Блог Ольги Рыбачук_image

Блог Ольги Рыбачук

«У нас есть надежда!» – Институт религиозных наук в Киеве празднует свой 20-летний юбилей

04.09.2012, 08:59

Інститут релігійних наук В субботу, 8 сентября 2012 года, в Киеве состоится торжественное открытие нового учебного года и празднование 20-летия деятельности Института религиозных наук св.Фомы Аквинского в Украине. Это событие соберет на Якира, 13 не только отечественных преподавателей, студентов, исследователей в области теологии, философии, религиоведения, но и их зарубежных коллег.

Так, профессор философии из Папского университета Иоанна Павла ІІ в Кракове, монах-доминиканец Ян Анджей Клочовский ОР, прочитает открытую лекцию на тему «Негативная антропология». А почетный гость из Апостольской столицы, декан Папского университета «Ангеликум» в Риме Джозеф Аджиус ОР, прибудет с приветственными поздравлениями от уважаемого академического учреждения, история которого насчитывает уже 432 года, своему афилированному члену в Киеве, Институту религиозных наук. Последний, хоть и будучи намного моложе, уже на протяжении четверти века тщательно воплощает в жизнь здесь, в Киеве, высшие стандарты классического теологически-философского образования согласно римской учебной программе. Ведь этот Институт объективно является частью не только украинской, но и мировой, европейской культуры.

Войцех Сурувка ОР

 

«Образование, которое можно здесь получить, – объясняет директор Института Войцех Сурувка ОР, – это то, что помогает мне стать лучшим человеком. Потому что богословские и философские вопросы – это вопросы, волнующие всех, а не только богословов и философов. Поэтому заниматься этими вопросами должен, на мой взгляд, каждый».

 

 

 

 

 

Особое внимание организаторы мероприятия уделили возможности общения студентов, преподавателей и гостей Института религиозных наук в неформальной обстановке. Так, душпастырь Института, Петр Октаба ОР, устраивает для всех желающих прогулку по осеннему Киеву. А после вручения директором Войцехом Сурувкой ОР дипломов выпускникам и зачетных книжек первокурсникам состоится открытие фотовыставки, посвященной истории Института религиозных наук в Киеве, презентация издания Института «Коллегия» и фуршет.

Завершится празднование выступлением самобытного и изысканного ансамбля старинной музыки «Silva Rerum». Современный человек не только ищет смысл жизни и Бога, занимаясь теологией и философией, но и нуждается в упорядоченности и гармонии, которые находит в удивительных волшебных мелодиях, доносящихся из глубины столетий. Киевский ансамбль «Silva Rerum», основанный в 1993 году, воссоздает аутентичное звучание музыки прошлого. Коллектив -  участник многих фестивалей старинной музыки.

С полной программой празднования открытия учебного года и 20-летия Института религиозных наук в Украине можно найти на сайте Института.

 

Приглашаем всех, кто желает разделить с нами радость от того, что было в прошлом, и увидеть надежду, ждущую нас в будущем!

 

Адрес: ул.Якира, 13 (ст.м. «Лукьяновская»), актовый зал Института религиозных наук св.Фомы Аквинского в Киеве (1 этаж).

Сайт Института религиозных наук

Страничка Института в фейсбуке

Последние новости

Вчера
14 апреля
12 апреля