Блог Юлии Коминко_image

Блог Юлии Коминко

Автокатастрофа с паломниками в Чернигове: что хочется сказать спустя 10 дней

17.07.2012, 17:56
Мы верим, что любые страдания имеют смысл. Но иногда случающееся с нами служит лишь новым информационным поводом повыводить нас «на чистую воду».

Мы верим, что страдания наши, наших близких и наших ближних имеют смысл. Но иногда случающееся с нами, к сожалению, служит лишь новым информационным поводом повыводить нас «на чистую воду».

***

Десять дней прошло со дня автокатастрофы под Черниговом, когда автобус с паломниками из России, г.Великие Луки Псковской области, следовавший в Почаевскую Лавру (Тернопольская область), рано утром выехал на встречную полосу, съехал с обочины и перевернулся. ДТП произошло в субботу, 7 июля. Погибли 15 человек, 29 получили ранения. Всего в салоне находились 43 человека.

Эту катастрофу называют крупнейшей в Украине по количеству погибших за последние годы — с тех пор, как 12 октября 2010 года на железнодорожном переезде возле Марганца (Днепропетровская область) произошло столкновение тепловоза с рейсовым автобусом. Напомним, тогда 43 человека погибли и 9 были ранены.

Основной версией причины автокатастрофы называют то, что водитель заснул за рулем из-за усталости. По последней информации, водитель признал свою вину — об этом сообщила его супруга, посетившая мужа в СИЗО. По информации ИА Лига, на свидании с женой Владимир Кремков сказал ей, что совершил неправильный маневр.

По словам женщины, муж утверждает, что «что-то не так было и с машиной», до сих пор не может прийти в себя и просит прощения у всех пассажиров и их родственников. «Там было очень много наших друзей и знакомых... Они погибли», — сказала она.
***

В тот же день, когда стало известно о трагедии, 7 июля, в день рождества Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна, о погибших, пострадавших и их родственниках молился за богослужением в домовом храме Блаженнейший Митрополит Владимир. Помянуть в молитвах пострадавших в аварии Предстоятель Украинской Православной Церкви призвал всех верующих.

Мы молились в храмах и келейно. Потому что как бы ни старались доверять Богу в отношении времени, места и способа нашего перемещения в вечность, каждый раз принять этот самый переход нам всё также сложно.

Но молитвы и слова поддержки нужны сегодня не только тем, кто потерял близких или получил травмы. Раб Божий Владимир, водитель автобуса. Человек, который «отделался легкими ушибами», но «не может прийти в себя». Он просит прощения у всех пассажиров и их родственников. Потому что — прямо ли, косвенно — но по его вине погибли и пострадали люди, многих из которых он знал и с которыми дружил. Помоги и укрепи его, Господи!

***

Пока в монастырях и храмах Украины и России возносились за богослужениями молитвы о пострадавших, по сети разносились множественные «слова поддержки» в адрес верующих.

Это почему Бог не сохранил людей, если они ехали Ему поклониться? Они ведь молились, а Он их не спас. Водитель заснул за рулем? — Так ведь нарушил заповедь, а ведь православный. А может, Бог не слышит, потому что все в Церкви в лексусах и дорогих часах, «прогибаются» под власть и берут деньги за требы?

Как относиться к катастрофам, когда гибнут люди на пути к святыне? Как к Тайне Промысла Божьего — уверен игумен Алипий (Светличный), настоятель Петропавловской церкви на Нивках в Киеве.

«Быть может, что люди, едущие в паломничество, согрешили и были недостойны святыни? А может, Господь их уберёг от большего зла: соблазна и гибели бессмертной души? А может, время пришло им умирать, и Господь собрал их в один автобус для сего? Был ли это знак, что люди, благополучно проехавшие всю центральную часть Православной России, оказались в «отступившей от чистоты веры» Украине, и потому враг рода христианского здесь действовал вольно?..

Какие ещё вероятные и невероятные версии можно предложить? Кто-то предлагает считать это местью Бога за «патриаршие» часы. Кому-то приятно думать, что люди погибли за «Пуси райот». Найдутся и те, кто скажет: «Так вам, путинцам, и надо...» Найдуться- найдутся, не сомневайтесь!

Но и Господь в Своём толковании о галилеянах, кровь которых смешал Пилат с их жертвами, и об упавшей Силоамской башне, под руинами которой погибли люди, говорит: «Думаете ли вы, что эти галилеяне были грешнее всех галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но если не покаетесь, все также погибнете. Или думаете, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но если не покаетесь, все также погибнете» (Лк, 13, 1-5).

Итак, нашим версиям Спаситель дважды говорит: «НЕТ!»

Тогда какова версия правильная? — Откроется на Страшном суде. И только!

Сегодня же мы можем утверждать точно, что люди не страдали ни за Путина, ни за Патриарха, ни за Россию, ни за Украину. Потому что Распятый за мир не ищет повода кого бы за что-нибудь покарать. А если и наказывает кого, то только его же ради грехов.

При этом напоминая, что далеко не всегда самые грешные гибнут. Но коль не самые грешные, то имеют надежду на спасение и утешение в Вечности.

А вот для тех, кто ещё не покаялся, — это грозное предупреждение: все так погибнете! И тогда эта гибель будет простираться и на самую Вечность для них. От того и предупреждение».

Последние новости

Вчера
27 марта