Православный коммунист Гаврилов снова собрался в Грузию

30.06.2019, 10:58
Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил, что депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который выразил желание снова посетить страну, не пропустят на границе.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил, что депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который выразил желание снова посетить страну, не пропустят на границе.

"Не впустим", - сказал министр в пятницу на брифинге в ответ на просьбу журналистов телеканала "Рустави-2" высказаться по этому вопросу, сообщает Интефакс-религия.

Глава МВД при этом отметил, что его сейчас меньше всего интересует фигура Гаврилова.

Ранее Гаврилов, чей недавний визит в Тбилиси 20 июня спровоцировал беспорядки, сообщил, что намерен снова приехать в Грузию. Отвечая на вопрос журналиста "Новой газеты", когда он поедет в Грузию в следующий раз, депутат сказал: "Да я бы хоть завтра".

"Я очень хочу, у меня там есть личные планы. Мы планировали осенью с детьми съездить в паломничество, когда спадет жара. Я хочу, чтобы мои дети знали об этой стране, потому что другого такого места, как Грузия, у нас нет", - отметил Гаврилов.

20 июня на улицах Тбилиси произошли протесты, вызванные приездом в Грузию делегации российских депутатов для участия в генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия. Ее возглавлял Гаврилов. Заседание проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял место спикера, что вызвало возмущение грузинской оппозиции.

Собравшиеся у здания грузинского парламента демонстранты с антироссийскими лозунгами пытались штурмовать его. Спецназ применил против участников акции акустические пушки, слезоточивый газ и водометы, а также резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, а МВД республики сообщило о 305 задержанных в ходе акции протеста.

 

Теги: #Грузия