• Главная
  • Новости
  • ООН провозгласила 22 августа Международным днем памяти жертв насилия по религиозному признаку...

ООН провозгласила 22 августа Международным днем памяти жертв насилия по религиозному признаку

24.07.2019, 13:38
ООН провозгласила 22 августа Международным днем памяти жертв насилия по религиозному признаку - фото 1

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозглашает 22 августа Международным днем памяти жертв насилия по религиозному признаку. Резолюция получила поддержку 88 стран, включая Соединенные Штаты, Канаду, Польшу, Бразилию, Египет, Ирак, Иорданию, Нигерию и Пакистан.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозглашает 22 августа Международным днем памяти жертв насилия по религиозному признаку.

Резолюция получила поддержку 88 стран, включая Соединенные Штаты, Канаду, Польшу, Бразилию, Египет, Ирак, Иорданию, Нигерию и Пакистан.

Организация «Помощь Церкви в нужде» (ACN), которая уже 70 лет помогает страдающим и преследуемым христианам, приветствовала эту резолюцию как первый шаг к привлечению большего внимания к религиозным преследованиям в мире, в частности к насилию, совершенному против христиан.

По словам Марка Ридеманна, заместителя директора Департамента общественных дел и религиозной свободы «Церковь в нужде», эта резолюция посылает четкий месседж о том, что каждое 22 августа будет напоминать, что насилие по религиозному признаку будет категорически осуждено в ООН.

Конечная цель резолюции – предотвращение актов религиозных преследований в будущем. Важным моментом является создание специальной платформы ООН, на которую, например, представители преследуемых групп или организаций, работающих с ними, могут предоставить информацию о ситуации на местах.

Это станет основой для выявления преступников, даст возможность узнать, каким образом они действуют, кем финансируются. Это даст возможность разработать специальный план действий для предотвращения преследований в будущем или помешать им перейти на уровень массовых преступлений, таких как геноцид. Здесь речь идет о наказании лиц, которые несут ответственность за религиозное преследование, и о всесторонней правовой помощи жертвам геноцида.

ООН будет инициировать создание международного трибунала, который бы решал проблему безнаказанности насилия по религиозному признаку.