• Главная
  • Новости
  • Президент Саломе Зурабишвили исключает «православный союз» Грузии с Россией...

Президент Саломе Зурабишвили исключает «православный союз» Грузии с Россией

21.06.2019, 11:27
Президент Саломе Зурабишвили исключает «православный союз» Грузии с Россией - фото 1
Президент Саломе Зурабишвили заявляет, что Грузия не может иметь православный союз со страной, которая оккупировала ее территории.

Президент Саломе Зурабишвили заявляет, что Грузия не может иметь православный союз со страной, которая оккупировала ее территории.

«Какой православный союз может существовать с той страной, которая является оккупантом не только наших территорий, но и борется с религией, христианскими правилами... Здесь нет ничего православного! Для России это привычный метод, когда религия используется для достижения политических целей», – написала в социальных сетях Зурабишвили. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так она прокомментировала сорванное в четверг заседание в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, в котором участвует российская делегация. Ранее в четверг члены парламентской фракции «Европейская Грузия» сорвали заседание Межпарламентской ассамблеи православия, проходившее в зале заседаний законодательного органа.

Члены фракции блокировали трибуну и потребовали выдворить из зала российских делегатов во главе с президентом Межпарламентской ассамблеи православия Сергеем Гавриловым.

«Мы не допустим, чтобы в грузинском парламенте находились оккупанты нашей страны. Заседание Межпарламентской ассамблеи может быть продолжено только в случае выдворение из зала заседаний членов российской делегации», – заявила журналистам депутат фракции «Европейская Грузия» Елена Хоштария.

Она призвала сограждан прийти в парламент и выразить протест против пребывания российских депутатов в Грузии.

Лидер парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе сообщил журналистам, что сорванное оппозицией заседание Межпарламентской ассамблеи православия в зале заседаний законодательного органа Грузии будет продолжено в пятницу в одном из отелей Тбилиси.

«Мы частично разделяем протест оппозиции. В частности, российский депутат, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов не должен был вести сегодняшнее заседание и занимать кресло главы парламента. Заседание по протоколу должен был вести генеральный секретарь организации, депутат из Греции. Сорванное заседание продолжится в пятницу в одном из отелей Тбилиси», – заявил Мдинарадзе.