Украинцам нужен праздник романтической любви и подвигов

13.02.2009, 15:16
Украинцам нужен праздник романтической любви и подвигов - фото 1

День 14 февраля, который в латинском календаре отмечается как день святого Валентина, с недавних пор стал общественным камнем преткновения. Среди украинцев не так много тех, кто живет по этому календарю, однако под воздействием массовой коммерческой культуры в наш быт вошел этот праздник под названием День влюбленных. Более того, при помощи пишущей братии этот праздник оброс разными мифами, в том числе с элементами эротизма.

День ВалентинаДень 14 февраля, который в латинском календаре отмечается как день святого Валентина, с недавних пор стал общественным камнем преткновения. Среди украинцев не так много тех, кто живет по этому календарю, однако под воздействием массовой коммерческой культуры в наш быт вошел этот праздник под названием День влюбленных. Более того, при помощи пишущей братии этот праздник оброс разными мифами, в том числе с элементами эротизма.

В римо-католической традиции этот день действительно имеет романтичную историю, но только в христианском понимании любви. Как рассказывает римо-католический священник-капуцын Константин Морозов, согласно легенде с епископом-мучеником Валентином (погиб в 273 году) связано несколько романтичных историй, но все они подчеркивают „прежде всего романтическую любовь между мужчиной и женщиной, показывают ее духовное измерение”.

Например, эти: однажды епископ увидел двух молодых людей, которые ссорились. Подойдя к ним, он вручил им розу и попросил, чтобы они вдвоем подержали ее — молодые люди отошли, помирившись. Другая версия этой же легенды рассказывает о том, что святому удалось вернуть им любовь, приказав молодым голубям кружить вокруг них и ворковать любовные песни”. Папа Геласий I в 496 году провозгласил 14 февраля днем памяти этого святого, вероятно для того, как считает о. Константин, чтобы вытеснить языческий праздник римских «люперкалиев», праздник плодотворности и материнства, а в практике – развязной любви и эротизма.

14 февраля в православном календаре, которым руководствуется большинство украинских христиан, является Предпразднством Сретенья и св. муч. Трифона. И среди православных покровителями супружеской любви и верности являются святые Петр и Феврония, день памяти которых отмечается 8 июля. Поэтому для православных формально нет никаких причин праздновать 14 февраля ни день св. Валентина, ни день влюбленных. Но Православная Церковь должна реагировать на „тренды” современного общества, считает о. Андрей Дудченко (УПЦ), редактор ТРК «Глас». По поводу этого праздника он сказал следующее: «День святого Валентина» под большим подозрением у многих христиан, которые справедливо считают, что верующему подобает быть более целомудренным в проявлении своих чувств. Но подлинная человеческая любовь — настоящий дар и благословение от Бога. И для христианина возрастать в любви — значит приближаться к Творцу. Поэтому всем, кто будет поздравлять 14 февраля своих любимых, можно пожелать одного: чтобы их чувство было настоящим, чтобы нежность и добро, которые они сейчас дарят своим «половинкам», никогда не иссякли, а любимый человек действительно оказался спутником на всю жизнь”.

У протестантов нет традиции чествования святых, потому этот день они не празднуют. Но, по мнению пастора Украинской Христианской Евангельской Церкви Александра Анфиногенова, такой праздник нужен.

„Современный мир, в котором мы живем, переполнен событиями. Каждый день мы слышим или читаем о чем-то, что должно привлечь наше внимание, заставить волноваться, переживать, трепетать или беспокоиться. Но во всем этом «безумном, безумном, безумном мире» люди испытывают недостаток семейных и личных событий, — вважає протестантський служитель. — Мы погрязли в быту, работе, служении, проблемах. Есть заведенный порядок, есть привычные приятные и не очень обязанности. Но событий в семейных хрониках все меньше и меньше. Как говорил герой любимого во всех семьях фильма «В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости». И даже просмотр этого гениального фильма в определенную дату то же превратился в рутину и обыденность”.

Поэтому Александр Анфиногенов считает, что „День святого Валентина — это закрепленная в календаре возможность сделать все не так, это общественнопринятый шанс настоящему событию ворваться в чей то вялотекущий быт, это вызов к нашей эмоциональной лени. День Валентина – прекрасная возможность мужьям практиковаться в романтических подвигах, которые так ждут от них жены. А может уже и не ждут… Тогда это будет такое событие!”

Как видно со слов представителей разных конфессий, праздник истинной любви нужен, особенно в настоящий момент, когда ежедневные клопоты разрушают супружеские отношения, когда в масс-медиа и в массовой культуре осуществляется пропаганда аморальных отношений. И было бы неплохо, когда бы именно так, а не коммерчески и не вульгарно, мы отмечали праздник влюбленных.