• Главная
  • Новости
  • Британская джихадистка призналась, что готовила теракт в Соборе Лондона...

Британская джихадистка призналась, что готовила теракт в Соборе Лондона

22.02.2020, 14:31
Британская джихадистка призналась, что готовила теракт в Соборе Лондона - фото 1
Сторонница группировки "Исламское государство" (запрещенной во многих странах мира, включая Россию) призналась, что планировала устроить взрыв в соборе Святого Павла в Лондоне.

Сторонница группировки "Исламское государство" (запрещенной во многих странах мира, включая Россию) призналась, что планировала устроить взрыв в соборе Святого Павла в Лондоне, сообщает BBC.

теракт.jpg

Перед этим 36-летняя Сафийя Шейх посетила главные достопримечательности и отели британской столицы, чтобы выбрать объект для нападения.

До обращения в ислам ее звали Мишель Рамсден.

была задержана после того, как обратилась к работавшим под прикрытием полицейским с просьбой найти для нее взрывчатку.

Она призналась в суде, что намеревалась совершить террористический акт. Вынесение приговора назначено на май.

Шейх была арестована в октябре 2019 года. Перед этим она два месяца общалась с двумя работавшими под прикрытием полицейскими, которые выдавали себя за семью экстремистов.

Она переписывалась с одним из них при помощи мессенджера, который позволял отправлять защищенные шифрованием сообщения. В одном из таких сообщений она написала, что хочет пойти в церковь на Рождество или Пасху и убить там как можно больше людей.

Image captionШейх хотела взорвать бомбу под куполом собора Святого Павла

Она отправила фото собора Святого Павла полицейскому под прикрытием и написала, что хочет совершить там теракт, чтобы "убить неверных".

Через неделю она посетила собор и отправила видеоклип своему контакту с обещанием заложить бомбу под куполом.

Сторона обвинения рассказала, что женщина передала одному из полицейских две сумки, чтобы в них поместили самодельные взрывные устройства.

Шейх приняла ислам в 2007 году под влиянием своих соседей-мусульман, которые поразили ее своей добротой и вниманием. Но через некоторое время она стала все больше самоизолироваться отвергая общепринятую доктрину ислама.

В 2016 году она увлеклась экстремистской идеологией ИГ и других джихадистских группировок. Шейх перестала посещать мечеть после того, как у нее возникли опасения, что других прихожан и имамов тревожат ее радикальные взгляды.

Теги: #Теракт