• Главная
  • Новости
  • ООН обнародовала первый доклад генсекретаря о нарушении прав человека в Крыму...

ООН обнародовала первый доклад генсекретаря о нарушении прав человека в Крыму

05.09.2019, 13:15
ООН обнародовала первый доклад генсекретаря о нарушении прав человека в Крыму - фото 1
Организация объединенных наций обнародовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. Текст доклада опубликован на сайте организации. Его представят на запланированной на сентябрь 74-й сессии ООН.

Организация объединенных наций обнародовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. Текст доклада опубликован на сайте организации. Его представят на запланированной на сентябрь 74-й сессии ООН, сообщает Радио Свобода.

В докладе отражены ключевые аспекты нарушения гражданских и политических прав жителей оккупированного Россией полуострова. В частности, речь идет о нарушении свободы мысли, совести, убеждений и религии; свободы мирных собраний. В качестве примера в докладе упоминается случай «привлечения к административной ответственности 80 мусульман – мужчин, которые провели одиночные пикеты против возбуждения уголовных дел в отношении других последователей ислама, вероятно, сторонников несанкционированных религиозных объединений».

Кроме того, в докладе отражены нарушения в сфере экономических, социальных и культурных прав. Говорится о принудительном призыве на военную службу в российскую армию, что является нарушением международного гуманитарного права со стороны России.

После российской аннексии Крыма весной 2014 года на полуострове регулярно происходят обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России и на территории аннексированного ею Крыма организацией «Хизб ут-Тахрир».

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций против Москвы. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».