• Главная
  • Новости
  • Из-за пандемии разрабатывается новая модель паломничеств на Святую Землю...

Из-за пандемии разрабатывается новая модель паломничеств на Святую Землю

06.05.2020, 12:14
Из-за пандемии разрабатывается новая модель паломничеств на Святую Землю - фото 1

На Святой Земле ведутся работы по реорганизации паломнического и туристического движения. «Вместо бесчисленной толпы прибудут небольшие группы. Мы должны также переосмыслить, как хорошо использовать пространство в базиликах и святилища », – говорит о. Серхио Галди Д 'Арагона из францисканской Кустодии Святой Земли.

На Святой Земле ведутся работы по реорганизации паломнического и туристического движения. «Вместо бесчисленной толпы прибудут небольшие группы. Мы должны также переосмыслить, как хорошо использовать пространство в базиликах и святилища », – говорит о. Серхио Галди Д 'Арагона из францисканской Кустодии Святой Земли. Об этом сообщает Католицький оглядач.

Пандемия остановила паломническое движение, когда после многих лет застоя, вызванного напряжением в этом регионе мира, оно начало возрождаться. В прошлом году на Святую Землю приехали более 4 млн человек, которые интересуются религиозным туризмом, из них 630 тыс. католических паломников. Среди паломников из Европы самыми многочисленными группами были итальянцы и поляки. Сейчас пандемия остановила все.

«Мы должны разработать новую модель паломничества, которая, несмотря на санитарные ограничения, даст возможность всем желающим приехать в святые места. Мы ждем распоряжений правительства, к которым нам придется адаптироваться», – отмечает итальянский францисканец. О. Галди Д'Арагона напоминает, что Иерусалим, который является сердцем христианства, также является святым городом для представителей других монотеистических религий, что увеличивает приток туристов и создает толпы.

«Если речь идет о храмах Святой Земли, мы используем время их закрытия, чтобы внедрить изменения, которые в будущем дадут возможность паломникам проводить в них время более плодотворно как в духовном, так и в культурном плане, – говорит о. Галди Д 'Арагона. – Безусловно, послепандемийное будущее – это небольшие группы. К счастью, наши санктуарии и базилики настолько большие (например, Назарет, Гефсимания, гора Фавор), что можно подумать о богослужениях для групп из 50–70 человек, соблюдая санитарные нормы. Понятно, что нам придется разработать не только новый стиль паломничества, но и путешествия, по крайней мере, пока не будет найдена вакцина».