Блог Дмитрия Горевого_image

Блог Дмитрия Горевого

Религиовед, религиозный журналист, сооснователь Cerkvarium, Директор Центра религиозной безопасности

Боты-"богословы" vs автокефалия

04.08.2018, 20:26
Боты-"богословы" vs автокефалия - фото 1
Как церковь не гнушается действовать совсем не нравственными способами.

Мы уже свыклись с практикой, когда в социальных сетях орудуют боты. Они очень часто приходят в комментарии известных политиков, блогеров или активистов, и оставляют негативные отзывы на ту или иную, почти всегда политическую, тему. В принципе неудивительно, когда одни политические силы используют ботов для дискредитации своих оппонентов. Однако недавно я столкнулся с тем, что ботов могут использовать и в церковных нуждах, для обслуживания «интересов» той или иной юрисдикции.

Примечание. Боты это такой специфический тип пользователя в социальной сети, который пытается убедить окружающих, что он реальный персонаж, хотя, скорее всего, это либо аноним, либо автоматизированная программа. Обычно у ботов пустой аккаунт, у них либо вообще нет личных фотографий, либо вместо них цветы, котики, портреты каких-либо моделей, скачанные из интернета. У бота почти не бывает постов с личной подписью, зачастую это стандартные репосты без своего мнения. Аккаунт бота зачастую «свежий», т.е. создан не более года назад.

Началось все с того, что я разместил новость о возможной дате разрешения украинского церковного вопроса.

«Озвучена предполагаемая дата рассмотрения украинского церковного вопроса Константинополем.

С 1 по 3 сентября пройдет заседание Собрания епископата Вселенского патриархата. Важно понимать, что в практике Поместных Православных Церквей принципиально важные решения принимаются следующим образом. Сначала заседание Синода (узкий круг влиятельных епископов) на котором принимается решение, а потом Собор или собрание всего епископата, на котором обсуждается и утверждается решение.

Не исключено, что будет решаться «украинский церковный вопрос».

В самой новости указывается причина заседания. Будут «рассматриваться вопросы, касающиеся Матери-Церкви и, в более общем плане, православия».

Во-первых, Вселенская Патриархия на общеправославных встречах не называет себя «Матерь-Церковь», такой эпитет употребляется только когда речь идет об Украине или Киевской митрополии.

Во-вторых, Томос действительно перекроит весь православный мир.

Что же будем следить за дальнейшими сообщениями Фанара и будем ждать Синод и Собор».

И все было бы ничего, если бы я не обратил внимание на репосты данной новости. В репостах у других пользователей Фейсбука стали появляться примерно одинаковые по структуре комментарии. Суть данных комментариев сводилась к тому, что разрешение церковного вопроса это ложь и власть пытается таким образом отвлечь население. Некоторые комментарии были одинаковы, а некоторые отличались лишь одним-двумя словами, но суть посыла оставалась прежней.

180804_1.jpg

180804_2.jpg

Весьма примечательны имена пользователей, которые оставили подобные отзывы. Элеонора, Степанида, Инесса, Камилла, Евдокия… Т.е. достаточно редкие имена, которые нечасто встретишь в повседневной жизни. Ну и конечно у всех пустые профили, и большинство аккаунтов создано в мае месяце.

Показательно, что почти все комментарии были оставлены приблизительно в одно и тоже время. Около полуночи в ночь с 31 июля на 1 августа, спустя 12 часов после моего первоначального поста.

Также весьма важно, что данные персонажи приходили в комментарии не ко мне, или к коллегам-религиоведам, а другим пользователям, которые, скорее всего, не сразу могут дать профессиональный ответ на церковную тему. Это наводит меня к мысль, что перед нами не просто автоматическая реакция программы на ключевые слова «Томос», «автокефалия», «УПЦ», «Константинополь» и прочая, а весьма сознательная и спланированная информационная мини-диверсия.

Более того, имена и фамилии ботов были русскоязычные. Скорее всего, это боты-комментаторы для российских нужд (Ольгино), а не для внутренне украинских. Поскольку последние обычно пытаются выдавать себя за украинцев, пишут на украинском и выбирают типично украинские фамилии. Это говорит о том, что заказ на такую, с позволения сказать, акцию был, скорее всего, из России. Вполне вероятно, что из РПЦ. Во всяком случае, если бы в этом была заинтересована УПЦ (МП) или ее политические спонсоры, тогда и боты были бы «украинские».

О чем свидетельствует данная ситуация? Во-первых, тема автокефалии очень болезненна для Русской Церкви и Московская патриархия будет готова пойти на все, чтобы не допустить церковной независимости Украины. Так что боты еще цветочки. Во-вторых, на противодействие автокефалии выделены серьезные средства, которые будут использоваться на всех возможных направлениях: от проплаченных карманных экспертов до ботов, кибер атак и взломов. В-третьих, противники автокефалии осознают, что у них нет реальных аргументов. Они могут либо манипулировать, либо лгать. Они понимают, что более-менее разбирающийся в церковной теме пользователь разобьет их позицию в пух и прах. Поэтому они не идут в комментарии к религиоведам или журналистам. 

Единственный совет, который хочется дать в сложившейся ситуации – не доверяйте всему, что пишут. Проверяйте информацию, ищите источник новости, сопоставляйте данные, сравнивайте комментарии и посты. В общем, придерживайтесь информационной гигиены и, пожалуйста, не распространяйте фейки, даже если вас переполняет эмоция «зрады».

Последние новости

Вчера