• Главная
  • Новости
  • Патриарх Варфоломей в Давосе призвал к борьбе с экологическим кризисом...

Патриарх Варфоломей в Давосе призвал к борьбе с экологическим кризисом

23.01.2020, 10:05
Патриарх Варфоломей в Давосе призвал к борьбе с экологическим кризисом - фото 1
Мировые лидеры должны ставить интересы человечества выше финансовых интересов стран и незамедлительно начать борьбу с экологическим кризисом на планете, сообщает Укринформ.

Мировые лидеры должны ставить интересы человечества выше финансовых интересов стран и незамедлительно начать борьбу с экологическим кризисом на планете, сообщает Укринформ.

Варфоломій_Давос.jpg

Об этом во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил Вселенский патриарх Варфоломей, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я хочу призвать западных лидеров, многие из которых находятся сейчас здесь, в Давосе, не ставить свои материальные и финансовые интересы выше интересов человечества, в частности в вопросах изменения климата. Они должны уважать решения, принятые совместно в интересах человечества, а не в пользу финансовых преимуществ ", - заявил патриарх Варфоломей.

Он подчеркнул: сейчас, к сожалению, становится понятно, что в направлении борьбы с изменениями климата делается мало, но все знают, что и как должно быть сделано. По его убеждению, в отличие от предыдущих поколений нынешнее не имеет оправдания, ведь не может утверждать, что не знало об угрозе экологического коллапса.

"Чтобы восстановить равновесие нашей планеты, нам нужно духовное мировоззрение, которое способствует смирению, уважению и солидарности", - подчеркнул Вселенский патриарх.

Он отметил, что человечество должно перестать безответственно и безбожно относиться к земным ресурсам.

"Если мы кардинально не изменим отношение к миру, если мы добровольно не изменим свою схему использования природных ресурсов, то продолжим бороться с симптомами проблемы, а не с ее причинами", - констатировал Варфоломей.

Впрочем, сказал он, у него вызывает оптимизм понимание многими лидерами проблемы и осознание того, что нельзя дальше медлить в вопросах борьбы с изменениями климата и перекладывать ответственность на других.