• Главная
  • Новости
  • ФСБ установило круглосуточное наружное наблюдение за якутским шаманом, который хотел изгнать из Кремля Путина...

ФСБ установило круглосуточное наружное наблюдение за якутским шаманом, который хотел изгнать из Кремля Путина

08.03.2020, 12:05
ФСБ установило круглосуточное наружное наблюдение за якутским шаманом, который хотел изгнать из Кремля Путина - фото 1
Дом якутского шамана Александра Габышева оцеплен, за ним установлено круглосуточное наружное наблюдение, сообщает "Портал-Credo.Ru" со ссылкой на «Сибирь.Реалии» и координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.

Дом якутского шамана Александра Габышева оцеплен, за ним установлено круглосуточное наружное наблюдение, сообщает "Портал-Credo.Ru" со ссылкой на «Сибирь.Реалии» и координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова. После визита каждого гостя сотрудники спецслужб, по словам правозащитников, вызывают Габышева на опросы, а его сторонников заставляют уезжать за пределы Республики Саха (Якутии).

"Конечно, эта наружка незаконна, если учесть, что Габышев хоть и в статусе подозреваемого по делу о призывах к экстремизму, но отпущен домой. Любой человек, который его посещает, им известен заранее – сотрудники спецслужб знают о наших прилетах раньше самого Александра. После каждой встречи Габышева вызывают на опросы", – сообщил Прянишников. На самого шамана, по словам правозащитника, "открыто не давят", однако его сторонников заставляют уезжать из Якутии, вынуждая их родных покупать им билеты или этапируя в другие регионы после незаконных арестов.

Защита Габышева уже направила жалобы в Европейский суд по правам человека на незаконные задержания Александра Габышева и пятерых его сторонников. Сейчас аналогичную жалобу после отказа Верховного суда Якутии "Правозащита Открытки" направит по поводу ареста блогера Сергея Тихого, освещавшего поход якутского шамана Александра Габышева в Москву и арестованного на 10 суток. "Сергею назначили самый большой срок ареста и сейчас добиваются, чтобы он после освобождения покинул Якутию. Сергей отказывается, намерен остаться", – сообщил Прянишников.

В феврале адвокаты якутского шамана Александра Габышева, организовавшего поход в Кремль для "изгнания Путина", подали жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное задержание своего подзащитного. Сейчас шаман находится у себя дома.

Причиной для подачи жалобы в ЕСПЧ стало задержание шамана 10 декабря 2019 года и заведенное на него административное дело о неповиновении требованию полицейского из-за того, что сотрудники МВД не смогли вручить шаману повестку. В итоге суд признал Габышева виновным и оштрафовал на тысячу рублей.

По мнению защиты Габышева, никаких законных оснований для задержания шамана и требований отдать меч у полицейских не было. "В его отношении были нарушены сразу три статьи Конвенции по правам человека: ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), так как его задержали, когда он просто шел по своим делам и никаким образом закон не нарушал, ст. 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав). Важно, что задержание полицейские применили не для того, чтобы восстановить некие нарушенные им общественные интересы, а применили его репрессивно, для того чтобы скорректировать его убеждения", – поясняет Прянишников. По словам правозащитника, в жалобе в ЕСПЧ содержится также требование о компенсации. Сейчас Габышев, по словам юриста, находится у себя дома, и полиция пока не предпринимает попыток его задержать.

В Европейский суд с жалобой на незаконное задержание 10 декабря и несправедливый суд также обратились сторонники шамана Алексей Брылев и Кирилл Мухтарулин.

Как сообщалось ранее, Габышев отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина" в марте 2019 года. Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер Республики. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.

В октябре 2019 года отряд шамана объявил о прекращении похода, после того как, по словам сторонников Габышева, им угрожали в полиции обвинениями в терроризме. По официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев.

В правозащитной организации "Amnesty International" якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.