Блог Владимира Мельника_image

Блог Владимира Мельника

Рождество и взаимо-понимание

06.01.2020, 23:17

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом разума
Тропарь Рождества

И так хочется разумного общения и спокойного диалога между людьми. Из года в год повторяются слова рождественского тропаря и вслед за ангелами поём «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в людях благоволение» (Лк. 2: 14), но эти слова остаются пустыми, растворяясь в небытии до следующего года. Среди людей, как правило, не видно, ни благой воли и добро-желательности или хотя бы базового уважения к другим, ни даже просто элементарного разума. Особенно не видно их среди наипервейших христиан, обязательно «крепко стоящих в истине» и готовых разорвать всех вокруг.

Автокефалия, язык, календарь, реформы, традиции и рецепты… Достаточно открыть любую дискуссию, даже по самому простому и, казалось бы, нейтральному вопросу. Через пару реплик обязательно состоится переход на личность с обвинениями в «предательстве», «вражде», а в собеседнике непременно увидят «врага», которого нужно «задавить» и «победить». Аргументы никого не интересуют, а люди слушают собеседника (да и хорошо ещё, если слушают!) отнюдь не для того, чтобы понять, но лишь для того, чтобы высказаться самим. Диалог, ещё не начавшись, уже превращается в два монолога. Никакого «света разума и знания» здесь нет и в помине, зато есть мрак обскурантизма – намеренного отказа от знания. Вспоминается Голум из «Властелина Колец», убегающий в свою мрачную пещеру. Походящий образ для привычного формата общения между христианами, к сожалению.

Часто в православной среде ругают жанр фентэзи за уход от реальности, хотя в жизни христиан таких уходов на каждом шагу. Людям хочется выстроить свой уютный мир и законсервироваться в нём. Сказочный мир, где всюду аксиомы, где «всё понятно» и нет вопросов, где нет никаких оппонентов и рефлексии, но звучат лишь голоса единомышленников, а все, кто не согласен или даже недостаточно громко соглашается – враги. В действительности, это не только проявление гордыни и бегство от реальности, это трусость и страх перед истиной.

Митр. Сурожский Антоний (Блум) вслед за св. Григорием Нисским любил повторять, что «когда представление делается абсолютной истиной и не может быть поставлено под вопрос, это значит, что человек уже не верит в возможность познания или углубления, а живет оборотясь назад, думая, что смотреть вперед незачем, опасно! Это трусость перед жизнью, это страх перед истиной, это отрицание многогранности и глубины самой реальности». Иронично, но многие преподобные и преосвященные, ругающие фэнтези как жанр, находятся в авангарде такого православного фэнтези, выстраивая свои миры, провозглашая те или иные установки незыблемыми аксиомами. Так происходит отрыв от реальности и отказ от знания, обучения, совершенствования, что по определению подразумевает осмысление новой информации, новых аргументов, новых ракурсов, а не бесконечное повторение прежнего, каким бы комфортным и понятным оно ни было. Собственно, приход ко Христу пастухов и волхвов, сама проповедь Христа и распространение христианства стали возможными лишь благодаря открытости людей для чего-то нового и сперва непонятного, отказа от аксиоматичности и выхода из своего уютного мира.

Пусть свет разума действительно озаряет всех нас. Пусть у нас хватает мудрости быть открытым к этому знанию – удивительному, непривычному и порой некомфортному, приходящему через разных людей в нашей жизни – симпатичных или неприятных, «своих» и «чужих» – Бог посылает разных. Пусть желание узнать и понять всегда превосходит желание победить и осудить. И пусть всегда побеждает Спаситель Христос, а с Ним – жизнь и правда – нравится нам или нет, удобно или нет. Пусть именно Он побеждает Систему, предубеждённость и наши собственные «аксиомы» – какими бы очевидными они нам ни казались.

Пусть собеседники и оппоненты будут порядочными и честными (прежде всего, с самими собой), всегда помня о человеческом достоинстве. Пусть не будет провокаций ни с какой стороны, а нам всем пусть хватает объективности и мудрости познавать вещи и явления, какими они в действительности являются и называть вещи своими именами, помня, что «какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7:1). И пусть так всегда и происходит. Не оправдывать ошибки, глупость и неправду «своих»; не умалять таланты, добро и правду «чужих», но всегда давать должную оценку и говорить то, за что не будет стыдно перед очами Христа. Пусть уменьшаются человеческое зло, корысть и расчёт, а всякая подлость, неправда и манипуляция пусть обязательно обнаруживаются как можно скорей. Пусть единомышленники и оппоненты, «свои», «чужие» и просто случайные люди становятся лучше и добрее. Пусть всем хватает мудрости узнавать друг друга в зеркальных ситуациях, которые ироничный Бог посылает не без причины. Пусть терпение не оставляет нас, но будет мир внутри и вокруг, а мир озарит свет разума.

 Христос Рождается! Славим Его!

 

 

Последние новости

Вчера
25 апреля
24 апреля