• Главная
  • Новости
  • В РФ разгорелся скандал из-за пиарной согласованной Кириллом и Путиным гуманитарки...

В РФ разгорелся скандал из-за пиарной согласованной Кириллом и Путиным гуманитарки

06.05.2020, 13:01
В РФ разгорелся скандал из-за пиарной согласованной Кириллом и Путиным гуманитарки - фото 1
В России такие действия патриархии назвали "плохим пиар-эффектом"

Зарубежные гуманитарные акции России в последнее время вызывают только негатив внутри самой РФ на фоне резкого роста заболеваемости среди россиян и острой нехватки тех же медикаментов и средств защиты в российских регіонах, сообщает 5канал.

Среди последних таких скандалов – критика гуманитарной помощи для региона Апулии от РПЦ. 25 апреля СМИ опубликовали заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что РПЦ оказала гуманитарную помощь региону Апулия в Италии. Помощь, как отмечают, утвердил и президент РФ Владимир Путин. Как пишет Disclose.tv, РПЦ предоставила различные медицинские материалы, включая средства индивидуальной защиты.

183504.jpg

Между тем, протодиакон Андрей Кураев, который 29 апреля был запрещен в священнослужении указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметил: "пиар-эффект внутри России вышел настолько плохим, что патриархия вынуждена оправдываться".

Издание отмечает, что поставками помощи в Италию занимался Абдалла Шатила – швейцарский бизнесмен ливанского происхождения, и помощь шла не с территории России, а с территории Швейцарии.

"И при этом, по информации того же Андрея Кураева, сама помощь была не российского, а китайского происхождения: "На коробках надпись "Сделано в Китае для Швейцарии ". 300 000 хирургических масок,  30 000 медицинских халатов", – говорится в материале.

Как отмечают пользователи в социальных сетях: "Лучше бы патриарх Кирилл так рьяно помогал россиянам, а не просил правительство отменить коммунальные платежи для приходов РПЦ".

183505www.jpg

В России за последние сутки подтвердили 10 559 новых случаев COVID-19. Всего по состоянию на 6 мая коронавируса в стране заразились 165 929 человек.

За последние сутки в России 86 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Общее количество летальных случаев - 1537.

Теги: #РПЦ