• Главная
  • Новости
  • Помощник Путина рассказал, о чем будет идти речь на встрече с Папой...

Помощник Путина рассказал, о чем будет идти речь на встрече с Папой

04.07.2019, 13:25
Помощник Путина рассказал, о чем будет идти речь на встрече с Папой - фото 1
Президент РФ Владимир Путин в ходе визита 4 июля в Ватикан обсудит с Папой Римским Франциском ряд актуальных международных проблем, в частности ситуацию в Сирии, в Украине и в Венесуэле, сообщил помощник президента Юрий Ушаков,

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита 4 июля в Ватикан обсудит с Папой Римским Франциском ряд актуальных международных проблем, в частности ситуацию в Сирии, в Украине и в Венесуэле, сообщил помощник президента Юрий Ушаков, пишет Интерфакс-Религия.

"Как ожидаем, будет затронута ситуация в Сирии, то есть вопросы возможного скорейшего создания гражданской инфраструктуры, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, также будут затронуты вопросы работы по восстановлению и сохранению христианских святынь и соответствующих объектов на территории Сирии", - сказал Ушаков журналистам на брифинге в среду в преддверии визита.

Кроме того, как ожидается, будет обсуждаться ситуация на востоке Украины, "перспективы реализации ряда гуманитарных проектов по линии Римско-Католической Церкви на Донбассе". Планируется уделить внимание и положению дел в Венесуэле.

Ушаков отметил, что и Россия, и Ватикан подходят с близких или "практически одинаковых позиций" к таким вопросам, как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, предотвращение экономических и техногенных катастроф, защита христиан в зонах конфликтов, отстаивание общегуманистических ценностей, развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалогов.

В преддверии визита помощник президента рассказал о программе главы российского государства.

По словам Ушакова, сначала Путину будут представлены члены церемониального корпуса Ватикана.

"Затем уже президент встретится с Папой Римским, состоится беседа, затем Папе будут представлены члены российской официальной делегации, состоится церемония фотографирования, обмен подарками. После этого состоится краткая беседа нашего президента с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином", - сказал Ушаков.

Он напомнил, что в этом году исполняется десять лет с момента обмена послами между государством Ватикан и России.

"У нас идет достаточно активный обмен с Ватиканом в культурно-гуманитарной сфере, проводятся различные художественные выставки", - напомнил Ушаков.

Неотъемлемой частью двусторонних отношений, продолжил он, является диалог между РПЦ и Римско-Католической Церковью.