• Главная
  • Новости
  • Протестантские Церкви Европы утвердили решение начать экуменический диалог с Ватиканом...

Протестантские Церкви Европы утвердили решение начать экуменический диалог с Ватиканом

18.09.2018, 08:05
Соответствующий документ подписали в воскресенье, 16 сентября, в кафедральном соборе Базеля Готфрид Лохера, исполнительный президент Общества протестантских Церквей в Европе, и кардинал Курт Кох, глава Папского совета по содействию христианскому единству.

Европейские евангелические церкви готовы к экуменическому диалогу с Ватиканом. Соответствующий документ подписали в воскресенье, 16 сентября, в кафедральном соборе Базеля Готфрид Лохера, исполнительный президент Общества протестантских Церквей в Европе, и кардинал Курт Кох, глава Папского совета по содействию христианскому единству, сообщает «День» со ссылкой на Deutsche Welle.

«На этапе подготовительных переговоров мы увидели много положительного и того, что объединяет. На это мы хотели бы опереться», – отметил Кох.

По его словам, сторонам предстоит найти возможности для сближения по вопросам о разном самоопределении Церквей, влиянии и трактовке Евхаристии.

«В экуменизме отдача и терпение должны идти рука об руку. Обоснованность важнее скорости», – заявил Кох, говоря о временных рамках диалога.

Готфрид Лохера, в свою очередь, был более конкретным, отметив, что обсуждаться будет ряд вопросов, включая рукоположение женщин в священный сан. Он выразил надежду на «скорую проработку» этих тем.

В 2017 году главы Евангельской и Католической Церквей Германии пригласили Папу Римского Франциска посетить ФРГ. Официального согласия от Понтифика на том этапе не было.