Блог Дмитрия Горевого_image

Блог Дмитрия Горевого

Религиовед, религиозный журналист, сооснователь Cerkvarium, Директор Центра религиозной безопасности

Пример церковной пропаганды

04.09.2018, 21:29
Пример церковной пропаганды - фото 1
Цель достигнута, а исполнитель формально чист. Вот такие они хроники гибридной войны на церковном фронте

Один из спикеров УПЦ (МП) о. Николай Данилевич подает нам просто таки хрестоматийный пример манипуляционной пропаганды.

Накануне визита патриарха Кирилла к Вселенскому патриарху, отец Николай вроде как бы невзначай постит статью о количестве православных приходов в Финляндии.

О достоверности источника - разговор отдельный, потому как сайт, как видно из анализа его страниц - не профессиональное аналитическое издание, а обычный новостной портал, на котором, к тому же, не очень понятное языковое распределение. Но суть сейчас не в этом.

В самой новости инфа, что якобы в Финляндии сейчас всего 21 община. И отец Николай "объясняет" это тем, что 100 лет назад под давлением государства православные перешли в Финляндии из РПЦ (если быть точным, то такой организации тогда не существовало) в состав Вселенского патриархата. В последнем якобы обещали автокефалию, но обманули и дали только автономию.

Ну и досточтимый отец Николай таким образом подводит читателей своего аккаунта к выводу, мол за 100 лет кол-во православных уменьшилось, автокефалию не дали, обманули и прочая.

Здесь очень хорошо показан ложный принцип - "после этого, значит в следствие этого". Т.е. искусственно привязывается какой-то результат к предшествующему событию и делается вывод, что это событие привело именно к такому результату. Психологи называют это когнитивным искажением мышления (то есть ошибкой, неправильным выводом).

Таким образом создается ложная логическая связь и у людей создается впечатление, конкретно в данном случае, что: а) выход из РПЦ и просьбы об автокефалии у Вселенского патриархата это плохо; б) последствием этого станет уменьшение количества верующих и приходов; в) Вселенский патриархат все равно обманет и автокефалии не даст, а согласится лишь на автономию.

Формально отец Николай ничего не нарушил (кроме законов логики, но в УПЦ (МП) это часто бывает). С точки зрения светского законодательства - он ни в чем не виновен. У него есть право на свободу слова и на свое частное мнение. Вот только пропаганда сработала и у верующих в сознании остались негативные ассоциации с процессом выхода из РПЦ и прошения автокефалии у Вселенского патриарха.

Цель достигнута, а исполнитель формально чист. Вот такие они хроники гибридной войны на церковном фронте.Источник: https://censor.net.ua/b3084123

Последние новости

Вчера
18 апреля
17 апреля