Патриарх Кирилл озабочен масштабами пьянства в России

11.09.2019, 12:57
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным обращением по случаю Всероссийского дня трезвости, выразив обеспокоенность масштабами алкогольной угрозы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным обращением по случаю Всероссийского дня трезвости, выразив обеспокоенность масштабами алкогольной угрозы. Об этом сообщает Интерфакс-религия.

"Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвенный образ жизни. Число епархиальных и приходских организаций, помогающих недугующим преодолевать алкогольную и иную зависимость, значительно увеличилось. Однако, к сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Посему важно и в дальнейшем прилагать общецерковные усилия для ее разрешения", - говорится в обращении предстоятеля, опубликованном на сайте РПЦ.

День трезвости был установлен по инициативе Синода до Октябрьской революции, однако в советские годы его не отмечали, вернувшись к этой традиции лишь в XXI веке.

Напомним, российская компания "Мезыбь" получила лицензию на производство и поставку спирта, а также алкогольной продукции, передают росСМИ. Акции компании принадлежат Русской Православной Церкви и предприятию "Софрино", которое выпускает церковную утварь.