воплотить слова Иисуса: «когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных». Первый рождественский пир был организован Общиной в Риме в 1982, в Базилике Санта Мария ин Трастевере. Было несколько столов и маленькая группа бедных друзей: одинокие старики, бездомные, больные люди. За эти годы количество пиров и приглашенных сильно увеличивалось. В прошлом году больше 100.000 бедных людей праздновали вместе с Общинами святого Эгидия во всем мире, на всех континентах. В 2009-ом году даже Папа Бенедикт ХVI принял участие в обеде в Риме.

Такая традиция пришла и в Украину. Уже больше десяти лет этот праздник устраивается в Киеве, а потом начали это делать во Львове и Ивано-Франковске. Нам было особенно приятно, что в прошлом году владыка Бенедикт праздновал с нами и с бедными Рождество во Львове.

Рожденственские обеды в Общине святого Эгидия

К этому празднику для каждого приглашенного готовим подарок с именем, вкусный обед. Мы рассчитываем на количество приглашенных людей, но всегда оставляем «запасные столы» для тех, кто появится в последний момент.

— Кто помогает в организации этих обедов и подарков?

— Рождественские обеды организуют Общины Святого Эгидия с помощью людей доброй воли. В этом году во всех городах, где будут такие обеды, уже начали собирать средства, подарки для наших нуждающихся друзей. Нам очень нужны подарки для бедных, ведь на рождественском обеде каждый получит личный подарок со своим именем. Поэтому мы собираем носки, шерстяные шапки, шарфы и перчатки, консервы, зубные щетки и пасту, сладости. Нужны и денежные пожертвования. Каждый может помочь нам. Приглашаем и на сам обед, помочь и разделить с нами радость семейного праздника.

Рожденственские обеды в Общине святого Эгидия

*  *  *

В этом году рождественский обед во Львове состоится 7 января в 15:00 в храме святого Климентия (г. Львов, ул. Генерала Чупринки, 70). Ожидается более 200 человек.

Желающие помочь, могут обратиться к координаторам:

  • Во Львове: Ивана Сыницкая, тел. +38 067 9532155;
  • в Киеве: Юлия Курочка, тел: +38 067 9322201;
  • в Ивано-Франковске Ярослав Рохман, тел: +38 067 7055297

Юля ГНАТИВ