Блог Владимира Мельника_image

Блог Владимира Мельника

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ СПАМ как ТРИУМФ ПОШЛОСТИ и ПУСТОТЫ

02.01.2020, 15:55

Про извечно актуальную проблему праздников - марш белочек и зайчиков, поросят, "напомаженных" ангелочков, младенцев, переливающихся икон и прочий обезличенный поздравительный спам, который забивает мессенджеры и почтовые ящики и унижает само человеческое общение, как явление.

 «И в тот же миг откуда ни возьмись со всех сторон повалили к Жене игрушки. Первыми, конечно, прибежали куклы, громко хлопая глазами и пища без передышки: "папа-мама", "папа-мама". Женя сначала очень обрадовалась, но кукол оказалось так много, что они сразу заполнили весь двор, переулок, две улицы и половину площади. Невозможно было сделать шагу, чтобы не наступить на куклую. Но это было только начало...»

В.П. Катаев «Цветик-Семицветик»

В истории искусства есть множество описаний всевозможных триумфов – жизни и смерти (напр., у Брейгеля), обжорства, леньтяйства и пьянства (напр. ван Хемскерка). А вот для иллюстрации триумфа пошлости прекрасно подойдёт предпраздничный период с конвейером гифок и картинок, со словами, написанными непонятно кем и непонятно для кого, но совершенно точно не для адресата. Этот печальный феномен живуч и появляется циклично, не взирая на объяснения и просьбы, опошляя как идею поздравления, так и само общение между людьми.

Маршем идут белочки и зайчики, свинки и напомаженные ангелочки - разноцветные и мигающие, с примитивными стишатами и без них – выскакивают и переливаются калейдоскопом во всех возможных мессенджерах и социальных сетях. Мне довелось видеть сотни или тысячи всевозможных поздравительных картинок. Среди них не было ни одной, которая понравилась бы или хотя бы не вызвала аверсии. Ни одной среди сотен и тысяч! Весь этот пошлый и вульгарный спам засоряет мессенджеры, обезличивает персональное общение, убивает его, не вызывая ничего кроме раздражения и грусти. Это всегда жест неуважения к адресату, декларация того, что человеку нечего сказать и даже лень самому написать простое слово «поздравляю», но написать это от себя. Будто признание: «ничего кроме спама ты с моей точки зрения не заслуживаешь».

И какой реакции ожидает такой человек? Такой же пошлой и переливающейся белки в ответ?.. Едва ли человек осознаёт, что он признаётся и в другом, что самому ему и сказать-то в общем-то совершенно нечего: «Я не более, чем копировальная машина». Нет ни единой мысли, ни единого слова, но есть лишь мир трафаретов и клише, бездумный и полуавтоматический конвейер «копировать»-«вставить»-«переслать». И этот мир трафаретов он готов молча разбрасывать другим – будто рекламный агент рекламные флайеры– в почтовые ящики и подсовывать под двери, бросать в окна и форточки. И вот уже этот спам летает по квартире, он везде: на окнах и на полу, на столах и на диване.

Марине Цветаевой принадлежит прекрасный образ: «читатели газет – глотатели пустот». Это определение прекрасно подходит и для распространителей этого поздравительного спама, тиражирующих пустоту, и наполняющих этой пустотой – безжизненной, пошлой и примитивной мертвечиной – и свою жизнь, и мир вокруг, вытесняя смысл и всё живое.

Признаться, я сперва не понимал, как именно поступать с этим конвейером спама и макулатуры. В результате я поступаю с этим так, как и с прочим спамом – в лучшем случае не обращаю внимание и удаляю, если это повторяется дальше – блокирую. Да, многие люди рассылают этот спам с благими намерениями, но множество благих намерений есть и у распространителей рекламного спама. Но вам же приходит в голову написать отправителю рекламного спама в ответ.

Пожалуйста, не убивайте общение! Не опошляйте его! Не унижайте себя и ваших адресатов. Если вы хотите написать нечто персональное кому-то – напишите этому человеку вы сами, своими пальцами со своими мыслями, пусть даже простое слово «поздравляю» или «пусть у тебя всё будет хорошо». Или же ничего не пишите. Поверьте, этого много лучше, чем множить пустоту вокруг себя.

Последние новости

Вчера
17 апреля
16 апреля