В Москве еще один храм приютил противников режима Путина

11.08.2019, 11:42
В Москве еще один храм приютил противников режима Путина - фото 1
Клир храма святителя Николая в центре Москвы - допустил вечером 10 августа в храм группу протестующих, искавших укрытия от бойцов Росгвардии и ОМОНа,

Клир храма святителя Николая в центре Москвы - допустил вечером 10 августа в храм группу протестующих, искавших укрытия от бойцов Росгвардии и ОМОНа, сообщает корреспондент Портала «Credo.Press».

В храм смогли попасть несколько человек, пришедших после согласованного властями митинга на проспекте Сахарова к зданию администрации президента РФ на Старой площади. В это время на площади уже жестко задерживали людей (к 20 часам задержано более 100 человек). Призыв совершить прогулку по этой площади прозвучал в заключение акции на проспекте Сахарова, собравшей примерно 60 тысяч человек. Как организаторы, так и власти признали её самой массовой после «болотных» протестов в Москве в конце 2011 года.

Формальным поводом для движения протеста, которое нарастает в Москве, стал необоснованный отказ в регистрации в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму практически всех представителей «несистемной» оппозиции. Протест значительно усилило непропорциональное применение силы властями против мирных граждан 27 июля и 3 августа, когда в общей сложности было задержано в Москве около 2500 человек, при этом грубо нарушался закон о полиции, а ряд задержанных получил травмы.

Фотографию протестующих, укрывшихся в храме 10 августа, публикует издание «Медуза». Во время акции 27 июля укрытие протестующим предоставил ещё один храм РПЦ МП - Космы и Дамиана в Шубине.

Официальная Московская Патриархия никак не реагирует на новую волну протеста против режима Путина. Председатель Отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда разместил в своём блоге утром 10 августа пост с намеком на своё сочувствие действиям силовиков против мирных граждан.