Блог Дмитрия Горевого_image

Блог Дмитрия Горевого

Религиовед, религиозный журналист, сооснователь Cerkvarium, Директор Центра религиозной безопасности

Как подгорает от украинской церковной независимости в РПЦ

24.08.2018, 20:44
Такая реакция лучше всего свидетельствует о том, что действительно по церковной линии идет влияние на население, и что украинская паства очень много символически и статистически дают Москве.

Есть такой анонимный телеграмм канал «Церквач». Они пишут годную аналитику про Московский патриархат. У них не только неплохой уровень, но и связи в Синоде. Это дает им преимущества в виде частых инсайдов. Они оппозиционно настроены к верхушке церкви и постоянно их ругают. В этом свете они вполне адекватны.

Но как же у них сегодня пригорело от выступления Президента Украины. Петр Порошенко совершенно справедливо отметил, что получение Томоса является политическим событием.

«Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане: у нас есть твердое намерение разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается привязать нас к себе. Мы преисполнены решимости покончить с неестественным и неканоническим пребыванием значительной части нашего православного сообщества в зависимости от российской Церкви.

Крещение пришло к нам от Константинопольской Церкви-матери, и именно из Киева разошлось широкими пространствами Восточной Европы. Украинское христианство имеет более чем тысячелетнюю историю, собственную богословскую, литургийную и церковную традицию.

Вопрос томоса о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви выходит далеко за пределы сферы религии. Он из того же ряда, что и укрепление армии, защита языка, борьба за членство в ЕС и НАТО. Это еще один стратегический ориентир на нашем историческом пути, весомая составляющая нашей независимости».

Церквач решил попробовать в юмор (спойлер - неудачно), ибо реальных аргументов в рукаве не было.

«Собственная церковная традиция, очевидно, заключается в навешивании на все иконы рушничков и дезинфекции лжиц во время причастия над горящими свечами. Ну и переходе на украинский язык вместо церковнославянского, несмотря постоянные ссылки на седую древность» - пишут «оппозиционные аналитики».

В украинском православии действительно были свои, отличные от Московского Царства, литургические традиции. Была и выборность духовенства, и календарные особенности, и обрядовые традиции, и уникальная церковная архитектура, феномен духовных братств, мощная богословская школа в Могилянке, откуда, кстати и пришла система образования в Россию. Все это было нивелировано и ликвидировано Синодальной Церковью. Вместо этого мы иногда и поныне имеем даже в волынских и закарпатских селах типично российские традиции Православия.

Подобная реакция весьма показательна. Она демонстрирует, что так называемые «оппозиционеры» и «демократы» в РПЦ на поверку оказываются не лучше чем авторитарное руководство. Ведь если вы действительно приверженцы демократии, то не стали бы выступать против независимости украинской церкви от российской, руководство которой вы постоянно критикуете.

Такая показательная реакция лучше всего свидетельствует о том, что действительно по церковной линии идет влияние на население, и что украинская паства очень много символически и статистически дают Москве. В РПЦ осознаю, что этому пришел конец, оттого так и нервничают. Причем как в руководстве церкви, так и в оппозиции.

Ну а нам своє робити. З Днем Незалежності України.

P.S. Переконаний, що незабаром святкуватимемо День Церковної Незалежності України.

Последние новости

Вчера
17 апреля
16 апреля