Стену плача очистили от записок перед праздником Песах

15.04.2019, 11:44
Стену плача очистили от записок перед праздником Песах - фото 1

Стену плача очистили от записок перед праздником ПесахУ Стены плача в Иерусалиме прошла ежегодная церемония очищения от вложенных записок, которая по традиции проводится перед Песахом. 10 апреля помещенные между камнями сотни тысяч записок с желаниями и мольбами евреев со всего мира были аккуратно извлечены.

У Стены плача в Иерусалиме прошла ежегодная церемония очищения от вложенных записок, которая по традиции проводится перед Песахом. 10 апреля помещенные между камнями сотни тысяч записок с желаниями и мольбами евреев со всего мира были аккуратно извлечены.

Это делается, чтобы освободить место для новых записок, информируют «Вести».

Стіна_плачу.jpg

Ежегодно сотни тысяч людей из разных стран оставляют в Стене плача записки с молитвами, благодарностью и просьбами к Богу. Их пишут и верующие, и неверующие, и евреи, и неевреи. Большое количество записок приходит в канцелярию раввина Стены плача и на ее интернет-сайт, а затем раввины вкладывают их в Стену. Поэтому иногда старые записки необходимо вынимать, чтобы освободить место для новых.

Записки при этом не уничтожаются: они подлежат захоронению вместе с обветшавшими религиозными книгами.

Сотрудники Фонда наследия Стены плача сообщили, что с минувшего Песаха через сайт поступили 672.210 записок, и еще множество сообщений было послано на факс и по почте. Все эти записки были аккуратно вложены между камнями Стены. Помимо этого, миллионы посетителей стены вкладывали записки собственноручно.

Чтобы не осквернить Стену, записки извлекают не металлическими палками, а деревянными. Для защиты приватности во время очищения подходы к Стене огораживаются, чтобы никто посторонний не мог прочитать или забрать записки, вложенные посетителями. Над работниками по очистке осуществляется постоянный контроль - с той же целью.

После завершения нынешнего очищения раввин Стены плача Шмуэль Рабинович произнес молитву за исполнение желаний всех положивших записки.

Напомним, что по еврейской традиции считается: записка ко Всевышнему, вложенная в Стену плача, приводит к исполнению высказанной мольбы.