• Главная
  • Новости
  • Протоиерей РПЦ призвал россиян не бояться ядерной войны: «Нам смерть лишь радость!»...

Протоиерей РПЦ призвал россиян не бояться ядерной войны: «Нам смерть лишь радость!»

12.09.2019, 10:48
Скандально известный протоирей Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин, бывший руководитель Отдела взаимодействия Церкви и общества, призвал россиян не бояться смерти после ядерного взрыва.

Скандально известный протоирей Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин, бывший руководитель Отдела взаимодействия Церкви и общества, призвал россиян не бояться смерти после ядерного взрыва.

Об этом священник написал в Facebook, цитируя, слова митрополита РПЦ Анастасия из 1948 года, сообщает Обозреватель.

В своем Пасхальном послании российский священнослужитель рассказал о последствиях ядерной войны.

«Наше время изобрело свои особые средства истребления людей и всего живого на земле: они обладают такою разрушительною силою, что в один миг могут обратить большие пространства в сплошную пустыню. Все готов испепелить этот адский огонь, вызванный самим человеком из бездны», – рассказывал он.

При этом сообщалось, что «страшный опустошительный огонь» несет не только разрушение, но и очищает грешников от «пороков, преступлений и страсти, что оскверняют землю».

«Для таких людей смерть не является бедствием, ибо открывается для них путь к бесконечной блаженной истинной жизни, приобретенной для нас смертью и воскресением Христовым. Чем алчней становится смерть, чем больше жертв старается она поглотить среди добрых и злых людей, тем для большего числа смертных она открывает дверь к бессмертию, возводя их из тления в нетление и приобщая к вечной, неувядаемой жизни», – говорилось в послании.

Чаплин отметил, что для христианина смерть лишь радость, ведь земная жизнь – это только подготовка к вечности.

«Что нам смерть? Лишь радость – если имеем истинную веру и истинное покаяние. Что нам земная жизнь – если это только подготовка к вечности? Сам Христос однажды благоволит послать великие бедствия для очищения... Но по сути – если подняться над конкретикой момента – насколько правильная, насколько по-настоящему христианская мысль! И насколько нужна она сегодня – для очищения мозгов от соплей!» – подытожил священник РПЦ.

Теги: #РПЦ