Блог Татьяны Деркач_image

Блог Татьяны Деркач

Догматика на службе у троллинга?

13.10.2012, 10:21

Церкви не хватает харизматичности. Катастрофически. Того, когда слово, сказанное на проповеди, превращается в "рема", в активное действие, а не пассивное слышание. Когда поступок порождает последователей, а добродетель - учеников. Когда жизнь человека разделяется на "до" - и "после". И "после" уже не может быть как раньше.

Есть одно такое явление - "харизма". Затертое до дыр, перепрограммированное под собственные страсти, а потому многими сегодня отвергаемое. Под харизмой каждый понимает свое.

Но Церкви не хватает харизматичности. Катастрофически. Того, когда слово, сказанное на проповеди, превращается в "рема", в активное действие, а не пассивное слышание. Когда поступок порождает последователей, а добродетель - учеников. Когда жизнь человека разделяется на "до" - и "после". И "после" уже не может быть как раньше.

Нет, харизматичность - это не пассионарность. Пассионарии могут найти множество последователей, но их путь всегда имеет непредсказуемый финал. 

А харизма имеет отношение к сказанному в Евангелии: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего". Дар от Бога не может замкнуться в самодостаточности, он генетически запрограммирован дать плоды. Плоды, которые ни с чем не спутаешь.

И тут на пути встает... догматика. Точнее, даже схоластика. И даже начинается "гадание на каноне". И обсуждение по сути сводится к выяснению, что в переводе с древнегреческого означает то или иное упомянутое слово. И тогда сами слова в неразрушимой связке, наполненные энергией харизмы Духа Святого, по отдельности превращаются в объект для научных исследований. В результате которых неизбежен вывод: все сказанное - глупость, ерунда, вывернуто наизнанку, а потому не стоит внимания. И слово - основа делания - убивает делание.

Огонь и котел вместе создают пищу. Но если котлом вытаптывать костер - не будет ни тепла, ни еды.

Последние новости

Вчера
26 марта